КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «РАЗНОЦВЕТНАЯ ПАЛИТРА» В 3 КЛАССЕ Тема: «На морском дне»

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого занятия «Разноцветная палитра»

в 3 классе



Тема: «На морском дне»




Цель урока: нарисовать рыбок и морских обитателей на дне моря.

Показать принцип работы с планшетом.

Развивать кругозор, словарный запас;

Развивать у детей эмоциональное восприятие изображаемых разноцветных рыбок;

Вид занятия: тематическое рисование.

Учитель: Гужвин К. А. 24.04.15г.


Оборудование к занятию:

презентация, планшет, альбом, акварель, картинки с изображением морских обитателей.


Ход занятия:

1.Орг. момент

1. Приветствие

2. Проверка готовности учащихся к занятию.

- Давайте проверим ваши рабочие места. Все ли у вас готово для сегодняшнего занятия.

2. Вводная часть.

А сегодня у нас с вами необычный урок - урок путешествие. Куда же мы отправимся? Отгадайте загадку:

Меня пьют,

Меня льют,

Всем нужна я,

Кто такая? (вода)

- Это вода. Вода - кровь Земли. Если посмотреть на глобус (модель земного шара), то увидим, что больше всего на нем голубого цвета (так обозначается вода). Без воды не могут жить ни люди, ни растения, ни животные. Поэтому многие живые организмы прекрасно проживают в воде.

Сегодня мы отправимся в удивительный мир и совершим таинственное путешествие в подводное царство.

3. Основная часть.

Тема нашего так и называется «На морском дне».

А каких еще обитателей моря вы знаете? (дети называют)

- ……….

.- Ну давайте отправимся в путешествие на дно моря.

4.Физминутка.

- Давайте представим, что мы стоим на берегу моря. Стоит чудесная погода. Светит солнышко. Потянули ручки к солнышку. Потрогаем воду. Делаем шаг вперед. Потрогаем ногой воду. Как в такую погоду не поплавать

Смелей. Поплыли.

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

Чтобы плыть еще скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

А теперь пора нырнуть,

В мир подводный заглянуть.

5. Практическая часть.

Загадывание загадок (после каждой отгадки рисование

- Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я .... (осьминог)

- Для неё волна - качели,

И плывет она без цели

Ниоткуда в никуда,

Вся прозрачна, как вода……(медуза)

- Что за дивная лошадка?

Очень странные повадки:

Конь не скачет и не пашет

Под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок:

Рыбок друг ……(морской конек)

- Вильнет хвостом туда-сюда

И нет её, и нет следа……(Рыба)

- Рыбы отличаются по величине - большие и маленькие; по строению тела - одни узкие и длинные, другие почти круглые; у рыб разные хвосты и плавники.

Рыбы очень интересно украшены. Рисунок чешуи похож на узор. Одни рыбки полосатые, другие в пятнышках, точках.

На дне моря также растут водоросли. Они тоже бывают разные, некоторые водоросли с листочками, другие похожи на елочки (листья у них похожи на иголки).

- Посмотрите какое красивое получилось у нас дно с его обитателями.





6. Заключительная часть.

Подведение итогов урока

  • Выставка детских работ.

  • Что рисовали на уроке? С какими обитателями мы познакомились? Дети высказываются.



© 2010-2022