Технологическая карта по изобразительному искусству на тему

Разработка урока по  изобразительному искусству в 3 классе, по теме   «Иллюстрация» представлена в виде технологической карты. Урок составлен в соответствии с ФГОС. Разработка может быть использована как в урочной, так и во внеурочной форме (по пожарной безопасности). Цель занятия: формировать навыки  выполнения иллюстрации; совершенствовать умения и навыки обучающихся  при составлении композиционного решения; формировать навыки пожаробезопасного поведения.  Задачи урока спланированы в соответс...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по изобразительному искусству

в 3 классе, по теме:

«Иллюстрация»,

Кирш Татьяна Александровна,

учитель изобразительного искусства,

БОУ г Омска "Средняя общеобразовательная школа №97 им.Л.Г.Полищук"


Цель: формировать навыки выполнения иллюстрации; совершенствовать умения и навыки обучающихся при составлении композиционного решения; формировать навыки пожаробезопасного поведения.

Задачи урока через планируемые результаты:

Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу; формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; воспитание нравственно-этического оценивания поступков героев

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: развитие умения работать с информацией на уроке, связно излагать свои мысли; сохранение и развитие умения сотрудничать с одноклассниками и учителем, договариваться и приходить к общему решению в ходе индивидуальной и групповой работы; отвечать на вопросы, формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.

Предметные: выбирать фрагменты из текста для иллюстрирования; составлять композиционное решение для выполнения иллюстрации; распознавать причины пожаров, применять правила пожаробезопасного поведения на практике.







Технологическая карта урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организация рабочего места и готовности детей к уроку

Проверяют готовность к

уроку

Мотивационный этап


- Сегодняшнее занятие мне хочется начать такими строчками:

Страну чудес откроем мы.

И встретимся с героями.

В строчках на листочках,

Где станции на точках.

- Ребята как вы думаете, о чем пойдет речь?

- Вы знаете, сегодня до урока, я встретилась с одним героем. Посмотрите, вы его знаете?

(на слайде изображение почтальона Печкин)

- Ребята, а вы знаете в чем состоит его работа?

- Давайте посмотрим, а что же он нам принес?

- Как вы думаете, что в ней?

-Давайте посмотрим.

(учитель достает две книги)

- Посмотрите, какие это книги?

Выдвигают предположения, формулируют ответы


- О книге.


- почтальон Печкин

- разносит почту: письма, посылки, бандероли

- посылку

- Книги


- Сказки: "Путаница", и "Кошкин дом", которые нам прислали замечательные писатели - Корней Чуковский и Самуил Маршак

Личностные:

-развитие познавательного интереса







Создание проблемной ситуации, Определение темы урока

- Ребята, как вы думаете, почему эти писатели нам отправили вместе именно эти свои книги, хотя у них есть еще много занимательных книг?

- Что общего в содержании этих двух книг?

- Что всегда присутствует в книге?

- Кто выполняет рисунки для книг (кто помогает писателю)?

-Исходя из сказанного попробуйте сформулировать тему нашего занятия.

Выдвигают версии, формулируют ответ.


- в содержании (сюжете) обеих книг рассказывается о случившемся пожаре

- текст; рисунки

- художник-иллюстратор

- Тема занятия "Иллюстрация"

Личностные:

-развитие познавательного интереса

Метапредметные:

ПУУД:

-умение постановки проблемы, поиска путей и средств решения ;

-умение анализировать и синтезировать новые знания;

-умение выполнять логические операции выделение главного, сравнение, обобщение и систематизация на основе выбора оснований;

-умение анализировать и синтезировать новые знания

РУУД:

-осуществление процесса формулирования темы

КУУД:

- учет позиции других людей, умение слышать и слушать;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Поиск решения, совместное целеполагание


Исходя из названия темы, сформулируйте цели занятия, опираясь на слова-помощники, написанные на слайде.(спрашиваю)

1) Познакомиться с работой ...;

2) научиться выполнять .. ...;

3) выявить причины......

4) знать правила..........


- художника-иллюстратора;

- иллюстрацию;

- пожаров;

- пожарной безопасности

Метапредметные:

РУУД:

- осуществление процесса целеполагания, постановки учебной задачи;

ПУУД:

строить речевое высказывание в устной форме, ориентироваться на разнообразие способов решения;

КУУД:

- учет позиции других людей, умение слышать и слушать;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Открытие новых знаний

- Глядя на этот слайд, попробуйте дать определение: что такое иллюстрация?

- Что можно увидеть на иллюстрациях?

- Может ли, на ваш взгляд, художник-иллюстратор передать содержание всего произведения в одной иллюстрации или это сложно?

- Как ему в таком случае поступить?

- Что должен знать, художник, чтобы выполнить иллюстрацию?

