Технологические карты: Проектирование темы, Планирование урока

В данной разработке представлены технологические карты:- « Проектирование темы «Праздничный колорит многообразия форм и мотивов орнаментальной композиции в декоративно- прикладном творчестве» .Блок1: Растительный орнамент;- «Планирование урока изобразительного искусства « Творческое прочтение орнаментальной композиции « Тверской узор».Технологическая карта — это методический инструментарий, обеспечивающий учителю качественное преподавание нового учебного курса путём перехода от планирования урок...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конкурс «Мой лучший урок по ФГОС», номинация «Разработка технологической карты урока», участие индивидуальное


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа № 36»

г. Твери
















Проектирование темы и планирование

урока изобразительного искусства в 6 классе.

(из опыта работы)










Автор разработки:

учитель изобразительного искусства

МОУ СОШ № 36 города Твери

Семакова Татьяна Вадимовна

Тверь, 2015



Описание разработки и краткие рекомендации:

В данной разработке представлены технологические карты:

- « Проектирование темы «Праздничный колорит многообразия форм и мотивов орнаментальной композиции в декоративно- прикладном творчестве» .Блок1: Растительный орнамент;

- «Планирование урока изобразительного искусства « Творческое прочтение орнаментальной композиции « Тверской узор».

Технологическая карта - это методический инструментарий, обеспечивающий учителю качественное преподавание нового учебного курса путём перехода от планирования урока к проектированию изучения темы. В технологических картах определены цели и задачи, планируемые результаты (личностные и метапредметные, результаты по содержанию и по способу действия), предложен алгоритм прохождения темы, указаны рекомендуемые формы внеурочной деятельности.

Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить достижение предметных, метапредметных и личностных результатов (универсальных учебных действий) в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

















Цель:

расширение представлений обучающихся в области декоративного, народного и изобразительного творчества

через развитие творческой активности

Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урока





Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урока



Задачи:

-Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокапонимание и знание детей ряда теоретических понятий,

-Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокавоспитание интереса к декоративно-прикладному творчеству на основе взаимопроникновения традиций народного искусства.

Задачи

-Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокавладение приёмами декоративной росписи;

-Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаумение импровизировать в декоративном творчестве, создавать творческие проекты с сохранением образного языка традиционных народных промыслов;

-Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаразвитие творческих и познавательных способностей, фантазии, художественного вкуса;


Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урока

Прогнозируемый результат обучения:

способность личности к творческой активной ориентации в декоративном, народном, изобразительном искусстве с импровизацией знаний, умений и навыков

- знать названия видов декоративно- прикладного творчества и их традиции, имеющих творческие нити соприкосновения в изображении растительных мотивов;

- знать ряд теоретических понятий;

- представлять возможности импровизации, отступлений от стандартных форм в декоративном творчестве

- отличать, характеризовать, сравнивать по стилевым особенностям виды декоративно-прикладного творчества; находить творческие нити соприкосновения;

- ориентироваться в традициях народного творчества;

- владеть приёмами декоративной росписи элементов растительного орнамента;

- применять творческий подход к навыкам в декоративной росписи;

- использовать разные художественные материалы;

- проявлять инициативность в выборе средств при выполнении

творческих заданий;

- воплощать собственный замысел с опорой на народную традицию.



































Проектирование темы

«Праздничный колорит многообразия форм и мотивов орнаментальной композиции в декоративно- прикладном творчестве»

.Блок1: Растительный орнамент.

учителя изобразительного искусства МОУ СОШ № 36 г. Твери Семаковой Татьяны Вадимовны

Предмет «Изобразительное искусство» (5 часов) Программа «Изобразительное искусство 5-9 классы»Т. Я. Шпикалова

Тема года: «Художественные народные традиции в пространстве культуры»

урока

Урок 1

Урок декоративного творчества

Урок 2

Урок декоративного творчества

Урок 3

Урок народного творчества

Урок 4

Урок народного творчества

Урок 5

Урок изобразительного творчества

Результаты обучения

Тема урока

Творческое прочтение орнаментальной композиции «Тверской узор»

Конаковский фаянс и Гжель

Тверская и Семёновская матрёшка

Растительный орнамент
Древнего Египта

Современный мотив декоративной росписи в твоём исполнении

тема

« Праздничный колорит многообразия форм и мотивов орнаментальной композиции в декоративно-прикладном творчестве»

Блок1: Растительный орнамент.

