- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Интегрированный урок «Встреча рождества»
Интегрированный урок «Встреча рождества»
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Золотина Л.Н. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
«Встреча Рождества»
урок 5 класс Интегрированный ОПК и ИЗО
Урок разработала:
Учитель МОУ СОШ №73
Октябрьского района
Ростовской области
Золотина Лариса Николаевна
Тема: Встреча Рождества Христова.
Цель урока:
Развитие внутреннего мира учащихся через понимание духовных ценностей православной культуры.
Задачи урока:
-
Познакомить учащихся с православными традициями.
-
Укреплять чувство причастности к духовным корням своего народа
-
Воспитывать уважение к традициям русского народа..
-
Создать обстановку активно-познавательной деятельности
-
Закреплять основы изобразительной грамотности.
Оборудование: слайд- шоу, альбомы, карандаши, краски.
Краткий план-конспект занятия:
Ход урока:
Организационный этап:
1.проверка присутствующих.
2. назначение дежурных.
3.ознакомлени с темой урока, целями урока.
Этап подготовки учащихся к активному и созидательному усвоению знаний:
Подчеркнуть важность темы урока, необходимость изучения и возрождения народных традиций,
Этап проверки знаний:
Проверка ранее пройденного материала в виде загадок.
Этап усвоения новых знаний (присоединение):
-Чтение древнего предания на фоне слайд-шоу
Игровой момент:
-работа с группами по украшению елочек на экране компьютера.
Индивидуальная работа:
-создание собственного рисунка елочки.
Этап закрепления знаний полученных на уроке:
-Что нового учащиеся узнали на уроке?
-Чему научились учащиеся на уроке?
Этап анализа деятельности учащихся:
- демонстрация выполненной работы;
- связь прошлого с настоящим;
Домашнее задание.
Дорогие ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами:
-
Познакомимся с древним рождественским преданием.
-
Узнаем как лучше всего подготовится к Рождеству Христову.
-
Выполним творческую работу.
Мы сегодня еще и поиграем для этого разделимся на команды(деление класса на команды - можно по рядам)
Повторение ранее пройденного материала.
Отгадайте загадки:
Где родился наш Спаситель -
Место вам известно всем.
Ну скорее назовите.
Это город... (Вифлеем).
(на экране фотография города)
Соломку вместо пеленок
Имеет в яслях Ребенок;
В нужде Он родился и рос,
А звали Его... (Иисус Христос).
(икона Рождество )
Какой праздник связан с этим событием? (Рождество)
Рождество Христово - один из главных христианских праздников. В нашу жизнь Рождество вернулось совсем недавно.
-
Что вы знаете об этом празднике? (дети рассказывают как его встречают. Святки- время от Рождества до Крещения .Колядки- народные песни про Рождество Христово.)
-
Назовите его дату (7 января)
Что является символом Рождества Христова? (звезда, елка, свечи, ангел, кутья, колядки)
Звезда - незабвенная Вифлеемская звезда, по которой волхвы нашли путь к колыбели Младенца Иисуса.
(За правильное выполнение задания и активность на уроке дается звезда).
Свеча - символ Христа, ставшего Светом миру.
Зеленая новогодняя ель- символизирует блаженную вечность
Кутья - каша из зерен с медом, которую едят под Рождество.
(запись в тетради)
А о каком символе Рождества Христова пойдет речь на сегодняшнем уроке, вы узнаете, отгадав загадку:
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (елка)
-
Как вы догадались?( В загадке говорится о том, что у нее иголки вместо листьев).
Послушайте древнее предание о елочке:
(стихи читаются на фоне чередующихся слайдов)
Я помню древнее преданье
Давно, давно минувших дней,
Когда в рождественском сиянии
Звезда блеснула для людей,
И хоры ангельские пели
Земле святую песнь с небес,
И светлой радостью звенели
Цветы в полях и темный лес.
И шли волхвы за той звездою,
Они к Христу-Младенцу шли,
И вот под кровлею простою
Они Спасителя нашли...
И, все ликуя, ко Иисусу
Тянулись радостной мечтой.
«Пойду к Нему и поклонюся,
-Шептал орешник молодой,
-Снесу дары мои простые...»
«И я с тобой, - сказал цветок,
-Совьюсь в веночки голубые,
Чтоб Он играть со мною мог».
И нежно яблоня шептала:
«Ему снесу плоды мои!»
И роза тихо открывала
Венцы душистые свои.
А ель, безмолвная, тоскуя,
Стояла в стороне одна:
«Что принести Христу могу я?»
- Вздыхая, думала она.
И вот склонилися с дарами
К Христу деревья и цветы,
И пальма с пышными ветвями,
И роза дивной красоты.
Одежды лилий белоснежных
У ног Христа ковром легли,
Лишь елка в грусти безнадежной
Простерла ветки издали,
Но вдруг блеснули, зажигаясь,
На ней брильянты скорбных слез.