- Иллюстрация - это рисунок в книге, поясняющий содержание произведения (текста)

- героев произведения, место, где происходят события

- Сложно


- Выбрать фрагмент произведения

- текст (содержание) книги

Личностные:

-развитие познавательного интереса

Метапредметные:

ПУУД:

- осуществление поиска и выделения необходимой информации из иллюстративного материала;

- применение методов информационного поиска

КУУД:

- учет позиции других людей, умение слышать и слушать

Предметные:

- расширить представление об иллюстрации и роли иллюстрирования

Открытие новых знаний

Работа с книгой "Кошкин дом"

-Найдите в тексте "Кошкин дом":

- Какая беда приключилась с кошкой?

- Почему это произошло (причина)?

- А она нарочно это сделала?

- Какие правила пожарной безопасности нарушила кошка?

Находят ответ в тексте (чтение отрывка из сказки)

- Да, потому что Кошка нарушила правила пожарной безопасности

- Конечно, нет, так получилось по незнанию

-Нельзя оставлять печь без присмотра, нельзя около огня располагать ковры

Метапредметные:

Пууд:

- осуществление поиска и выделения необходимой информации из текста;

- применение методов информационного поиска;

-осуществление смыслового чтения как осмысления цели чтения;

-умение выполнять логические операции выделение главного

Предметные:

-уметь выявлять причины возникновения пожаров;

- знать правила пожарной безопасности

Открытие новых знаний

Работа с книгой "Путаница"

-Найдите в тексте "Путаница":

По какой причине произошла беда с героями сказки?

- как вы думаете, а лисички, это специально сделали?

- Как вы считаете, если бы все наши герои знали правила пожарной безопасности, произошла бы у них такая беда?

Находят ответ в тексте (чтение отрывка из сказки)

- Да, лисички баловались со спичками, неосторожно с ними обращались

- Нет

Метапредметные:

ПУУД:

- осуществление поиска и выделения необходимой информации из текста;

- применение методов информационного поиска;

-осуществление смыслового чтения как осмысления цели чтения;

-умение выполнять логические операции выделение главного

Предметные:

-уметь выявлять причины возникновения пожаров;

- знать правила пожарной безопасности

Мотивационные вопросы (настрой) перед проектом

- глядя на слайды, давайте выявим, какие еще могут быть причины возникновения пожара?

- Ребята, а если вдруг случилась беда и начался пожар, кого зовут на помощь?

- Как вызвать пожарную службу?

- называют причины


- пожарных

- по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона)

Личностные:

-развитие познавательного интереса

Метапредметные:

ПУУД:

- осуществление поиска и выделения необходимой информации из иллюстративного материала;

- применение методов информационного поиска

Предметные:

- знать причины возникновения пожара;

-формирование пожаробезопасного поведения

Ваши ожидания

- Перед началом практической работы давайте определим критерии

" Оценивания работы"

Дети высказывают своё мнение:

-соответствие теме

- правильное составление композиции

- цветовое решение

-аккуратность

Личностные:

- воспитание нравственно-этического оценивания;

Метапредметные:

РУУД:

- осуществление планирования деятельности по достижению цели и прогнозирования ожидаемого результата;

Создание проекта

Работа в группе

Вы разбились на 2 группы:

1 группа: выполнит иллюстрацию для сказки "Путаница"

2 группа: для сказки "Кошкин дом"

Выполнить проект иллюстрации к сказке, используя

план

Метапредметные:

РУУД:

- осуществление планирования деятельности по достижению цели и прогнозирования ожидаемого результата;

КУУД:

- учет позиции других людей, умение слышать и слушать;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

- определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Предметные:

- умение выполнения иллюстрации; составлять композицию

Защита проекта

Дети выходят к доске для защиты проекта, крепятся материалы; выслушиваются результаты проекта.

Взаимооценивание:

- все согласны?

- есть комментарии?

Ученики представляют результаты своего труда, итоговый продукт проекта, защищают его.

Осуществляют самооценку и взаимооценку

Метапредметные:

РУУД:

- формирование умений самоконтроля, самооценки знаний

КУУД:

- учет позиции других людей, умение слышать и слушать;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

Рефлексия


содержания учебного материала

- Какова была тема занятия?

- Какую цель ставили? Выполнили?

- Какое новое знание вы открыли на уроке?

- Зачем нужно знать правила пожарной безопастности?

Называют основные позиции нового материала, его усвоение.

Называют

- Я поняла, что …

- У меня получилось…

- Теперь я знаю,…

Личностные:

-формирование ценностного отношения к учебному предмету

Метапредметные:

РУУД:

- формирование умений самоконтроля, самооценки знаний

ПУУД:

-умение анализировать и синтезировать новые знания

Предметные:

повторение: определения и составления иллюстрации; причин возникновения пожаров

Рефлексия деятельности

- Перед вами на столах лежат изображения тучек и солнышек, если вы считаете, что справились с работой, и урок вам понравился,

покажите солнышко; если урок не понравился и вы не довольны своей работой, покажите тучку.

Формулируют конечный результат своей работы, называют основные позиции нового материала, его усвоение.

Личностные:

-формирование ценностного отношения к учебному предмету

Метапредметные:

РУУД:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности


© 2010-2022