Тема урока: «Здравствуй осень» Рисуем настроение. 3 класс

Класс: 3   Тема урока:  «Здравствуй осень» Рисуем настроение.   Цель урока:   Научить детей видеть в картине средства выразительности для передачи состояния погоды: цвет, особенности композиции; подвести детей к пониманию, что благодаря средствам выразительности художник передаёт нам своё настроение, эмоциональное отношение к картине, видение красоты осенней природы.   *Развивать и формировать наблюдательность и зрительную память, образное воображение, художественный вкус в процессе занятий по...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 3

Тема урока: «Здравствуй осень» Рисуем настроение.

Цель урока:

Научить детей видеть в картине средства выразительности для передачи состояния погоды: цвет, особенности композиции; подвести детей к пониманию, что благодаря средствам выразительности художник передаёт нам своё настроение, эмоциональное отношение к картине, видение красоты осенней природы.

*Развивать и формировать наблюдательность и зрительную память, образное воображение, художественный вкус в процессе занятий по изобразительному искусству.

*Содействовать формированию у детей эстетического отношения к действительности.

* Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: Альбом, карандаши, резинка, акварель, гуашь, репродукции картин.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности класса к уроку.

2. Беседа по теме урока.

Мир, который нас окружает, хранит много тайн. Сегодня мы постараемся открыть одну из многочисленных тайн природы, познакомимся со средствами художественно- образной выразительности для передачи состояния природы.

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Чу, за тучей прогремело,

Принахмурилась земля.

Ветра теплого порывы,

Дальний гром и дождь порой….

Зеленеющие нивы, Зеленее под грозой.

Вот пробилась из-за тучи

Синей молнии струя-

Пламень белый и летучий

Окаймил её края.

Чаще капли дождевые,

Вихрем пыль летит с полей,

И раскаты громовые

Всё сердитей и смелей.

Солнце раз ещё взглянуло

Исподлобья на поля,

И в сеянье потонула

Вся смятённая земля.

- Какие природные явления описал Ф. Тютчев в своем стихотворении?

- При помощи чего поэт создает картину? При помощи слов.

- В живописи действительность предстаёт перед нами благодаря цвету.

- Рассмотрим иллюстрации осеннеё природы.

-Какие краски осени мы видим?

- Каким способом можно получить такие краски?

- Назовите три основных цвета? Синий, красный, жёлтый.

- Как получить составные цвета? При смешивании основных цветов.

Что такое колорит? Сочетание всех цветов, насыщенность , яркость.

- Молодцы.

Нам пора отдохнуть.

  1. Физкультминутка.

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы.

Влево- вправо, влево- вправо

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

4.Творческая практическая деятельность.

Сейчас вы самостоятельно нарисуете осеннюю природу постарайтесь проявить свое творчество, вспомните те или иные явления природы которые проявляются в это время года.

5. Обобщение темы урока.

- Как погода влияет на настроение?

- Как изменится цвет, если добавить в него черный?

- Что произойдет, если смешивать любой цвет с белым?

6.Выставка детских работ.

7.Рефлексия.


© 2010-2022