Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Данный урок я рекомендую не столько для школы сколько для предмета «Спецрисунок» профессиональной подготовки в профессионально -технических училищах . Урок содержит большой объем материала собранного по всем возможным источникам по теме «Теория цвета» «Хроматический круг». Как сопровождение урока используется интерактивный плакат. Такая форма сопровождения урока очень удобна, потому что позволяет учителю в течении урока проводить корректировку. Можно использовать весь материал или только то что ...
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УЗГОДЖЕНО

Голова методичної комісії

____________ Л.В.Назарук

Методист училища

____________Т.П.Нарбекова

ЗАТВЕРДЖЕНО

Заступник директора з НВР

Стахановського ВПУ сфери послуг

_____________ Г.К.Васькова

ПЛАН

відкритого уроку

з предмету «Спеціальне малювання»





Дата проведення_______________

Група ________________________

Тема програми: «Основи кольороведення»

Тема уроку: «Поняття про колір. Кольори: теплі і холодні, близькі і контрастні. Хроматичне коло».

Мета уроку:

Навчальна :Вивчити основні поняття і терміні теорій кольору, історичне ставлення кольорознавства як науки, створення хроматичного кола на базі трьох основних кольорів.

Розвиваюча: Продовжувати розвиток творчих здібностей учнів, формувати розуміння впливу кольору на результат процесу професійної діяльності,продовжувати формувати вміння самостійної роботи, працювати на результат в групі і парно. Розвивати навички роботи з дидактичним матеріалом, навички самоконтролю та взаємоконтролю.

Виховна: Виховувати естетичну культуру, творче відношення до роботи інтерес до обраної професії, художній смак.

Методична мета уроку: Втілення на уроках спеціального малювання інтерактивних методів навчання з використанням мультимедійних засобів «Електронний плакат», впровадження дидактичних засобів «Інформаційна навчальна листівка». Обмін досвідом з колегами що до особистої системи роботи.

Тип уроку: Урок засвоєння нових знань

Методи навчання: Словесні, наочні, пояснювально - ілюстративні, практично - наглядні, проблемно - розвиваючи, методи активного навчання.

Форма організації роботи: групова, робота в парах, навчання в співробітництві.

Матеріально - технічне забезпечення уроку:

  1. ТЗН: - мультимедійний проектор;

- мультимедійний супровід уроку

(в техніці «Електронний плакат»)

2. Наочні посібники:

Плакат «Кольорове коло»

3. Дидактичне забезпечення уроку:

Папка «Самостійна робота в групі»

  • «Картка творчих завдань»

  • Картка завдання самосійної роботи групи

  • Кольоровий набір

Папка «Індивідуальної роботи учнів»

  • Інформаційно - навчальна листівка

  • Шаблон виконання практичної роботи

  • Оцінювальна карточка

  • Кольоровий набір

  • Критерії оцінювання досягнень учнів з предмету

Міжпредметні зв'язки: Фізика. Тема: «Дисперсія і спектральний розклад»

Технології . Тема: «Загальні відомості про дизайн»

Основи макіяжу. Тема: «Колір в макіяжі»

Перукарська справа. Тема: «Теорія кольору»

ХІД УРОКУ

І. Організаційна частина

- привітання з учнями;

- перевірка готовності учнів до уроку (рапорт старости)

ІІ. Мотивація навчальної діяльності

  1. Оголошення теми, мети, завдань. (слово викладача) (слайд)

  2. Пояснення форм організації навчальної діяльності, розгляд «Інформаційної навчальної листівки» (пояснення викладача)

  3. Пояснення форми оцінювання знань «Оціночна картка» ) (слайд)

(пояснення викладача)

  1. Стимулювання навчальної діяльності

    1. Актуальність вивчення теми для професійної діяльності учнів.

