Открытый урок по ИЗО Роспись на камне

Цель:    познакомить учащихся с видом  декоративного искусства - роспись  по  камню, принципами композиционного построения рисунка; способствовать  познавательному интересу к различным видам творчества            Задачи:  Образовательная: Формировать  творческое отношение к качественному осуществлению художественно- продуктивной деятельности, сформировать эмоционально – нравственное отношение к произведениям декоративно – прикладного искусства; Развивающая: Формировать знания, умения, практичес...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта открытого урока

с учащимися 2 класса художественного отделения

педагог Нефедова Светлана Викторовна

Дисциплина: «Декоративная композиция»

Тема урока: «Роспись на камне. Морские животные.»

Форма урока: Практическое занятие

Тип урока: Комбинированный.

Цель:

познакомить учащихся с видом декоративного искусства - роспись по камню, принципами композиционного построения рисунка; способствовать познавательному интересу к различным видам творчества

Задачи:

Образовательная: Формировать творческое отношение к качественному осуществлению художественно- продуктивной деятельности, сформировать эмоционально - нравственное отношение к произведениям декоративно - прикладного искусства;

Развивающая: Формировать знания, умения, практические навыки, развивать у учащихся творческие способности и умение располагать элементы декоративного узора на объемном изделии (камушек), научить вписывать свой рисунок на объемное изделие;

Воспитательная: Содействовать эстетическому восприятию образов, умения чередовать элементы узора, правильно подобрать цвет в работе эмоционально откликаться на художественное воздействие, развивать творческое воображение детей методом глубокого погружения в материал;

Межпредметные связи

Внутрипредмерные связи

Живопись, Станковая композиция

Декоративные росписи: «Хохлома», «Дымковская», «Гжель», «Городенская», «Каргопольская»

Обеспечение урока:

ТСО: столы, стулья, видеопроектор, экран.

Для учителя: компьютер, проектор

Зрительный ряд :Презентация

Для учащихся: гуашь, кисти, салфетки, карандаш, камушки.

п\п

Этапы урока

Элементы урока

Методы обучения

Планируемое время

1

Организационный момент

Проверка степени готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.

5 мин

2

Теоритическая часть

Бывая на Байкале, наверное, многие собирали красивые гладкие округлые камушки. Вам хотелось их принести домой? Оказывается их можно сделать еще красивее, украсив росписью.

Вначале давайте познакомимся со значением слова «Голыш»- так называют такой гладкий камушек.

Наш сегодняшний урок будет посвящен удивительному виду творчества. Давайте посмотрим из совсем простых, серых голышей - которые можно найти повсюду, можно сделать чудо.

На Западе этот вид творчества именуется rock painting, а у нас еще только начинает завоевывать популярность и потому собственного названия не имеет.

Что можно изобразить на камне? Да что угодно. Часто сама форма камня или его цвет подсказывает. Если камень достаточно плоский, можно нарисовать на нем пейзаж. Прекрасный получится сувенир

Цель нашего сегодняшнего урока попробовать приблизиться к реальности и при помощи красок превратить наш камушек в жителя подводного мира - красочную рыбку

Лекция, Презентация.

20 мин

3

Практическая часть

1. На объемном изделие (камушке) нарисовать тонкими линиями рыбку:

необходимо показать многообразие их и красоту, для того чтобы учащиеся смогли выделить больше характерных признаков изображаемого предмета, следует привлекать их внимание к другим сходным объектам.

2. Роспись составленного эскиза красками:

в соответствии с образцом рисунка расписать сами узоры, следя за их чередованием, в течение всего урока учитель осуществляет индивидуальный подход к детям и показывает приемы выполнения рисунка.

3. В конце урока работы выставляются и оцениваются. Особое внимание уделяется тому, как проводилось построение композиции «Рыбка», как нарисованы, расположены элементы узора. Следует отметить рисунки выполненные наиболее

Демонстрация и объяснение помощь в составлении формы и рисунка. Наблюдение за работой учащихся.

55 мин

4

Итог урока

3. В конце урока работы выставляются и оцениваются. Особое внимание уделяется тому, как проводилось построение композиции «Рыбка», как нарисованы, расположены элементы узора. Следует отметить рисунки выполненные наиболее качественно:

Критерии оценки:

1Акуратность выполнения.

2 Цветовой подбор материала

3Творческий подход к работе

10 мин


Список интернет сайтов:

ht sanata.biz/t1412-topictp://world-hmade.ru/masterclass/flbug.php

liveinternet.ru/tags/%F0%EE%F1%EF%E8%F1%FC+%ED%E0+%EA%E0%EC%ED%FF%F5/

13doors.ru/paint/495-risunki-na-kamnyax.html

sanata.biz/t1412-topic

familyandbaby.ucoz.ru/publ/masterskaja/podelki/rospis_kamnej_master_klass/134-1-0-412











Технологическая карта открытого урока

с учащимися 2 класса художественного отделения

педагог Нефедова Светлана Викторовна

Дисциплина: «Декоративная композиция»

Декоративные росписи: «Хохлома», «Дымковская», «Гжель», «Городенская», «Каргопольская»: «Роспись на камне. Морские животные.»

Форма урока: Практическое занятие

Тип урока: Комбинированный.

