• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Разработка урока по ИЗО Городецкая роспись. Самостоятельное выполнение цветочного узора для украшения сувениров

Разработка урока по ИЗО Городецкая роспись. Самостоятельное выполнение цветочного узора для украшения сувениров

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Городецкая роспись. Самостоятельное выполнение цветочного

узора для украшения сувениров.

Цель урока:

1.Закреплять знания детей о характерных особенностях городецкой росписи; умение выделять элементы этой росписи (цветы, бутоны, листья).

2. Формировать умение составлять узоры с простым чередованием ритма ( в середине, по краям) на сувенирах по собственному замыслу. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.

3. . Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

4. Создание благоприятных условий , эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

  1. Оборудование:

Для учащихся:

  • модель для раскрашивания «Кухонная доска»

  • гуашь

  • кисти

  • баночка для воды

  • лист бумаги

  • салфетка

  • простой карандаш

  • резинка

  1. Для учителя:

  • образцы городецкой росписи, открытки, репродукции

  • плакат «Городецкая роспись»

  • презентации «Городецкая роспись»

  • динамическая таблица - поэтапное выполнение розана, купавки, ромашки;

Вид урока: урок - путешествие.

План урока (35 мин):

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. 3 мин.

  2. Теоретическая часть. Вводная беседа с демонстрацией городецкой росписи, презентаций. Объяснение последовательности росписи. 10 мин.

  3. Практическая часть. Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15-20 мин.

  4. Заключительная часть. Подведение итогов. 2 мин.

Ход урока

i.Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

-Здравствуйте, ребята!

Хочу еще раз сказать это чудесное слово «Здравствуйте! Здравствуйте!». И вы тоже почаще говорите «Здравствуйте!» маме, папе, друзьям, прохожим и , конечно же, нашим гостям.

(Дети поворачиваются лицом к гостям, здороваются).

-Ребята, вы почувствовали, как у наших гостей поднялось настроение?

Дело в том, что слово «Здравствуйте!» особенное. Когда мы говорим его, то не только приветствуем

кого-то, но и желаем ему здоровья. Так будьте же здоровы, никогда не болейте.

-Садитесь!

-Покажите своей посадкой, что вы готовы к уроку.

II.Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие в мир увлекательных творений народных умельцев сказочного города. Продолжим знакомство с мастерами этого славного города и их изделиями.

III.Объяснение нового материала.

-Ребята, скажите, с каким промыслом вы познакомились на прошлом уроке? (городецкая роспись)

-Кто расскажет мне стихотворение?

Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

-Где возникла первоначально городецкая роспись?

(в г. Городец в 60 км от Нижнего Новгорода)

Стих Есть на Волге город древний,
Под названьем Городец.
Славится по всей России,
Своей росписью творец.

-Кем был основан г.Городец? (князем Юрием Долгоруким)

-Молодцы!

-А теперь посмотрите на эту красоту. Как же прекрасен мир волшебного Городца. (на доске изделия городца)

-Какие изделия вы видите перед собой?

-Из какого материала выполнены эти изделия?

-Какие цвета используют городецкие мастера при росписи изделий?

(красный, розовый, синий, голубой - для цветка;

Зеленый - для листьев;

Черный - для коней, птиц;

Белый - для оживки).

-Ребята, давайте вспомним элементы городецкой росписи.

-Какие элементы городецкой росписи вы знаете?

-Присутствуют ли элементы городецкой росписи на этих работах?

-Что больше всего любят изображать городецкие мастера?

-Что расписывали мастера?

-Вспомним этапы выполнения городецкой росписи

(на 1 этапе делаем замалевок или цветовое пятно.

На 2 этапе более темным цветом прорисовываем серединку и лепестки.

На 3 этапе делаем дужки.

На 4 этапе делаем оживку.

-Как называются элементы росписи, которые вы выполняли на прошлом уроке? (розан, купавка, листик)

-Чем отличаются эти два цветка(они отличаются формой цветка:

Середина у купавки смещена к краю , а у розана середина находится в центре).

-А что вы скажете про фон цветков? (у розана - розовый, а у купавки - голубой).

Молодцы! На прошлом уроке вы были подмастерьями- учениками мастера, а сегодня вы уже стали мастерами. Сегодня вы самостоятельно примените свои знания в работе.

Мастера из Городца просили вас расписать сувениры. ( раздаю учащимся сувениры, вырезанные в форме кувшина, чашки и т.д.)

IV. Физкультминутка

-Чтобы настроиться на дальнейшую работу и зарядить свой организм силой, бодростью и здоровьем, проведём оздоровительную минутку.

- Предлагаю вам поудобнее встать.

Мы снежинки лепили дружно-

Раз, два, три!

А потом мы дружно-

Встали на коньки!

Мы с горы летели вместе-

Раз, два, три-

Не хотим сидеть на месте-

Раз, два, три!

V.Постановка художественной задачи.

-В своей работе вы можете опираться на поэтапную роспись.

Так как мы только учимся, мы в отличие от городецких художников, будем работать с шаблонами для цветков.

Мое пожелание к каждому из вас:

Ничего не бойся-

Ты делаешь для всех.

Мы на тебя надеемся

И верим в твой успех.

Получится, как надо,

И даже сверх того.

Доска лежит здесь рядом,

Давайте начнём с неё!

VI.Самостоятельная работа.

Задание: выполнить роспись изделия (шаблоны, предварительно затонированные), применить характерные цветовые сочетания и приёмы росписи.

Законченность работы - яркость и чистота цветов, чёткость и выразительность.

Упражнения для кисти рук

  1. С резинкой - бросать с одной руки на другую.

  2. Хлопки;

  3. Протирание рук;

  4. Умывание рук;

  5. Массаж пальцев;

  6. Стряхивание рук.

  7. С кисточками - растираем ладони;

- А сейчас берём в руки кисти и начинаем творить!

(Звучат народные песни).

  • -Я думаю. Что эти песни помогут вашей работе.

VII.Итог урока. Выставка работ учащихся.

  • -Прошу принять всем участие в выставке рисунков.

1. Стих читает учитель.

Наши сувениры расписные,

Посмотрите, вот какие:

Все хотим вам показать

И подробно описать.

2. Дети читают стихи.

1 ученик. Берите в руки кисти,краски

И начинайте вы творить.

Когда же городец готова-

Все будут очень вас хвалить.

2 ученик. Была у меня простая доска,

Взял я гуашь, разукрасил немножко.

Розанами и купавками

И расписными лепестками

Доска моя теперь не простая,

Доска моя теперь «городецкая»!

3 ученик. Моя доска- королева

Я её поздравлю смело.

Одевается она

В фирме одежды

Городец!!!

4 ученик. Городецкая роспись,

Как солнце в окне.

Лучше её нет нигде!

  • - Я очень рада, что у вас получились такие прекрасные работы! Вы действительно настоящие мастера.

  • - А теперь скажите мне: Что вам необходимо в первую очередь, чтобы весело работать на уроке?

  • А что нужно для делать?

  • Какие правила нужно выполнять?

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить.

Рефлексия.

- Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?
- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.
- Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!" (Энергизатор «Апчхи!»)
Вы сегодня хорошо работали.
- Я всех благодарю за активную работу на уроке.
Урок окончен!

© 2010-2022