    2. Зв'язок з предметами

ІІІ. Актуалізація опорних знань

Огляд кольору як фізичного явища (фронтальна бесіда) (відеоролик)

ІУрок «теория цвета», «Хроматические цвета»V. Вивчення нового матеріалу

  1. Р

    (слово викладача)

    (презентація 1) (презентація 2)

    Робота учнів з «Інформаційно - навчальними листівками»озвиток кольорознавства як науки

    1. Кольорові пріоритети прадавньої людини

    2. Умови виникнення канонічної тріади

    3. Монохромія

    4. Три кольорство

    5. Кольоровий ряд

    6. Основні координати кольорового ряду

  1. Практична робота (презентація 3)

    1. Пояснення умов діяльності учнів (пояснення викладача)

2.2 Самостійна робота (практичний показ викладача і самостійна робота учнів)

3. Діагностика правильності практичного виконання роботи

(взаємоконтроль «Оціночна картка»)

3.1 Домашнє завдання (слайд)

V. Закріплення нового матеріалу

Робота в групах (слайд)

  1. Групова робота учнів з виконання завдань на картках.

  2. Обмін навчальною інформацією (виступ представника від групи)

  3. Аналіз роботи груп ( взаємоконтроль, коментар викладача «Оціночна картка»)

(слайд)



  1. Домашнє завдання (слайд)



  1. П

    Додатковий компонентовідомлення вчителя про психологічний вплив кольору (доповідь викладача відеоролик)

VІ. Повідомлення підсумків уроку

  • Аналіз результату реалізації мети

  • Виставлення оцінок та їх коментар

  • Рефлексія

V

Додатковий компонентІІ. Домашнє завдання як повтор

Ход урока


1. Организационная часть

Здравствуйте!

Сколько человек присутствует на уроке? Сколько отсутствующих, и по какой причине?

(Отчет старосты)

2. Мотивация учебной деятельности.

Дорогие друзья!

Цвет - базовое понятие живописи.

Цвет - основа восприятия окружающего мира большинством людей, ведь 90% всей информации мы получаем через глаза.

От цветового оттенка и состояния цветов зависит и наше восприятие картины: она может вызывать восторг , страх, умиление и отвращение.

Цвет задает настроение.

И на нашем уроке мы, шаг за шагом, рассмотрим различные аспекты теории цвета.

Тема нашего урока: «Понятие о цвете. Цвета теплые, холодные и контрастные. Хроматический круг.»

Цель нашего урока: Изучить основные понятия теорий цвета

После изучения данной темы вы должны знать:

- историю возникновения цветоведения как науки;

- основную терминологию и понятия из теории цвета.

Вы должны уметь:

- создавать цветовой круг из трех основных цветов;

- работать в одной из техник рисования (лессировка или Алла прима);

- ориентироваться в цветовом пространстве.

Работать мы сегодня будем группами.

Мы сформировали группы в зависимости от того какими красками мы будем выполнять практическую работу и назовем их также

Например: «Акварель», «Гуашь», «Карандаши», «Ассорти»

Перед вами лежат папки «Индивидуальная работа учащегося» и «Групповая работа на уроке» в в которые вложены:

- информационно -обучающая листовка которую мы будем заполнять в течений урока

- лист формата А4 с контуром цветового круга

- алгоритм работы в малых группах

- карточки с заданием

- раздаточный материал для выполнения задания

- оценочная карточка

- критерии оценивания достижений учащихся

Обратите внимание на «Оценочную карточку» (пояснение по заполнению листа на разных этапах урока)

3. Стимулирование учебной деятельности учащихся

Тема, которую мы будем изучать на этом уроке, актуальна не только в курсе изучения предмета «Специального рисования»но и важна при изучении других предметов таких как: Физика: «Дисперсия Света»

Технологии: Тема: «Общие сведения о дизайне.»

Основы макияжа: тема «Цветоведение в макияже»

Парикмахерское дело: Тема «Теория цвета» которая изучается перед темой «Окраска волос»

Эта же тема изучается и в курсе спцрисунка для профессий «Кондитер», «Портная».