Цель:

познакомить учащихся с видом декоративного искусства - роспись по камню, принципами композиционного построения рисунка; способствовать познавательному интересу к различным видам творчества

Задачи:

Образовательная: Формировать творческое отношение к качественному осуществлению художественно- продуктивной деятельности, сформировать эмоционально - нравственное отношение к произведениям декоративно - прикладного искусства;

Развивающая: Формировать знания, умения, практические навыки, развивать у учащихся творческие способности и умение располагать элементы декоративного узора на объемном изделии (камушек), научить вписывать свой рисунок на объемное изделие;

Воспитательная: Содействовать эстетическому восприятию образов, умения чередовать элементы узора, правильно подобрать цвет в работе эмоционально откликаться на художественное воздействие, развивать творческое воображение детей методом глубокого погружения в материал;

Межпредметные связи

Внутрипредмерные связи

Живопись, Станковая композиция

Декоративные росписи: «Хохлома», «Дымковская», «Гжель», «Городенская», «Каргопольская»

Обеспечение урока:

ТСО: столы, стулья, видеопроектор, экран.

Для учителя: компьютер, проектор

Зрительный ряд :Презентация

Для учащихся: гуашь, кисти, салфетки, карандаш, камушки.

Структура урока:

Организационный момент. Объявление темы и цели урока - 5 мин

  1. Лекция - презентация нового материала - 15 мин

2 Совместное составление эскиза цветовой подбор - 30 мин:

- выбрать подходящий объект в соответствии с формой камня;

- карандашом нанести основные детали;

- подобрать цветовую гамму соответствующую форме;

3. Самостоятельное выполнение работы учащимися творческим

подходом-30 минут:

- согласно выбранному эскизу нанести основной цвет;

- добавить вспомогательные детали;

4. Просмотр работ и оценка работ 10 мин.

Ход урока.

1. Вводная часть

1.1. Организационный момент

Проверка степени готовности к уроку.

1.2. Сообщение цели урока:

.

1.3. Презентация:

Демонстрация образцов морских обитателей: черепах, рыбок и расписных работ, обратить внимание школьников на эстетическую сторону рисунков, отметить что узоры, как правило, бывают различны.

Загадочный и притягательный подводный мир всегда манил человека своей неповторимой сказочной красотой. Многие художники в своих работах стремятся показать необычность этого яркого и прекрасного мира. Давайте полюбуемся на обитателей морей и океанов их грациозными формами и восхитительными расцветками.

Много больших и маленьких рыб плавают целыми группами, называемыми косяками. Они так живут, чтобы защищаться от хищников. Одну рыбу можно легко поймать и съесть, но группа может быть похожа на большое животное и, напугать нападающего.

У черепах есть плавники и плоские панцири, что помогает им плавать. Они также дышат воздухом. Ямайская черепаха - самый крупный вид черепах. Взрослая черепаха может быть в 2 раза тяжелее, чем белый медведь

Затем показать, как построить в овале основную форму рыбки и расположить на ней основные элементы узора, возможность ритмического его повтора.

Объяснить порядок работы и показать, как разделить камушек заготовку на основные части - хвостик, плавники

Учащиеся получают конкретные указания, с чего лучше начать построение, как соблюдать последовательность работы. Детям предлагается самим придумать рисунок для своей рыбки

Каждый ученик получает камушек овальной формы (0,2 x 0,2 см), на котором будет выполнять работу.

Показывая узор, который предстоит рисовать, обратить внимание школьников на форму его частей, их чередование, а также на сочетание цветов. Дети отвечают на вопрос учителя, активно участвуют в процессе анализа образца.

1.4.Практическая работа:

  1. На объемном изделие (камушке) нарисовать тонкими линиями рыбку:

необходимо показать многообразие их и красоту, для того чтобы учащиеся смогли выделить больше характерных признаков изображаемого предмета, следует привлекать их внимание к другим сходным объектам.

  1. Роспись составленного эскиза красками:

в соответствии с образцом рисунка расписать сами узоры, следя за их чередованием, в течение всего урока учитель осуществляет индивидуальный подход к детям и показывает приемы выполнения рисунка.

  1. В конце урока работы выставляются и оцениваются. Особое внимание уделяется тому, как проводилось построение композиции «Рыбка», как нарисованы, расположены элементы узора. Следует отметить рисунки выполненные наиболее качественно:

Список интернет сайтов:

ht sanata.biz/t1412-topictp://world-hmade.ru/masterclass/flbug.php

liveinternet.ru/tags/%F0%EE%F1%EF%E8%F1%FC+%ED%E0+%EA%E0%EC%ED%FF%F5/

13doors.ru/paint/495-risunki-na-kamnyax.html

sanata.biz/t1412-topic

familyandbaby.ucoz.ru/publ/masterskaja/podelki/rospis_kamnej_master_klass/134-1-0-412

Открытый урок по ИЗО Роспись на камне

Открытый урок по ИЗО Роспись на камне

Открытый урок по ИЗО Роспись на камне

Открытый урок по ИЗО Роспись на камне

Открытый урок по ИЗО Роспись на камне

Открытый урок по ИЗО Роспись на камнеСурганова Кристина

Открытый урок по ИЗО Роспись на камнеСизова Люба

Открытый урок по ИЗО Роспись на камнеЧеркасова Ксенья

Открытый урок по ИЗО Роспись на камнеАбросимова Катя


МАОУ ДОД ДШИ




ОТКРЫТЫЙ УРОК.

Декоративная композиция.

по теме « Роспись на камне морские обитатели. Рыбка»


Выполнила:

Преподаватель художестверрого отделения

Нефедова Светлана Викторовна






Г.Северобайкальск

2013 год

© 2010-2022