- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Урок ИЗО на тему: Создание города для добрых сказочных персонажей 2 класс
Урок ИЗО на тему: Создание города для добрых сказочных персонажей 2 класс
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лаврова А.К. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок по ИЗО
На тему: «Образ здания.
Создание общего города для добрых сказочных персонажей»
136 школа 2"в" класс
Подготовила: Алаева Алёна 3\5 группа
Проверила: Жемаева Л. Н.
Цели:
-
развитие творческих способностей учащихся
-
воспитываем уважение к труду и рабочему материалу
-
учим пользоваться красками, даём понятие слова «эскиз"
Материал:
-
наглядный материал
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
-
орг момент
-
обсуждение темы урока
-
практическая часть
-
итог урока
Ребята, здравствуйте, меня зовут Алёна Константиновна и сегодня я буду проводить у вас урок рисования. На парте не должно быть ничего лишнего. Покажите мне, пожалуйста:
-краски
-кисти
-простой карандаш
-альбом
-баночка с водой
Тема нашего урока сегодня: "Образ здания.
Создание общего города для добрых сказочных персонажей"
-Скажите, как вы представляете себе здание(дом)?
-Для чего он нужен?
-Посмотрите на картинки, которые я вам принесла и скажите, что общее между этими домами?
-А мы можем понять, кто живёт в этих домиках?
-Видно ли, что это дома добрых сказочных персонажей?
Сегодня наша с вами задача нарисовать сказочный городок добрых героев. Сейчас каждый из вас придумает себе положительного героя. Любого. Он может находиться как на земле, так в воздухе и в воде. Например это может быть русалочка или дом, кого-либо на самолёте в небе. После того, как ваши рисунки будут готовы, мы поместим их на доску и у нас получится город.
Этапы изображения рисунка:
-
эскиз - работа простым карандашом. (чёрно-белое) Написать словарное слово на доске
-
прорисовываем фон
-
прорисовываем героев
-
остаётся сам дом
-Повторите этапы изображения.
ФИЗМИНУТКА
Работа с красками:
-
акварель не любит много воды
-
акварель не терпит исправления
-
перед работой в каждую краску капаем по капельке воды
-
яркость красок разбавляем водой
Цветовое решение:
-
закрашиваем фон рисунка всей кистью, не задевая остальные предметы
-
закрашиваем рисунок по частям отдельными предметами, давая краске высохнуть
А теперь остановитесь и отложите кисти. У кого рисунок готов и кто не дорисовал. Сейчас аккуратно выжимаем её двумя пальчиками и кладем рядом с красками.
-Скажите, что такое эскиз?
-Этапы работы с рисунком?
-Правила работы с красками?
-Как мы представляем себе сказочный домик?
-Какие главные элементы дома?
-Понятно ли по домику что за герой в нём живёт?
Те ребята, которые доделали свои рисунки, могут подойти за оценкой ко мне с дневником и альбомом. А остальные привидите в порядок своё рабочее место.
Показывают
Отвечают
Двое повторяют
Заканчивают работу
Отвечают