Урок по изо на тему: Натюрморт

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Приложение №1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: изобразительное искусство

Тема урока: «Натюрморт или не натюрморт. Основы композиции натюрморта.»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Основные цели:

1) сформировать понятия об основных средствах композиции в натюрморте

2) сформировать умение применять средства композиции в изображении натюрморта;

3) тренировать умение изображать объемные формы (овощи), компоновать их в листе, работать в технике акварельных карандашей.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

- развивать духовно- эстетические потребности учащихся;

- обогащать эмоционально- волевую сферу ребенка;

-развитие интереса к искусству, умение найти свою позицию в искусстве

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, анализ, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества

Оборудование для детей: листы бумаги, карандаш, резинка, цветные акварельные карандаши.

Ддя учителя: проектор, компьютер, презентация к уроку.

Демонстрационный материал: 1) овощи на драпировке; 2) слайды; 3) репродукции картин с изображением натюрморта из овощей, художественные фото.





Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

(цель - включение учащихся в деятельность)



2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: повторение материала, выявление затруднений.


3.Выявление причины затруднения.

Цель:обсуждение затруднений, проговаривание вопроса на который нужно ответить.

Метод постановки уч.задачи,



4. Проблемное обьяснение нового материала. (Построение проекта выхода из затруднения.)

Цель: построение проекта выхода из затруднения, анализ подводящий к открытию знания.

Метод : диалог от проблемной ситуации.








5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: проговаривание нового знания.

Способ: работа в группах

Средства: комментирование, анализ.

6.






6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Цель:получить личный опыт применения новых знаний.

Метод:самоконтроль, самооценка.

7. Включение в систему знаний и повторение

Цель:включение нового знания в систему знаний и повторение ранее изученного.



8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися своей уч. Деятельности, самооценка результатов своей деятельности.



- Ребята, посмотрите и скажите, что находится перед вами?

Как вы думаете, в каком жанре мы сегодня будем работать?

Как вы будете узнавать новое?

− Какие шаги надо сделать, чтобы узнать новое?

Желаю вам в этом удачи.

− Какие функции я буду выполнять на уроке?

− Чтобы работа была успешной, что необходимо?

− Сегодня мы продолжим работать с натюрмортом и, откроем его новые тайны.

Определите, какая из представленных картин является натюрмортом? (Слайд № 2)

−А что такое натюрморт? (Слайд № 3)

Вспомните в каком веке он появился и в какой стране ? Давайте посмотрим работы художников. Как вы думаете, есть ли что-то, что вам не известно о натюрморте?

(Слайд № 4-6)

Задание на пробное действие:

Ребята, можно ли назвать предметы, которые лежат на столе (хаотично и бессистемно положенные не связанные друг с другом вещи) неживой натурой? (Слайд № 7)

А являются ли они натюрмортом?

Почему у нас нет четкого ответа?

Учитель фиксирует ответ на доске.

Какая наша цель?

− Что вы теперь должны сделать?

− Какое задание вы должны были выполнить?

− Что помешало вам выполнить это задание?

Какой следующий шаг вы должны сделать?

− Уточните цель своей деятельности.

− Как можно действовать?

-Попробуем поменять овощи местами. Учитель берет фрукты и соединяет в композицию. (Слайд № 8)

Что-то изменилось?

Проанализируем - что изменилось?

Каким одним словом можно это назвать - что у нас появилось?

А как называется составление целого из предметов?

Исходя из того, что мы с вами видели, какое определение можно дать композиции?

Значит, какая цель нашего урока?

Чем?

Хорошо, ребята. Давайте определим основные средства, с помощью которых мы можем составить композицию и оценить ее. Одно мы уже назвали. Какое?

Каким способом достигается цельность в этом натюрморте (Слайд № 11)

Что в нем главное?

Почему?

А место нахождение ?

Это случайно? -

Итак, значит, композиция в натюрморте строится по принципу главное - второстепенное.

А как еще выделен главный предмет ?

Что это за свойство ?-

Предмет может быть выделен светом, цветом, формой, размером. (Слайд № 12)

Следующий момент - что произойдет, если из готовой композиции убрать один элемент?

Значит следующее свойство композиции -

(Слайд № 14)

Благодаря чему все предметы читаются в композиции (Машков) -(Слайд № 4)

Как? Светлые и темные пятна. Как это называется.

Что такое ритм? -(Слайд № 15)

Итак, мы с вами получили эталон (на доску вывешивается эталон)- средства композиции (правило, открытое учениками),благодаря которым строится композиция натюрморта.

− Сформулируйте тему урока.

Тема фиксируется на доске.

− Вы теперь можете объяснить, что является основой натюрморта?

− Вы достигли цели урока?

Что теперь будете делать?.

Учащимся предлагается вслух проанализировать предложенный натюрморт, и назвать, какие средства композиции использованы с конкретизацией. Побеждает команда, которая быстрее и более полно назовет все средства композиции и как они использованы. -(Слайд № 17-21)

Ребята, давайте вспомним этапы работы над натюрмортом. Для этого посмотрите на данную таблицу и каждая группа в течение 2 минут должна определиться с правильным расположением этапов.

На экране таблица с не правильным расположением этапов. -(Слайд № 22) Дети по группам определяются с правильными этапами работы над натюрмортом. По результатам ответов определяемся с эталоном.

