Технологическая карта урока по изобразительному искусству

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Методическая разработка

урока по изобразительному искусству для учащихся 5 класса


















Выполнила:

Богутская Галина Михайловна,

учитель изобразительного искусства

1-й квалификационной категории,

МБОУ ССШ №7 г. Камышина,







Камышин 2016

Тема урока: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла.

Программа: Б.М.Неменский «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.». Раздел: «Связь времен в народном искусстве.» урок № 11

Цель урока:

-способствовать развитию эстетического восприятия школьников средствами народного творчества.

-научить различать предметы народных художественных промыслов.

-выполнять вариации орнаментальных композиций на основе гжельской росписи.

Проектируемые результаты:

Личностные:

-создать эмоциональный настрой урока

-уметь извлекать и обосновывать необходимые аспекты деятельности из материала урока

-сформировать навыки самостоятельной работы при выполнении творческого задания (роспись кувшина)

-владеть диалогом

Метапредметные:

-сформировать нравственно-эстетическое отношение к миру

-выражать любовь к Родине, ее истории и культуре, используя известные средства художественной выразительности

-извлекать фактуальную информацию из текста, содержащего теоретические сведения

Предметные:

-познакомить с разнообразием посудных форм современной гжельской керамики

-уметь украшать кувшин традиционными для данного промысла приемами письма

-развивать восприятие особенностей колорита гжельской росписи(на белом фоне синие узоры)

-прививать любовь и уважение к промыслам народного творчества

Музыкальный материал: «Голос Гжели» - А.П.Бородин (квартет № 2)

Дидактические средства:

Для учителя: иллюстрации: гжельская посуда, первобытный человек, костер, глиняный кувшин.

Таблички: керамика, майолика, фаянс, карта с географическим расположением города Гжель, опорные слова, элементы гжельской росписи

Презентация с историей возникновения промысла, листы с изображением кувшина(1-узор сделан молоком,2- узор сделан краской), кусок глины, утюг.

Для учащихся: альбом, гуашь, кисти, учебник, шаблон кувшина.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ууд

1.Организационный

Этап

Задача этапа : концентрация внимания учащихся.

2.Проверка выполнения домашнего задания.

Оценивание работ.

Задача этапа : актуализация знаний.


3.Актуализация опорных знаний.

Задача этапа : подготовка учащихся к работе на основном этапе



4.Формирование новых знаний и способов действий

Задача этапа : познакомить учащихся с новым художественным промыслом и историей его возникновения.
































5.Первичное закрепление полученных знаний.

Задача этапа : организованное самоуправление и

развитие творчества по конкретной теме.





6.Знакомство с новыми техниками выполнения гжельского узора





7.Творческая практическая деятельность.

Задача этапа : выбор элементов для гжельской росписи. Коррекция способов действий и знаний

8.Подведение итогов занятия

Задача этапа : обобщение темы,

организация выставки работ учащихся, комментирование

экспресс -просмотра работ

9.Рефлексия

Задача этапа:

видение и оценка своего труда и труда своих товарищей



10.Информация о домашнем задании

Приветствие,

проверка подготовленности учащихся к уроку,

организация внимания,

проверка отсутствующих.

-Посмотрите, какая выставка игрушек у нас с вами получилась.

-А как эти игрушки называются?

-Чем отличаются народные

игрушки от игрушек промышленных?

-Вы меня порадовали выставкой замечательной дымковской игрушки .

- А я для вас подготовила необыкновенную выставку, которая завораживает своей красотой, сочетанием белого и синего цветов.

-Как одним словом можно назвать эти предметы?

-А почему она белая с синим узором?

-А хотите узнать, как появилась эта посуда?

-Тогда я вам предлагаю отправиться

в путешествие.

- Усаживайтесь поудобнее.

- Давным - давно, тысячи лет тому назад, когда на земле жили первобытные люди, (выставляю на доску изображение первобытного человека) кто-то из них однажды взял в руки глину.

-Скажите, а какие свойства глины смог определить человек держа глину в руках? (беру кусок глины и мну в руке, а предлагаю детям сделать тоже самое)

-Что хочешь из нее делай. И человек сделал горшок. (выставляю на доску горшок) Но первые горшки пропускали воду, трескались, ломались. Прошло еще много времени и люди заметили, что горшки становятся крепче после пожаров (огонь ставлю на доску)

-И стали они их….

-Что же они стали делать с горшками после этого?

- К горшкам относились с большим почтением и уважением, их берегли.

-А почему к посуде было такое отношение?

-Как использовалась посуда в быту?

-Шли века. Люди научились делать из глины и много другой посуды разной формы и размера. И эта посуда

называлась керамической.

(на доску табличку «керамика») от греческого слова «керамос», что означает глина.

-Как же называлась посуда, сделанная из глины?

-А вот недалеко от Москвы (на доску часть карты с отметкой «Гжель») находиться известный центр гжельской художественной керамики - Гжельский куст. Вот именно о нем сейчас ребята поведут рассказ (во время рассказа детей учитель демонстрирует презентацию по теме урока)

-Он собрал в себя три десятка сел. Издавна здесь занимались изготовлением глиняной посуды. В жарком пламени печи обжигалась, закаливалась

глиняная посуда, становилась звонкой и прочной. Гжельская посуда не всегда была сине-белой

(обращаются к выставке «Гжели»)

-Известно, что 200 лет назад, когда промысел только начинался, мастера создавали из красной глины майолику (табличка «майолика» на доску) и украшала ее многоцветная роспись по белому фону.

