МХК. Обобщающий урок Прогулка 1 четверть

Ребята в течение урока в увлекательной форме решают самые разнообразные задания. Умение использовать знания, полученные учащимися на уроках МХК и на других гуманитарных предметах, учитывая обобщенный и интегративный характер предмета; умение сравнивать, сопоставлять, размышлять, делать самостоятельные выводы.
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 класс.

Открытый урок по МХК

(обобщающий урок I четверти)


Тема «Прогулка»


Цели урока:

  1. Умение использовать знания, полученные учащимися на уроках МХК и на других гуманитарных предметах, учитывая обобщенный и интегративный характер предмета;

  2. Умение сравнивать, сопоставлять, размышлять, делать самостоятельные выводы;

  3. Формирование коммуникативной культуры средствами искусства.

Оборудование урока: карточки с названиями произведений и художников, репродукции произведений, кроссворд.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

II. Обобщение полученных знаний.

I тур. По следам древних мастеров.

На доске выписаны на отдельных листах произведения и на отдельных листах авторы. Необходимо указать (соединить) произведения и авторов.

Произведения:

«Сатурн, пожирающий своих детей», «Детство Юпитера», «Хаос», скульптура «Зевс на троне», «Ганимед и орел Зевса», «Похищение Ганимеда», «Юпитер и Меркурий у Филемона и Бавкиды», «Прометей, создающий первого человека», «Прикованный Прометей», «Прометей, терзаемый орлом», «Триумф Нептуна и Амфитриты», «Посейдон»

Авторы:

Франсиско Гойя, Никола Пуссен, Иван Константинович Айвазовский, Фидий, Бертель Торвальдсен, Питер Пауэл Рубенс, Рембрандт, Орест Адамович Кипренский, П.П.Рубенс, рельеф саркофага, Питер Рубенс, Франс Снейдерс, Федор Гордеевич Гордеев, Франческо Бартоломео Растрелли.

Правильные ответы:


«МХК. Обобщающий урок Прогулка 1 четвертьСатурн, пожирающий своих детей» -------- Франсиско Гойя

«Детство Юпитера» ----------- Никола Пуссен

«Хаос» ----------- Иван Константинович Айвазовский

скульптура «Зевс на троне» ---------- Фидий

«Ганимед и орел Зевса» ------------ Бертель Торвальдсен

«Похищение Ганимеда» ------------ Питер Пауэл Рубенс и Рембрандт

«Юпитер и Меркурий у Филемона и Бавкиды»------------ Орест Адамович Кипренский и П.П.Рубенс

«Прометей, создающий первого человека» -------------- рельеф саркофага

«Прикованный Прометей» ------------- Питер Рубенс, Франс Снейдерс.

«Прометей, терзаемый орлом» ---------------- Федор Гордеевич Гордеев.

«Триумф Нептуна и Амфитриты» ------------- Никола Пуссен

«Посейдон» --------------- Франческо Бартоломео Растрелли


II тур. Поразмыслим не спеша. (Один вопрос - три ответа)

1. Кто разрубил гордиев узел?

а) Александр Македонский

б) Геракл

в) Кронос

2. Чем питались боги?

а) мясом и вином

б) амброзией и нектаром

в) хлебом и молоком

3. Как бежал с о. Крит от царя Миноса известный архитектор, скульптор и художник Дедал?

а) на лодке

б) на колеснице

в) с помощью крыльев

4. Где собирались боги?

а) в храме Зевса

б) на горе Олимп

в) в Эрехтейоне

5. Кем был Прометей?

а) богом

б) титаном

в) земным человеком

6. Чьим сыном был Зевс?

а) Геи и Урана

б) Посейдона и Амфитриты

в) Кроноса и Реи

III тур. Познаем играя (кроссворд)


5

6

1



2



3



4



1. Что являлось источником жизни.

2. Кто помог освободить Прометея.

3. Чья скульптура «Зевс на троне».

4. Как звали богиню мудрости и справедливой войны.

5. Кого называли владыкой морей.

6. Чьим молоком был вскормлен Зевс.

Ответы кроссворда


п

а

х

а

о

с

м

с

а

г

е

р

а

к

л

й

ф

ф

и

д

и

й

е

о

я

а

ф

и

н

а


IV тур. Найдите ошибку в тексте «Святилище Древней Эллады»

В одном из крупнейших городов Древней Эллады Кноссе создавались величественные архитектурные памятники. Сюда с берегов Нила и Евфрата съехались зодчие для постройки главнейшего святилища Греции - Парфенона. Этот храм превосходил все предыдущие постройки. Он величественно возвышался над островом. Его скульптурное убранство поражало богатством и разнообразием. В дни Великих Панафиней вся Греция воздавала почести главному божеству - Зевсу, которому и был посвящен Парфенон.

Ошибки в тексте «Святилище Древней Эллады»

1. Кносс не был крупнейшим центром Древней Греции.

2. В Грецию никогда не приезжали зодчие с берегов Нила и Евфрата.

3. Парфенон был возведен в Афинах, а не в Кноссе.

4. Главный храм Афин - Парфенон был посвящен богине Афине, а не Зевсу.

III. Подведение итогов.

© 2010-2022