Изображать можно и то, что невидимо

Урок изобразительного искусства в первом классе по ФГОС. Тема: "Изображать можно и то, что невидимо". Данный конспект разработан по программе Неменского "Ты изображаешь, украшаешь и строишь". 2 четверть 1 урок. Урок разработан в виде технологической карты, с указанием всех формирующихся в процессе урока универсальных учебных действий. К уроку прилагаются 3 презентации, знакомящие детей с работами великих художников-абстракционистов, с изображениями разного вида запахов и работами детей, изобража...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка

Хоруженко Наталья Витальевна

МОУ СОШ №7

Класс: 1 класс

Урок: Изобразительное искусство

Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо.

Цель: Развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроений.

Задачи:

  • Формирование понятий абстракционизм,

  • Развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте;

  • Формирование навыков работы красками

  • Развитие способности к творческому самовыражению.


  • Личностные: самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения.

  • Познавательные учебные действия - выполнять анализ (выделение признаков);

- выбирать основания для сравнения, классификации;

- устанавливать аналогии и причинно - следственные связи;

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.

  • Регулятивные учебные действия

  • Учиться определять цель своей деятельности;

  • Составлять план выполнения творческой задачи;

  • Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

  • Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, да- вать оценку работе.

  • Коммуникативные действия

  • Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;

  • При необходимости отстаивать свою точку зрения, учиться подтверждать аргументы фактами;

  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;

  • Учиться организовывать учебное взаимодействие в паре: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими.

Образовательные ресурсы:

Для учителя: презентация №1, презентация №2, презентация №3

Для учеников: карточки «Абстрактная живопись», набор баночек с разными запахами, на каждого ученика лист формата А3, краски(гуашь), кисти, баночки с водой, салфетка.

Этап урока

Ход урока

УУД

1. Определение темы и цели урока

3 мин

- Дорогие ребята, я хочу предложить поиграть вам в одну интересную игру. Называется она - «Угадай запах». Вы по одному будете подходить ко мне и с закрытыми глазами вдыхать запах из баночки, пытаясь угадать его. (В баночках чеснок, лимон, корица, кофе, мята). Вы молодцы! Все запахи угадали! А теперь попробуйте догадаться, что нам с вами предстоит сегодня изобразить? (запахи)

Это непростая задача изобразить то, что мы не видим, но очень интересная.

СЛАЙД 1(Презентация1)

- Тема урока: Изображать можно и то, что невидимо

- Какая же цель нашего урока? (научиться изображать то, что мы не видим)

Как вы думаете, что нам с вами для этого нужно сделать? (познакомиться с работами художников, которые рисовали на эту тему, организовать свое рабочее место для работы, подобрать нужные цвета и оттенки и выполнить работу)

регулятивные







2. Работа в парах

5 мин


3 мин


3 мин

СЛАЙД 2 Как вы думаете, рисовали ли художники то, что мы не можем увидеть? ( Конечно рисовали)

На ваших партах лежат репродукции картин известных художников-абстракционистов, выберите себе одну, внимательно ее рассмотрите и попытайтесь рассказать своему соседу по парте, что на ней изображено, что вы там смогли увидеть, какими художественными приемами и средствами автор это показал.

Кто желает выйти к доске и рассказать нам о своих впечатлениях о картине. Существует целое направление в искусстве, которое называется АБСТРАККЦИОНИЗМ, посвященное таким рисункам. Я предлагаю вам с ними познакомиться.

СЛАЙД 3-9 (репродукции картин) Изображать можно и то, что невидимоИзображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимоИзображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

- Проверка на слайде

познавательные

коммуникативные

личностные


3. Беседа

3 мин

Игра «Угадай запах» (Презентация 2)

Чтобы изобразить запах, не обязательно рисовать предмет или продукт, который его источает. Что для этого можно использовать? (цвета, оттенки, формы, которые вам этот запах напоминают)

Давайте вместе попробуем отгадать изображенные запахи

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

регулятивные

познавательные

4.Составление плана

3 мин


2 мин

(Презентация 3)

СЛАЙД 1

Для того, чтобы вам успешно справиться с работой, я предлагаю составить план:

    • Выбрать запах, который вы будете изображать

  • Подобрать цвета, оттенки, формы.

  • Выполнить работу в цвете.

СЛАЙД 2-12

Предлагаю вам посмотреть рисунки детей, которые уже поработали над этой темой

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

Изображать можно и то, что невидимо

регулятивные

5.Критерии оценивания.

2 мин

СЛАЙД 13

-После окончания работы, ее нужно будет оценить.

- На что будем обращать внимание при оценивании:

Аккуратность

Сочетание цвета с запахом

Индивидуальность (выполнение работы, не по образцу)

регулятивные

6.Физминутка

2 мин

ФИЗМИНУТКА

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили,

Вот так, вот так, (Круговые движения головой вправо-влево.)

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так, (Пружинистые сгибания и разгибания рук.)

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили (Шаги на месте, раскачиваясь из стороны в сторону.)

И из речки воду пили.

Вот так, вот так, (Наклоны вперед, руки внизу.)

И из речки воду пили.

А потом они плясали, (Присядка. Прыжки на одной ноге.)

К солнцу лапы поднимали.

Вот так, вот так, (Руки вперед, вверх, в стороны, вниз.)


7.Самостоятельная работа

10 мин

Самостоятельная работа

регулятивные

8. Подведение итога урока

3 мин

Демонстрация готовых работ

-Сейчас каждый из вас продемонстрирует нам свою работу, а мы попытаемся определить, какой запах вы изобразили.

регулятивные

9. Рефлексия

3 мин

СЛАЙД 14. Предлагаю вам закончить наш урок продолжив эти фразы:

Я узнал(а)…

Я научился(ась)…

У меня получилось…

Мне запомнилось…

-С каким настроением вы заканчиваете урок.

СЛАЙД 15.

-Спасибо за урок.

регулятивные


© 2010-2022