Тип урока

Урок сообщения новых знаний

Комбинированный

Урок развития умений и навыков

Комбинированный

Проектный урок.


Цели и задачи урока

Цель: постижение возможностей импровизации в декоративном творчестве.

Задачи:

1) ознакомление с традициями торжокского золотного шитья;

2) актуализация и выработка умения находить творческую нить соприкосновения: Торжокское золотное шитьё - Городецкая роспись;

3) импровизация знаний, умений и навыков обучающихся в совместном творчестве;

4) ориентирование обучающихся при создании симметричной композиции в группе;

5) расширение знаний о приёмах декоративной росписи

Цель: поиск творческой нити соприкосновения: Конаковский фаянс - Гжелью.

Задачи:

1) ознакомление с технологией производства керамики и авторскими работами художников-;

2)сравнение характерных черт и особенностей Конаковского фаянса и Гжели;

3) обучение « росписи по мокрому», «росписи одной кистью», «кистевому мазку с тенями» в моногамном колорите;

4) овладение приёмами декоративной росписи второстепенных элементов растительного орнамента;

5) применение «бумагопластики в составлении композиции со «смещением».

Цель: развитие аналитических способностей обучающихся в художественной творческой деятельности.

Задачи:

1) умение находить характерные черты отличия Тверской и Семёновской матрёшки;

2) создание условий для произвольной декоративной росписи орнаментального образа матрёшки, выполненного в цветовой гамме по собственному выбору обучающихся;

3) применение художественных материалов разной фактуры в стилизации растительных элементов.

Цель: познакомить с характерными особенностями декоративной росписи Древнего Египта - родиной растительного орнамента и увидеть невозможность импровизации.

Задачи:

1) ознакомление с наследием культуры и традициями росписи растительного орнамента в Древнем Египте;

2)осознание обучающимися невозможности произвольной декоративной росписи при работе с трафаретами и ограниченной палитрой

3) воспитание интереса к декоративно-прикладному искусству родного края в современной интерпретации.

Цель: создание благоприятных условий для развития творческой активности личности в художественно-творческой деятельности.

1) закрепление знаний детей в постижении возможностей импровизации в декоративной росписи

2) выработка умений и навыков посильного создания собственной композиции по инструкционной карте;

Цели и задачи изучения темы:

- расширение представлений обучающихся в области декоративного, народного и изобразительного творчества через развитие творческой активности

Задачи

1) понимание и знание детей ряда теоретических понятий, владение приёмами декоративной росписи;

2) умение импровизировать в декоративном творчестве, создавать творческие проекты с сохранением образного языка традиционных народных промыслов;

3) развитие творческих и познавательных способностей, фантазии, художественного вкуса;

4) воспитание интереса к декоративно-прикладному творчеству на основе взаимопроникновения традиций народного искусства.

Прогнозируемый результат обучения:

способность личности к творческой активной ориентации в декоративном, народном, изобразительном искусстве с импровизацией знаний, умений и навыков

Результат по содержанию

- иметь представление о традициях торжокского золотного шитья;

- знать возможности импровизации, отступлений от стандартных форм в декоративном творчестве

-иметь представление о фаянсовом производстве, технике «подглазурной живописи», о машинной, трафареточной, и живописной ручной росписи

-знать черты сходства и отличия традиций росписи Конаковского фаянса и Гжели.

- знать характерные отличия Тверской

и Семёновской

матрёшки

иметь представление

о родине растительного орнамента

-знать названия видов декоративно-прикладного творчества и их традиции, имеющих творческие нити соприкосновения в изображении растительных мотивов;

- знать названия видов декоративно- прикладного творчества и их традиции, имеющих творческие нити соприкосновения в изображении растительных мотивов;

- представлять возможности импровизации, отступлений от стандартных форм в декоративном творчестве

понятия

цветоведение

ЗНАТЬ

«символика цвета»

«цветосочетание» «силуэт» «контур»

«моногамный колорит»

«цветовая гамма»

«цветовая гармония»

«праздничный колорит»

- знать ряд теоретических понятий

композиция

единичные и множественные формы (отражение) композиции

«цветочная роспись»

«смещение»

«стилизация»

«вращение»

блочная форма композиции

сложная множественная форма композиции

( расширение)

орнамент

«симметрия»

«растительный мотив»

«симметричное изображение»

«ритм»

«орнаментальный образ»

виды орнаментальных мотивов

«раппорт» «ленточный орнамент»

орнаментальная композиция

приёмы

«точка» палочкой, «обводка», «окантовка»

«кованый шов», шов «в прикреп»

«роспись по мокрому»,

«роспись одной кистью», «кистевой мазок с тени», «бумагопластика»

«декоративная роспись с выжиганием»

-использование разнообразной фактуры (яичная скорлупа, мраморная крошка и др.)