4. Актуализация опорных знаний

Для начала перенесемся из мира творческого в мир физический.

Наш мир - это мир колебаний и информации: радиоволны, свет, звук.... - вселенная информации которую мы не всегда воспринимаем, но которая окружает нас постоянно. Волны эти имеют различную длину, и соответственно , воспринимаются по разному. Небольшой диапазон этих волн образуют то что мы называем светом.

И вот летят эти волны себе от Солнца и светят себе.

Но на их беду в (1666)1704 году выискался такой себе Исаак Ньютон, который взял да и зашторил плотно окна у себя дома, оставив только маленькое отверстие для солнечного луча. Лучу то что - он везде просочится, только щель дай, но Ньютон взял да поставил треугольную призму и свету ничего больше не осталось , как разложиться в спектр. Благодаря такому бесчеловечному эксперименту мир наконец то узнал секрет радуги:

Вопрос: Из каких спектральных цветов состоит радуга?

каждый цвет имеет свою длину волны

Вопрос: Вспомните из курса физики какой диапазон световых волн воспринимает человеческий глаз и в чем он измеряяется?

(приблизительно от 380 нм - фиолетовый и до 780 нанометров - красный), складываясь вместе они дают белый цвет.

Ну а дальше понеслось: и научные открытия, и спектральный анализ и многое другое.

5. Пояснение нового материала.

Но задолго до 1704 года, когда не было ни Ньютона, ни его прямых предков, за три тысячи лет до нашей эры люди во всю рисовали. Трудно сказать, что появилось первым: рисование или музыка, но то и другое родом из тех времен, когда люди проживали в пещерах и на досуге бегали за мамонтами.

Первым цветом, которым рисовали тогдашние Пикассо, по естественным причинам стал черный. Объявив наскальное вырезание образов прошлым веком, -пра -пра родич Малевича нарисовал черный квадрат, вернее линю, чем подвел черту под прошлым, и начал новую эпоху в изобразительном искусстве.

Контраст черного и белого (пусть поначалу сероватого, был настолько хорош, с помощью него так хорошо получалось передавать в нужном ключе идею, что система стала просто вечной и каноничной. И наскальные рисунки древности и средневековая тушь и рисунки простым карандашом неизменно вызывают интерес и восторг.

Но время шло и к черному с белым добавился еще красный. Дело было так, как раз когда люди переезжали из пещер в новые жилища и им нужна была глина для строительства и бытовых нужд. Появилась первая триада : красный - белый - черный. ( сделать запись в мини конспекте)

Почти всю древнюю эпоху большая часть рисунков выполнялось в этих цветах. От богов до горшков - все было разукрашено в эти цвета, триада была частью культа у многих народов древности. Впрочем и в ХХ и в ХХI веках для них нашлось место.

Но ничто не стоит на месте. И пока одна половина человечества занималась войнами и завоеванием новых земель, другая стремилась найти новые способы передавать цвета. Так одним за другим начали появляться краски. Правда не сразу.

Вот появился синий и что с ним делать? На горшках глиняных смотрится так себе, боги одеваются только в белое красное и черное. Муки творчества, одним словом.

Но муки на то и муки. Так на свет появилась монохромия:

- один хроматический цвет + ахроматический;

- хроматический цвет с оттенками

(Какие цвета называют хроматическими а какие ахроматическими?)

Ахроматические - «не цветные»: белый, черный и множество серых оттенков, которые получаются если смешать два основных цвета

Хроматические - «hromos» цвет - цветные.

Помимо расширения палитры, древние художники открыли еще одно замечательное свойство: всего одним цветом и его оттенками можно создать замечательную картину, подчеркивающую форму и благосклонно принимаемую зрителями и самим художником

Стоит ли говорить, что монохромия проявила себя не только в древности, но пережила века. Ее использовали и в эпоху Возрождения и в наше время.