Ребята, на каких этапах вы можете применить полученные сегодня знания?

Что мы оцениваем на первом этапе ?

Правильно. На втором что мы используем?

На пятом?

Хорошо. А на седьмом этапе?

.

− Что важно понять при проверке своей работы?

− Вы поработали вместе, что теперь вам необходимо сделать?

− Как вы будете это делать? -.

Учащимся предлагается зарисовать предложенный натюрморт, сделав предварительные эскизы.

Что такое эскиз? - -(Слайд № 23)

Далее эскиз вы переносите на лист с соблюдением законов композиции (сравнение с эталоном).

Давайте вспомним, какими средствами мы будем работать в цвете для наилучшего результата работы над композицией натюрморта.

Каким образом мы будем достигать обьема в композиции.

Каким образом располагается светотень на предмете ? (Слайд № 33)

Напоминаю вам, что в случае если свет у нас теплый, то тень имеет холодные оттенки, и наоборот.

Обратите внимание, что появляется при соприкосновении предмета с драпировкой.

Посмотрите как можно работать цветными карандашами, чтобы усилить выразительность первого плана, контраст.

(Слайд № 34-35)



Какое открытие мы сегодня сделали?

Чему мы научились сегодня?

Давайте возьмем свои работы (или рабаты соседа по парте) и проанализируем их с точки зрения композиции.

У нас все получилось. Мы достигли цели урока?

Различные овощи.

В жанре натюрморта

Самостоятельно, выполняя шаги учебной деятельности.

Надо выяснить, что не знаем, и самостоятельно открыть новый способ, новые знания.

Вы будете нам помогать, организовывать нашу работу.

Внимательно слушать учителя, друг друга, быть активным, выполнять все задания.

№3

Изображение неживой природы.

17 век, Нидерланды, Голландия.

Да. Хотелось бы узнать то, что неизвестно.


Да

Нет. Да (затрудняются ответить.)

Мы не можем точно определить натюрморт это или нет.

Наша цель - определить, что ещё отличает натюрморт от не натюрморта.

Мы должны определить, почему не смогли выполнить задание.

Определить натюрморт это или нет.

У нас нет достаточно знаний о том, что такое натюрморт, что его отличает.

Мы должны сформулировать цель своей работы, составить план достижения цели.

Узнать способ построения натюрморта.Что является его основным отличием.

Можно с помощью эксперимента или прочитать в справочнике, энциклопедии, учебнике.

Да.

Сначала все предметы были сами по себе - а теперь они смотрятся цельно.

Цельность, порядок.

Композиция. (пишем на доске.)

Составление целого из частей.

Узнать чем отличается не связанные между собой предметы от натюрморта.

Наличием композиции.


Цельность.

Наличием главного и второстепенного.

Ваза .

Она крупная.

Близко к центру.

Нет, для того, чтобы его выделить.

Он темный на светлом фоне

Контраст, резко выраженная противоположность цветов.


Теряется равновесие.

Уравновешенность -сбалансированы между собой

Они чередуются

Ритм.

это чередование каких-либо элементов



Тема: «Композиция - основа натюрморта (или натюрморт или не натюрморт)»

Да. Правильно построенная композиция.

Мы узнали, что основой натюрморта является правильно построенная композиция.

Применять найденные знания.

Дети анализируют предложенную картину.

Дети смотрят на таблицу и по группам определяют правильную последовательность действий.

На первом, втором, пятом и седьмом этапах.

цельность композиции, взаимосвязи предметов и общую форму натюрморта определяясь с форматом листа.

Цельность, выделение главного, взаимосвязь всех частей, уравновешенность, пропорциональность (соотношение целого и частей), ритм

Цельность, главное - второстепенное, контраст, ритм.

Мы анализируем полученный натюрморт исходя из всех средств композиции. - правильно.

Есть ли ошибки, а если есть, то понять причину их появления, исправить ошибки.

Проверить себя.

Теперь, опираясь на полученные знания, мы изображаем свой натюрморт, анализируя себя на каждом этапе деятельности.

Предварительная зарисовка композиции.

Перенос эскиза на лист, сохраняя правильную компоновку, пропорции, равновесие, ритм пятен и пространства.


Правильным расположением светотени.

Блик, свет, полутень, тень, рефлекс, падающая тень.

Касательная тень

Дети выполняют задание, начинают работать в цвете.


То, что композиция является основой натюрморта.

Мы научились применять средства композиции в изображении натюрморта.

Да.

Регулятивные: анализ,

прогнозирование, планирование результатов









Волевая саморегуляция,

познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний и понимать необходимость нового знания

Прогнозирование, планирование

Постановка проблемы

Поиск решения



Проблемно-диалогическая технология

Регулятивные: анализ, коррекция, регулятивные- учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; Познавательные УУД, направленные на разрешение проблемных ситуаций, формирование проблемы, нахождение способа решения













Познавательные (ознакомление с

Личностные (развитие эстетических чувств)

Технология оценивания



Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к искусству)

Познавательные логические (сравнение)



Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию ,планируя свои действия в соответствии с ней)

Регулятивные -определять степень успешности своей работы, исходя из имеющихся критериев;

Личностные (составление своей композиции)

Коммуникативные (формирование собственного мнения )

Личностные(ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы)







© 2010-2022