- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Урок по изобразительному искусству
Урок по изобразительному искусству
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Протасова И.В. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок «Изобразительное искусство»
Тема: Древнерусские воины-защитники нашей земли.
Цель: научить рисовать образ богатыря- защитника земли русской, рисовать верного друга- коня, оружие и доспехи, познакомить со всеми понятиями о богатырях, и их силе, предназначении, воспитывать интерес к животным, произведениям русских художников, чтению исторических произведений.
Планируемые результаты: научить изображать в портрете собирательный образ богатыря (воин, лошадь, меч, доспехи) по схемам поэтапного изображения; выстраивать правильно и последовательно свою работу, уметь рассуждать на заданную тему и делать логические выводы, принимать чужую точку зрения, устанавливать тему и задачи урока, нравственно-патриотический аспект.
Ход урока
-
Организационный момент (2 мин)
-
Актуализация знаний (5 мин)
- подготовка к теме и задачам урока;
- разыгрывается сценка из кукольного спектакля между котом Василием и Рыжиком;
- дети отвечают на вопросы кукол;
- как Вы думаете ребята, кого мы сегодня будем рисовать?
- кто такие богатыри?
-
Самоопределение к деятельности (3 мин)
- просмотр мультфильма о жанрах живописи;
- какой вид живописи мы задействуем? Портрет
- как Вы думаете какие задачи стоят перед нами на уроке?
- да мы будем рисовать портрет русского богатыря и не только богатыря , а его собирательный образ;
- без чего портрет будет не полным? ( без коня, оружия и доспехов)
-
Работа по теме урока (10 мин)
- просмотр и обсуждение презентации;
- группы получают задание;
- кураторы групп объясняют последовательность изображения богатыря, коня, меча, доспехов;
- каждой группе выдаются картинки с тем, как нужно последовательно рисовать все образы;
-
Физкультминутка (2 мин)
-
Работа учащихся над рисунками
-
Защита своих работ
- создание собирательного образа богатыря - защитника русской земли; (лучшие работы на доске);
-
Рефлексия
- самооценка работы на уроке;
- связь с современностью;
- скажите, а сегодня, в наше время, есть на русской земле богатыри-защитники;
- учитель подводит итоги и ставит оценки;
-
Подведение итогов работы
- что мы делали на уроке?
- образ кого рисовали?
- почему образ, портрет героя получился собирательным?
- что узнали нового для себя на уроке?
Спасибо всем за урок! Урок окончен!