Зарисовка - повторная работа с трафаретом

«пластический этюд»

знать технику

Результат по способу
действия

- уметь находить творческую нить соприкосновения характерных черт растительных мотивов торжокского золотного шитья и городецкой росписи,

- сравнивать схожие элементы растительного орнамента,

- применять творческий подход к навыкам в декоративной росписи,

- научиться проявлять свои знания в нестандартных ситуациях,

- изображать красками и др. материалами

сравнивать и анализировать характерные черты гжели и

Конаковского фаянса

-изображать растительные элементы ограниченной палитрой

-владеть приёмами декоративной росписи второстепенных элементов растительного орнамента

-использовать разные материалы

- сравнивать изображение цветов в живописи и декоративной росписи

- владеть приёмами стилизации цветов на основе натурных зарисовок

- изображать карандашом, красками,

- расписывать золотым и серебряным орнаментом второстепенные элементы росписи

- использовать разную фактуру

- уметь работать с трафаретом

по образцу;

- характеризовать особенности русского декоративного творчества в сравнении с родиной растительного орнамента (Древний Египет);

- ценить наследие искусства Древнего Египта;

- чувствовать сопричастность к отечественной культуре

- ориентироваться в традициях народного творчества;

- переосмыслять цветовой, образный строй старинных и традиционных орнаментов в современном искусстве,

- проявлять инициативность в выборе средств при выполнении

творческих заданий;

- воплощать собственный замысел с опорой на народную традицию

- отличать, характеризовать, сравнивать по стилевым особенностям виды декоративно-прикладного творчества; находить творческие нити соприкосновения;

- ориентироваться в традициях народного творчества;

- владеть приёмами декоративной росписи элементов растительного орнамента;

- применять творческий подход к навыкам в декоративной росписи;

- использовать разные художественные материалы;

- проявлять инициативность в выборе средств при выполнении

творческих заданий;

- воплощать собственный замысел с опорой на народную традицию.

Виды контроля и контрольные задания

Текущий контроль

-диагностика (опрос: «Пытался ли я создавать что-то новое?»)

-контроль организации рабочего места

-контроль правильности выполнения приёмов росписи

-оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения

Текущий контроль.

Текущий контроль.

Текущий контроль

Текущий контроль.

Анкетирование «Виды изобразительного искусства, пользующиеся приоритетом»

Разработка проекта.

Прогнозируемый результат обучения:

способность личности к творческой активной ориентации в декоративном, народном, изобразительном искусстве

с импровизацией знаний, умений и навыков

ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ

Орнаментальная композиция

Декоративное панно

Творческая работа «Моя матрёшка»

Творческая работа: «Ленточный орнамент»

Разработка проекта.

Выставка работ

Изобразительные материалы

Гуашь, акрил, гелевая ручка , бумага, фанера

Гуашь, белая и цветная бумага синих оттенков, клей, ножницы

Гуашь, мраморная крошка, яичная скорлупа, клей, картон, ткань, нитки, ножницы

1. Гуашь, бумага

2. пластилин, картон

Материалы по выбору учеников

Сопровождение

Презентация, наглядные материалы, схемы, таблицы, музыкальное оформление, ИКТ-технологии

Рекомендуемая

внеурочная

деятельность


Экскурсия в музей

« Торжокское золотное шитьё»

Г. Торжок

Экскурсия в музей «Конаковский фаянс»

Г. Конаково

Экскурсия в детский музей

«Музей Матрёшки»

г. Москва

Экскурсия в музей Востока

Г. Москва

Экскурсия на Тверскую фабрику игрушки, посещение магазина «Русский сувенир» на улице

Трёхсвятская г. Твери, встречи с тверскими умельцами

Познание и вдохновение









Цель:

постижение возможностей импровизации в декоративном творчестве.






Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урока



Задачи:


1Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урока) ознакомление с традициями торжокского золотного шитья и городецкой росписи;

2Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урока)актуализация умения находить творческую нить соприкосновения: Торжокское золотное шитьё - Городецкая роспись;

5Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урока) расширение знаний о приёмах декоративной росписи


Задачи:


1Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урока) импровизация знаний, умений и навыков обучающихся в совместном творчестве;

2Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урока) ориентирование обучающихся при создании симметричной композиции в группе


Технологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урокаТехнологические карты :Проектирование темы, Планирование урока

Результат по содержанию:

- иметь представление о традициях торжокского золотного шитья;

- знать возможности импровизации, отступлений от стандартных форм в декоративном творчестве

Результат по способу действия:

- находить творческую нить соприкосновения характерных черт растительных мотивов торжокского золотного шитья и городецкой росписи,

-сравнивать схожие элементы растительного орнамента,

- применять творческий подход к навыкам в декоративной росписи,

- научиться проявлять свои знания в нестандартных ситуациях,

- изображать красками и др. материалами















Планирование урока по теме «Творческое прочтение орнаментальной композиции « Тверской узор» (6 кл.)

учителя изобразительного искусства МОУ СОШ № 36 г Твери Семаковой Татьяны Вадимовны



ЭТАПЫ УРОКА

I этап. Актуализация на учебную деятельность

Контроль

II этап. Проектирование нового способа действия

Контроль

III этап. Закрепление

Контроль

IV этап. Итог урока.

Рефлексия

Организационый момент

Усвоение исходных знаний

Постановка проблемы

Поиск решений

Трудовой практикум

Задача

Мотивация на деятельность

Организовать восприятие информации

Первичная диагностика .

Создание

проблемной ситуации. Композиция.

Ориентирование

в творческой деятельности

Готовность к творческой деятельности

Усвоение способов деятельности

Применение творческого

подхода

Деятельность учителя

Экспресс-опрос «Пытались ли вы когда- нибудь создавать что-то новое, изобретать, импровизировать?»

Предлагает

узнать виды декоративного

Творчества Тверской области

по цветовой гамме

Знакомит с символикой цвета г. Твери

Игровое задание «Прими правильное цветовое решение»

Подводит к узнаванию видов декоративного искусства

Предлагает выполнить упражнение с творческим подходом

Предлагает увидеть творческую нить соприкосновения

Направляет поиск решений

Направляет деятельность детей

Демонстрация художественных материалов, приёмов

декоративной росписи

Консультирует, осуществляет индивидуальный подход

Вторичная диагностика.

Экспресс-опрос

«Пытались ли вы сегодня импровизировать?»

Показывает возможность импровизации при составлении орнаментальной композиции.














Деятельность ученика

Настраиваются на творческую деятельность.

Рассматривание наглядных материалов

Понимают

назначение

предлагаемой цветовой гаммы.

Выполняют упражнения по декоративной росписи

Работа с сигнальными карточками.

Избирают цветосочетания

Отвечают на вопросы учителя.

Творческое осмысление задания.

Создают симметричную композицию

Анализируют, рассуждают, сравнивают, отличают,

находят творческую нить соприкосновения

Практическая

работа по декоративной росписи

Декоративная роспись на фанере «завиток с листиками»

По необходимости консультируются с учителем

Составление цветочной композиции.

Результат по содержанию

Мотивация на работу

Воспроизводят знания и умения

понятие «цветосочетание»

«цвета г.Твери»

Видение трудностей и продумывание способов их устранения

Понятие «растительный мотив»,«золотное шитьё»

Представление обучающихся о творческой нити

Понятия

«композиция»,

«симметрия»

«симметричное изображение»,

«отражение», «силуэт»

Осознание сущности предложенных понятий

Представление

о технике вышивки

«кованый шов»

«шов в прикреп»

Знакомство с новыми приемами росписи

Мотивация на дальнейшую творческую деятельность

Результат по способу действия

Готовность обучающихся к творческой деятельности

Узнавание видов декоративного искусства Тверской области по цветовой гамме (колор-тест)

Владение приёмом декоративной росписи «круговое движение кистью»

Умение подбирать цветовую гамму по настроению.

(тёплый и холодный колорит)

Умение выбирать

схожие растительные элементы и цвет.

Умение применять в декоративной росписи

Составление симметричной композиции из силуэтов растительных элементов

Приём «оживка»

«окантовка»,

«точка» палочкой

Выполнение декоративной росписи

Композиция из растительных элементов «Тверской узор»

Виды деятельности на уроке

Изобразительная импровизация, работа с цветовыми сигнальными карточками


Проектирование симметричной композиции из растительных силуэтов на заданном фоне в группах

Декоративная роспись

Мозаика


© 2010-2022