Ушли в небытие Месопотамия, Египет уже не тот, да и Греция несколько сдала. Народы массово расселяются по планете... формируются разные культуры, а сними и разное восприятие цвета.

Так уж повелось, что Европа хоть и не стала «колыбелью цивилизации», но стала ее «детским садом». Именно в Европе и появилась трехцветная цветовая система. Изначально она включала в себя красный, желтый, и синий цвета.

Главная особенность трехцветия заключается в том, что, смешивая их нужной пропорции, можно получить любой цвет , а их равное наложение дает ахроматический цвет или белый свет. И только после проделки Ньютона стали говорить о семи цветах.

Ну раз уже есть трехцветия, отчего бы не появится и многоцветиям? Сказано-сделано и на свет появляются четырехцветие (красный, желтый, зеленый, синий), пятицвети и конечно же радуга.

Что говорить многоцветия - это наше все.

Сложно представить себе бурную, полную жизни картину без обилия красок. От росписей в храмах до абстракций Пикассо - все они пышут красками. Буйство красок символизирует саму жизнь.

Мы же отогнав на время мысли о тропических островах вернемся к сухой теории и обратим внимание еще на одну вещь - цветовые ряды.

Последовательность цветов у которых по крайней мере одна координата общая (светлота насыщенность цветовой тон) , а остальные закономерно изменяються от одного цвета к другому (соседнему) называется - цветовой ряд

(сделать запись в мини конспекте)

Давайте разберемся что это за координаты?

Светлота - это признак, определяющий цвет как светлый или темный. В цветовом круге наибольшей светлотой обладает желтый цвет, а наименьшей - фиолетовый. Светлота остальных цветов определяется их близостью к желтому и фиолетовому.

( сделать запись в мини конспекте)

Цветовой тон - это оттенок, характеризующий цвет как красный,оранжевый желтый ит.д.

( сделать запись в мини конспекте)

Насыщенность - это степень выраженности цветового тона.

( сделать запись в мини конспекте)

Насыщенными называют цвета цветового круга.

( сделать запись в мини конспекте)

Малонасыщенными - осветленные или затемненные цвета (разбелы и зачернения; приглушения- смешения хроматической краски с равной серой).

( сделать запись в мини конспекте)

Вот такая нехитрая математика.

Прогресс движется вперед, промышленность изобретает новые краски. Японские школьники учат сотни оттенков серого( ахроматические цвета),а мы посмотрим на цветовой круг

Цветовой круг - это способ представления непрерывности цветовых переходов.

( сделать запись в мини конспекте)

Сектора круга окрашены в различные цветовые тона, размещенные в порядке расположения спектральных цветов.

Для того чтобы подробнее разобраться световым кругом мы выполним практическую работу

6. Практическая работа

Выполнение цветового круга из трех основных цветов.

Материалы и инструменты:

1. Чертежная бумага формата А4(шаблон)

2. Краски, карандаши, кисточка, баночка для воды, палитра.

Задание для практической работы:

Создать из трех спектральных основных цветов (красного, желтого, синего) цветовой круг, который состоит из хроматических цветов и оттенков.

Последовательность выполнения.

1. В вершинах равностороннего вписанного треугольника поместите красный, желты и синий цвета - основные или первичные цвета.

2.Посередине каждой из трех дуг круга помещаем - оранжевый, зеленый и фиолетовый цвета - вторичные цвета

Для получения второстепенных цветов и различных оттенков пользуются приемом который называется смешением

наиболее частыми видами смешения в практике бывают слогательное и вычитательное смешение

вычитательное смешение выполняют двумя способами: лессировкой и алла прима.

3. Выполнить круг третичных цветов который создается из смешения вторичных цветов с добавлением первичных цветов во вторичные.

Домашнее задание: Доработать цветовой круг, создав круг третичных цветов

Возьмите оценочную карточку у соседа посмотрите на выполнение его работы и оцените согласно критериям.

