Методическая разработка урока Свет и Тень

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка урока

изобразительного искусства

в 6 классе

«Освещение. Свет и тень»

Цель:

  • Объяснить понятие «освещения» как средства выявления объёма предмета;

Задачи:

  • Ознакомить: с понятиями конструкция, формообразование, свет, тень.

  • Развивать познавательный интерес, понимание и интерес к рисованию.

  • Воспитывать художественный вкус, ответственное отношение к
    дисциплине

Методы проведения урока:

Рассказ, объяснение, практическое упражнение, графическая работа.

Дидактические материалы: Таблицы, презентация «Освещение. Свет и тень»

Ход урока:

I. Организационная часть:

Приветствие. Сообщение. Изучение темы необходимо начать с задач, которые необходимо сообщить учащимся:

повторить материал, который будем использовать во время урока; Ознакомиться с особенностями изображения объема, основными элементами светотени, и умении использовать эти знания на практике, а также с правилами их использования в формообразовании.

Актуализация знаний.

  • С какими приёмами штриховки карандашом вы знакомы? (нажимом накладыванием штрихов )

  • Что такое перспектива?

  • С какими геометрическими телами вы знакомы? Каковы правила их построения?

  • Хотя на прошлом уроке вы и научились строить объёмное изображение различных тел, но ваши рисунки ещё не выглядят выразительными и объёмными.

  • Свет создает для нас условия видимости. Когда свет меняется, то изменяется и видимый образ освещенных предметов.

Методическая разработка урока Свет и Тень

Гиперссылка на презентацию, сделанную в Power Point, является введением в тему.

Слайд 2. Слайд 3.

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень

Слайд 4. Слайд 5. Видеоролик.

Методическая разработка урока Свет и Тень

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень

Методическая разработка урока Свет и Тень

Методическая разработка урока Свет и Тень

Методическая разработка урока Свет и Тень


Слайд 6. Слайд 7.

Методическая разработка урока Свет и Тень

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




Слайд 8. Слайд 9.

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




Слайды с 10 по 15 рассказывают о градациях светотени. Названия скрыты, и ученикам перелагается сначала угадать, как называется тот или иной участок тени, и при правильном определении названия учитель открывает его.

Слайд 10. Блик Слайд 11. Полутень

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




Слайд 12. Собственная тень Слайд 13. Рефлекс

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень





Слайд 14. Слайд 15. Падающая тень

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




Слайд16 Слайд17

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень



Слайд 18. Слайд 1


Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень

Слайд 20.



Методическая разработка урока Свет и Тень




III. Проверка того, как был понят материал:

Слайд 21 является тестовым заданием на интерактивной доске. Учащийся должен правильно расположить полоски с градациями тона на рисунке цилиндра, так, чтобы цилиндр выглядел объемно. Слайд 30, является правильным ответом на задание в 21 слайда.

Слайд 21. Задание Слайд 22. Ответ

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




Слайд 23. Слайд 24.

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень





Слайд 25. Слайд 26.

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




Слайд 27. Слайд 28

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень



IV. Закрепление изученного материала.

Слайд с 29 являются тестовым заданием на интерактивной доске. Учащийся должен правильно расположить названия градаций тени на вопросы разработанного учителем теста. В игре три варианта ответа с применением гиперссылок, показывающих, как правильные, так и неправильные ответы. Слайд 30, является правильным ответом на задание в 29 слайда.

Слайд 29. Слайд 30.

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




V. Практическая работа.

Слайд 31. Слайд 32.

Методическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и ТеньМетодическая разработка урока Свет и Тень




Методическая разработка урока Свет и Тень

Слайд 33



Учащиеся выполняют зарисовку цилиндра с боковым освещением, либо изображение шара или яйца (работа карандашом).

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приёмов работы и соблюдения

правил безопасности;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объёма и качества выполненной работы.

VI. Итог урока.

  1. Выставка работ.

Работы учеников прикрепляются на магнитную доску, выставляются оценки.


  1. Заключительное слово.

Выполняя рисунок, вы смогли убедиться в том, что правильная передача светотеневых отношений позволяет выявить на рисунке объёмную форму предмета.

В ваших рисунках передано распределение освещённости на различных частях поверхности предмета.

Спасибо за урок!

Методическая разработка урока Свет и Тень

8


© 2010-2022