И обернулся, улыбаясь,
Ее сиянию Христос.
И с этих пор Христовой елкой
Она зовется у людей,
И блещут скромные иголки
В огне рождественских свечей.
Вот какое удивительное предание!
-
Как вы думаете почему Христос выбрал именно елочку?
(Предполагаемые ответы детей: скромность, смирение)
Теперь вы знаете, что за скромность и смирение елочка была избрана рождественским деревом.
Встречая Рождество православные христиане постится.
-
Что такое пост?
-
Как правильно нужно поститься?
(предполагаемые ответы детей: люди воздерживаются от определенной пищи.)
В этот период христиане не только воздерживаются от определенной пищи, но и стараются не совершать плохих поступков.
Пост самое подходящее время, для того чтобы очистить себя от грехов. Люди каются, идут исповедоваться в храм, стараются избавиться от нехороших привычек. Во время поста очищается не только тело, но и душа. Мы не должны забывать делать добро.
Задание 1: На сегодняшнем уроке мы не только узнаем, как православные христиане готовятся к встрече Рождества, но и поиграем.(на экране елочка и три корзинки.)
Посмотрите на доску на ней красивая елочка- ее нужно украсить игрушками. У каждой команды будет своя корзинка (или коробочка), в которую надо будет положить украшение для елочки. За каждый правильный ответ я буду класть в коробку по одной игрушке. Выиграет та команда, у которой будет больше игрушек. Затем мы ими украсим нашу елочку.
И сейчас вам предстоит выполнить задание:
-
Приведите примеры, как вы можете помочь родным и близким
(За правильный ответ кладется в корзинку игрушка -программа Paint.)
Смотрите сколько добрых дел можно сделать.
Задание 2: Рождество - семейный праздник, поэтому мы сейчас нарисуем елочку, а вы ее подарите своим родным и близким людям.
Нарисуйте елочку и украсьте ее игрушками
(Учитель показывает на доске и объясняет этапы рисования елки и возможные варианты расположения веточек ели)
Дети выполняют задание, рисунки развешиваются на доске. Учитель подводит итоги.
IV. Закрепление пройденного материала
Сегодня вы узнали о том, как праздновали Рождество наши
предки. А для того, чтобы проверить, как вы это усвоили, я предлагаю такое решить кроссворд:
1. Имя матери Иисуса Христа. 2. Восточные мудрецы. 3. Кем была Мария для Иосифа. 4.Народные песни про Рождество Христово. 5. Город, в котором родился Спаситель мира.
6. Колыбель младенца Христа. 7.Каша из зерен с медом, которую едят под Рождество.
8. Время от Рождества до Крещения.
1.
2.
1.
Р
2.
О
Ж
4.
Д
5.
Е
6.
С
7.
Т
8.
В
9.
О
Ответы: 1.Мария. 2.Волхвы. 3.Жена. 4.Колядки. 5.Вифлеем. 6.Ясли. 7.Кутья. 8.Святки. 9.Сочельник.
V. Подведение итогов
Вы все сегодня хорошо поработали. А теперь посчитаем, какая
команда собрала больше игрушек на своей елке. Победила ... команда
да, давайте поздравим ее.
IV.
-
Сегодня вы узнали о том, как праздновали Рождество наши
предки.
-
Как нужно готовится к встрече Рождества Христова? (не делать плохих дел, помогать взрослым, украшать елку, учить стихи и песни -калядки)
-
Что нового узнали вы на уроке?
-
Какими нужно быть? (добрыми, скромными т.д. )
V. Подведение итогов
Вы все сегодня хорошо поработали. А теперь давайте посмотрим на экран ,нашу елочку украшенную вашими игрушками.
Заключительное слово учителя: В рождественские праздники люди стремятся быть лучше. В России в Рождество принято творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню, слать подарки старикам. Это потребность души. Это мир с Богом, любовь ко всему живому, земному. Без любви не может прожить ни один человек. Все в мире должно быть основано на любви.
И мне хотелось бы закончить урок такими словами (стихи читаются под музыку):
Широко раскинув ветви
В шубе меховой,
Посреди поляны елка
Ввысь ушла стрелой.
На красавицу лесную
Лунный луч упал,
И огнями лед кристаллов
В ветке заиграл.
Бриллиантовые нити
В хвое заплелись,
Изумруды и рубины
На снегу зажглись.
Ясной звездочкой у елки
Светятся глаза...
Наступает день великий.
Праздник…(дети хором) -Рождества.
Домашнее задание: Подарите нарисованную елочку близкому человеку и расскажите древнее предание о ней.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ :
-
Я ИДУ НА УРОК В НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ: Основы православной культуры: книга для учителя.-М.: «Воскресная школа», 2004г.
-
Статья в № 46/1998 газеты "Воскресная школа" Издательского дома "Первое сентября".
-
портал «Солнышко» - solnet.ee