Урок ИЗО для 6 класса. Изображение пространства

Тип урока: Урок – живая газетаВид урока: комбинированныйпо основной дидактической цели – урок проверки и коррекции знаний и уменийПо способу проведения - самостоятельная работа учащихсяУрок подготовлен по программе Неменского., для 6 класса. Урок - живая газета, идеально подходит для работы по ФГОС.
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваУрок ИЗО для 6 класса. Изображение пространстваТема урока: Изображение пространства

Класс: 6

Тип урока: Урок - живая газета

Вид урока: комбинированный

по основной дидактической цели - урок проверки и коррекции знаний и умений

По способу проведения - самостоятельная работа учащихся

Образовательные ресурсы:

Этапы урока:№

Наименование этапов урока

Характеристика видов деятельности

1

этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

- рефлексия начала урока

- видеоряд

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Использование видеоряда для актуализации внимания и мотивации к данной теме.

2

этап актуализации и пробного учебного действия:

- определение темы урока

- разбор темы урока по терминам

- использование метода «Хочу, могу, надо»

-воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

Определение темы урока Использование метода:

«Хочу, нужно, могу»

1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

3) установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

Учащиеся дают определение:

Цель: Основной целью этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

3

этап выявления основных этапов составления Живой газеты «Изображение пространства, Перспектива от А до Я

- определяющие вопросы

- метод «Чистой доски»

Деление на группы

Распределение по ролям в группе, повторение правил поведения в группе.

Основной целью этапа выявления места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

4

этап построения проекта выхода из затруднения:

- разделение по группам

- выдача заданий и памяток

Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся:

(основные вопросы решения- метод чистой доски (белой доски) - выбор основных вопросов которые помогут решить данные вопросы

Работа по синквейну

5

Защита проекта

Защита группы своей работы с оцениванием других учащихся по технологии - рефлексии «зарядка»

По ходу ответа каждой группы повторяется метод «Чистой доски»

Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

6

Подведение итогов. Оценивание:

- фронтальный опрос

- возврат к теме урока

- оценивание по методу Благодарю

Анализ по группам газеты

Оценивание группы капитаном группы с пояснением видов деятельности

Учитель предлагает оценивать друг друга по рефлексии « Метод благодарю»



Ход урока:

1.Этап мотивации

Учитель: «Здравствуйте ребята, присаживайтесь, на вашем столе лежат смайлики, покажите мне смайлик соответствующий вашему настроению в начале урока.



Учитель: прекрасно. У вас хорошее настроение, прошу обратить внимание на экран.

Просмотр видеоряда с построением перспективы.

2. Этап актуализации

Определение темы урока

Перспектива. Интерьер. Пространство.

Учитель: перед вами на экране таблица: «Хочу, Нужно, Могу», выберете у себя на столе соответствующее предложения и прочитайте их.

ХОЧУ НУЖНО МОГУ

Знать о перспективе

Знать о видах перспективы

Знать историю интерьера

Создать интерьер

Изучить историю интерьера

Правила построения интерьера и перспективы

Учитель: Все эти вопросы предлагаю решить с помощью создания «Живой газеты».

3. Этап выявления

основных этапов составления Живой газеты «Изображение пространства, Перспектива от А до Я»

Для того чтобы рассмотреть тему урока предлагаю использовать метод составление газеты. Представьте себя в роли главного редактора газеты, у вас есть рубрики, заполните их соответствующим материалом.

Для этого разбейтесь пожалуйста по группам из 4-5 человек. Выберете капитана и распределите роли в группе. На ваших столах лежит памятка «правила поведения в группе», краткое описание ролей в группе, синквейн для капитанов.

Время выполнения работы - 15 минут. Приступаем к работе.

Интерьер от «А» до «Я»Перед вами на доске представлен макет газеты и предлагаемые рубрики, как следствия ваших вопросов в таблице «хочу, надо, могу»

Рисунок

Это интересно

Практические советы

Теория







4. Этап построения проекта

Самостоятельное выполнение работы с консультации учителя.

5.Защита проекта

Учащиеся по мере выполнения работ выходят с материалом, размещают его и объясняют краткие характеристики интерьера того или иного времени.

6. Подведение итогов. Оценивание

Капитаны команд «Методом благодарю» оценивают работу каждого члена своей группы

7. Домашнее задание

Обратите внимание, что на доске осталась одна незаконченная рубрика - а это ваше домашние задание. Здесь написаны ссылки в электронном дневнике на интернет ресурсы по данной теме.

До свидания.

© 2010-2022