Краткосрочное планирование урока черчения на тему: Понятие о деталировании

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочное планирование урока черчения на тему : Понятие о деталированииКраткосрочное планирование

Учитель:

Калиева Бахыт Дылдыбаевна

Класс: 9

г.Талдыкорган

средняя школа №9

Тема урока:

Понятие о деталировании

Ссылки:

Слайды, краткосрочный план

Цели:

Научатся выполнять чертежи деталей входящих в сборочную единицу, вести диалог в форме «вопрос-ответ», используя изучение чтения чертежей

воспитают аккуратность, самостоятельность при выполнении работы, умение оценить друга

Результат обучения:

По окончании занятия учащиеся:

  • чертят детали входящие в сборочную единицу

  • задают вопросы о деталировании.

  • Приобретут навыки диалогической речи-

Тип урока, методы урока:

Обобщения и систематизации

Мозговой штурм, вопрос-ответ, разноуровневые задания

Форма работы:

Групповая, индивидуальная, парная

Ресурсы:

Учебник черчения, раздаточный материал, слайды, ТСО, карточки.маркеры и планшет SM(showme-«покажи мне») у каждой команды

Ход урока

Этапы проведе

ния урока

Время - 45 минут

Действия

Учителя

Учащихся

ресурсы

Начало урока

2 мин

1) Класс делится на группы

Учащиеся делятся на группы

Учащиеся настраиваются на урок.

слайды

Актуализа

ция знаний

3 мин.

1. Применение метода «Клубок знаний» для повторение темы прошлого урока

2.Использование таблицы ЗХУ

3. Проблемный вопрос: Подумайте как называется действие при соединии детали?

1.Отвечают на вопросы по пройденную тему

2.Заполняют таблицу -ЗХУ

3. Ассоциативный ряд из ключевых слов, называют тему урока «Деталирование сборочного чертежа».

и цель.

Учебник,

таблица ЗХУ

(Слайд 2)

Систематизация







5 мин.






10

мин.



18 мин.





5мин


1. мин

Задание 1.

Предлагаю составить кластер отвечая на вопросы:

1. Сколько деталей входит в изделие?

2. Какими видами они представлены?

3. Как детали соединяются между собой?

4. В каком масштабе выполнен чертеж?

5. Какие детали могут быть показаны нерассеченными?

6. В каком количестве проекций и в каких именно следует вычертить детали, входящие в изделие?

7. Какие детали, входящие в изделие,можно не деталировать и почему?

8. Для чего применяются разрезы и сечения на сборочном чертеже?

1.Работа парная Для учащихся групп предлагаю выбрать любую деталь из сборочного чертежа и обсудить чертеж, прочитать



2. Работа в паре:предлагается для парной работы выполнить чертежи деталей, входящих в сборочную единицу, и прочитать чертеж

Задание А начертит и прочитает чертят

Задание Б расскажет о деталировании.

Задание С - только вопрос-ответ с вербальными вопрорами



Предлагаю выступть на демонстрацию своих чертежей. Заполнить таблицу -ЗХУ, Самооценивание, взаимооценка «2 звезды, 1 пожелание»

ФИЗМИНУТКА

Учащиеся отвечают на вопросы используя учебник, составляют кластер,защищают кластер,оценивают





1.Учащиеся делятся на пары

2. Анализируют эти чертежи, определяют форму каждой детали, способ соединения их в сборочный механизм, принцип работы такого механизма и читают чертеж

Ученик А начертит и прочитает чертят

Учащиеся Б расскажет о деталировании. Учащиеся С - только вопрос-ответ с вербальными вопрорами.

Учащиеся А слушает диалог двух других и сравнивает



Самооценивание, учащихся, анализируют чертеж

Учебник, кластер



сборочный чертеж

SM«планшет

Карточки-задания

Рефлексия.

1мин

Рефлексия ПМИ(+ - интересно)

Отвечают на вопросы


Наклеивают смайлики

Домашнее задание

2 мин

Проект «Деталирование».

Объяснение выполнения задания, предъявление примеров

Высказывают свои идеи

Итого

45 мин.



© 2010-2022