Есть еще несколько признаков по которым можно разделить цвета на отдельные группы. Их разделяют на теплые и холодные, а также на контрастные (противоположные) и сближенные и нюансные. (сделать запись в листовке)

Теплые цвета мы связываем с солнечным теплом, пыланием костра - не трудно догадаться, что к этой группе относятся желтый, оранжевый, красный цвета ( в цветовом круге они находятся рядом).

При упоминании о холодных цветах фантазия рисует зимний пейзаж, где господствуют синие, голубые, и фиолетовые цвета.

Заметим, что мы не говорим об одном цвете - зеленом. В зависимости от того, какого оттенка этот цвет - холодного или теплого - его можно отнести к любой группе.

Этот цвет получен смешением синего и желтого цветов, и если в нем больше синего - он становится холодным, а если преобладает желтый - смело относите к теплым цветам.

Чемпионом среди теплых и холодных стали оранжевый и синий цвет : нет холоднее синего и теплее оранжевого. Эти же цвета мы называем контрастными.

При смешении некоторых красок хроматических цветов образуется не новый хроматический цвет, а серый ахроматический. Это означает, данные краски смешиваясь. Взаимно уничтожили свои цветовые оттенки. Однако положенные рядом эти краски зрительно усиливаю свое цветовое звучание. Такие парные цвета называют дополнительными или контрастными или парными. Они находятся в противоположных зонах цветового круга.

Представьте себе желтую бабочку на желтом одуванчике - это будет нюансное сочетание цветов.

Нюанс - это совсем незначительное изменение цвета или тона..

вот теорию мы изучили и законспектировали, получили цветовой круг и сейчас поработаем в группах.

Каждая группа получила задание, оно находится вашей папке. Вы должны прочитать задание. И совместно на одном бланке выполнить его используя раздаточный материал - цветные квадратики самоклеящейся бумаги . Расположите эти цветовые квадратики согласно вашему заданию. Для этого вам дается 3 минуты

направили по одному представителю к доске для того чтобы вывесить на наш информационный лист свое задание

Вывесите на плакат выполненные задания. А пока задания вывешиваются, заполните оценочную карточку и поставьте балы каждому участнику группы

Домашнее задание: Выполнить задание карточки 4 пользуясь рекомендациями «Отступающие и наступающие цвета» а также заполните лист с заданиями по карточкам которые выполняла ваша группа, а также группы ваших коллег.

У вас в папке лежат разноцветные прямоугольники, выберите из них тот цвет, который вы больше всего любите или вы отдаете ему предпочтение. Поднимите их .

Теперь положите перед собой.

Одновременно с Ньютоном теорией цвета занимался и великий немецкий писатель поэт мыслитель Й В. Гете свой «Тракта о цвете» он считал самым важным своим трудом. Он говорил что восприятие цвета зависит не от преломления и разложения света, а от того насколько духовно человек воспринимает те краски которые нам дарит мир. Эти вопросом занимаются современные психологи. Давайте посмотрим, как они трактуют вас как личность основываясь на ваши цветовые приоритеты.

Итак сегодня на уроке мы должны были изучить:

- историю возникновения цветоведения как науки;

- основную терминологию и понятия из теории цвета.

И должны были научится :

- создавать цветовой круг из трех основных цветов;

- работать в одной из техник рисования (лессировка или Алла прима);

- ориентироваться в цветовом пространстве.

Подведем итоги урока сегодня на уроке вы получили согласно вашим листам и дополнительным баллам оценки получают за работу на уроке :

Посмотрите на разноцветные прямоугольники выберите цвет, с которым у вас ассоциируется наш урок. Вот какое разноцветие. Чем больше в мире красок, тем больше он становится прекрасным

Домашнее задание

- доработать круг, выполнив смешением красок третичный цветовой круг

- выполнить задание карточки пользуясь рекомендациями « Отступающие и наступающие цвета»

спасибо за внимание

Информационно обучающая листовка

Тема урока: Понятие о цвете. Цвета теплые и холодные, сближенные и контрастные.