-Давайте рассмотрим майолику на страницах вашего учебника. Откройте

учебник на странице 76(квасник и кумган).

-Вслед за майоликой появилась бело - голубая гжель. Это фаянс. (табличка « фаянс» на доску)

-Спасибо, ребята, за интересный рассказ. Мы продолжаем.

-Делали эту посуду из белой глины. Вот. (беру лист на котором изображен контур кувшина, а роспись нанесена заранее молоком)

-Затем по белой обожженной глине кобальтовой краской черного цвета наносилась роспись (проглаживаю лист горячим утюгом, узор, нанесенный молоком, темнеет).

-А сверху покрывалась глазурью (имитирую кистью). Затем снова ее обжигали, и черная краска становилась синей (показываю второй лист с изображением готового кувшина)

-Кроме посуды мастера создавали и мелкую декоративную пластику.(табличку с надписью декоративная пластика)Обратимся к страницам учебника.

-Обратите внимание на причудливые формы изделий.

-Что кроме своего мастерства прилагал мастер к работе? (масленка «Рыба-кит»)

-На что похожа крышка этой масленки, струя воды, глаз, ручка.

-Создавая это изделие, мастер творил во всех трех видах деятельности: декоративной, конструктивной, изобразительной.

-Мы путешествуем по «Гжельскому кусту», и я предлагаю вам выступить в роли гжельских мастеров.

-Что должен сделать мастер в начале своей работы?

-Готовы?

-И так вы сейчас не ученики а…….?(учитель вывешивает на доску наглядное пособие по созданию Гжельских узоров, лист бумаги с изображенным на нем контуром кувшина)

- У вас на столах лежат шаблоны гжельских кувшинов, возьмите их в руки.

- Из какой глины делают гжельскую посуду?

-Какую краску мы возьмем для росписи нашего кувшина?

-А теперь, посмотрите, как мастерица выполняет роспись.

Она набирает краску только на одну сторону кисти и широким круговым движением кладет мазок на поверхность сосуда (показ учителя)

-Один мазок лепесток, другой, третий - и вот уже роза готова и в ней можно различить постепенный переход от светлого к темному. Такой прием называется «мазок с тенями». Эту розу дополняет тонкая решительная линия: прямая, округлая, она может завиться спиралью, усиком. (показ учителя)

- Обязательно нужно подчеркнуть горлышко, покрыть синей краской носик и ручку сосуда.

- А теперь попробуйте, вы,

гжельские мастера, расписать свои кувшины. А для начала можно шаблон кувшина обвести к себе в альбом, кто хочет, может нарисовать сам.

(учитель корректирует действия учащихся)

-У нас в классе появилась новая выставка камышинских мастеров по изготовлению гжельской посуды. Она просто прекрасна. Посмотрите, какие красивые кувшины, какие разные узоры.

- Почему наши кувшины белые с синей росписью?

- Что интересного вам дал сегодняшний урок нам расскажет….



-На следующем уроке мы продолжим с вами творить, мастерить, фантазировать, рисовать.

-Как вы думаете, что нам потребуется

для следующего урока?

Учащиеся занимают свои места, выставив заранее на доску свои домашние работы.

Рассматривают работы и отвечают на вопросы.


Рассматривают выставку и отвечают на вопросы.








Дети пробуют глину на ощупь и отвечают на вопрос.


Ответ на вопрос.

Слушают и рассматривают выставку, дети помогают учителю создать выставку и отвечают на вопросы.







Подготовленные дети ведут рассказ, просмотр

презентации







Работа с учебником



Наблюдают за опытом учителя и знакомятся с новой техникой рисования-молоком






Работа с учебником, ответ на вопрос.


Ответ на вопрос




Ответ на вопрос, готовят рабочее место и принадлежности.

Ответ: гжельские мастера


Берут шаблоны

Ответ на вопрос


Ответ на вопрос

Наблюдают за работой учителя







Самостоятельная работа

Выполнение творческого задания по музыку «Голос Гжели»

Выставка готовых работ


Рассматривание работ учащихся

Ответ на вопрос


Ответ по опорным словам

«- Сегодня я узнал….

- Было интересно….

- Было трудно…..

- Я выполнял задание…

- Я, понял что…

- Теперь я могу…

- Я научился…

- У меня получилось…

- Я смог…

- Я попробую…»



Ответ на вопрос


Л: нравственно-эстетическое оценивание.

П : обобщение.


К: адекватные ответы на вопросы, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

К: умеют рассуждать

П: умеют строить логическую цепь рассуждений.

П: поиск и выделение необходимой информации

Л: личностные переживания

П: построение логической цепи рассуждений

Р: адекватно воспринимать информацию учителя




Л: проявляют мотивацию к учебной деятельности



Р: оперативное ориентирование в учебнике



П:анализ,умение извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения













П: извлечение необходимой информации





К: выражение своих мыслей




Л: проявляют интерес к предметно-практической деятельности


П: самостоятельное создание алгоритмов деятельности



Л: нравственно- эстетическое оценивание






Р: умеют принимать и сохранять учебную задачу урока

Л: личностные переживания

Р: освоение необходимых практических операций в соответствии с образом

П: контроль и оценка процесса и результата

К: формирование своего мнения и его коррекция в соответствии с мнением других

Р: анализ проделанной работы

Л: самооценка процесса и результата










Методические материалы к уроку

- Программа Б. М. Неменского «Изобразительное искусство. Декоративно - прикладное искусство в жизни человека» 5 класс

- Интернет ресурсы

- Стандарты второго поколения « Примерные программы »

- Т.А.Затямина « Современный урок»

































© 2010-2022