Хроматический круг

После изучения данной темы

вы должны знать:

историю возникновения цветоведения как науки;

основную терминологию и понятия из теории цвета;

вы должны уметь:

создавать цветовой круг из трех основных цветов;

работать в одной из техник рисования (лессировка или Алла прима);

ориентироваться в цветовом пространстве

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Триада это цвета

ОУрок «теория цвета», «Хроматические цвета»Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»дин хроматический + ахроматический

ХУрок «теория цвета», «Хроматические цвета»роматический цвет с оттенком

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Техника в которой выполняют такие работы называется

ТУрок «теория цвета», «Хроматические цвета»рехцветная цветовая схема это

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

ПУрок «теория цвета», «Хроматические цвета»оследовательность цветов у которых, по крайней мере, одна координата общая (светлота, насыщенность, цветовой оттенок) называется

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Признак определяющий цвет как светлый и темный называется

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Степень выраженности цветового тона

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Осветленные и затемненные цвета

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Способ представления непрерывности цветовых переходов

Теплые цвета

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

ХУрок «теория цвета», «Хроматические цвета»Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»олодные цвета

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Наступающие цвета

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Отступающие цвета


Оценочная карточка


Фамилия, имя учащегося

Критерии оценивая

Общий бал и оценка

Оценка преподавателя

Аккуратность выполненной работы

Правильность выполнения цветового круга

Работа в группе

оценка группы

Работа на уроке

От 1 до 3 баллов

От 1 до 3 баллов

От 1 до 3 баллов

за правильный ответ +1 балл



Карточка 4.

Создайте ряды отступающих и наступающих цветов, из предложенной палитры, пользуясь предложенными ниже рекомендациями

  1. Насыщенный цвет воспринимается как тот который располагается ближе, а малонасыщенный - отступает.

  2. Теплые цвета - наступающие

Холодные - отступающие

  1. Наступающие цвета на белом и светло - сером фоне будут располагаться в такой последовательности :

красный - желтый - зеленый - синий- белый

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»



  1. На черном фоне такие цвета как:

желтый - красный - синий выглядят так как те, которые идут в глубину

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»



  1. Светлые хроматические цвета кажутся расположенными ближе, чем ахроматические

  2. Любой хроматический цвет будет наступающим по отношению к любому ахроматическому

(заполните таблицу хроматическими и ахроматическими цветами)

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»



  1. Ахроматические цвета выглядят как располагающиеся в одной плоскости

(Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»создайте ахроматический ряд)



  1. Если теплый и холодный цвета имеют одну светлоту, то теплые выступают вперед по отношению к холодным

(Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»создайте ряд теплых и холодных цветов имеющих одну светлоту)

Карточка 1

Создайте ряды соединения основных цветов с получением дополнительных (вторичных) цветов и добавьте третичный (полярный, контрастный) цвет

Распределите их в таблице по образцу

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»







Карточка 2

СУрок «теория цвета», «Хроматические цвета»оздайте палитру теплых цветов по возрастанию от самого холодного к самому теплому

Создайте палитру холодных цветов от самого теплого к самому холодному

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Карточка 3

Создайте палитру смежных цветов полученных от основного цвета

Урок «теория цвета», «Хроматические цвета»

Алгоритм работы малой группы



  1. Прочитайте задание в карточке

  2. Из предложенной цветовой гаммы выберите те цвета, которые нужны для выполнения задания

  3. Расположите цветовые квадраты, согласно заданию снимая заднюю защитную пленку

  4. Приклейте цвета согласно заданию

  5. Вывесите готовое задание на доске

  6. Обоснуйте свое решение

Время выполнения 3 минуты

Поставьте оценки в оценочном листе каждому члена группы



© 2010-2022