Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Раздел 2. Мир наших вещей. Натюрморт.

Тема. Изображение предметного мира- натюрморт.

Цель

  • обучающая - познакомить обучающихся с понятием «натюрморт», научить различать стили художественного произведения;

  • развивающая - развивать умение учащихся творчески использовать выразительные средства изобразительного искусства при работе над натюрмортом;

  • воспитательная - воспитание культуры рисования, самостоятельности в работе.

Задачи урока:

  • дать учащимся знания о понятии «натюрморт», представление об особенностях развития жанра и значении натюрморта в истории искусства;

  • учить анализировать произведения искусства в жанре натюрморта;

  • узнать о понятии «стиль», его разновидности;

  • развивать творческую и познавательную активность.

Тип урока.

Оборудование.

Ход урока

  1. Орг. Момент. Актуализация опорных знаний.

На прошлом уроке мы учились рассматривая картины находить реальность и фантазию в изображении. Давайте вспомним, с какими произведениями искусства мы познакомились?

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художникаЛеонардо да Винчи. Наброски.

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художникаМарк Шагал. Влюбленные.Прогулка

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника Джузеппе Арчимбольдо

Картины перевертыши.

Знакомство с новой картиной. Посмотрите на картину и подумайте, кто из известных художников мог ее написать?

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника(Слайд2)

Проблемный вопрос: Вспомните все, что вы знаете о натюрморте с прошлых лет

  • Изображение окружающего предметного мира;

  • Мертвая натура;

  • Это слово пришло к нам с французского;

  • С начальных классов мы помним такое стихотворение:

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это- натюрморт!

Итак, тема нашего сегодняшнего урока « Изображение предметного мира- натюрморт.»

2. Изучение нового материала

Художники всегда любили изображать что-то необычайное, фантастическое, но гораздо больше во все времена их волновало изображение окружающей жизни. Изображая ее события и ее повседневное течение, художники раскрывают нам жизнь своего времени.

Окружающие вещи, предметы обихода изображались во все времена. В древности их изображения обычно служили для характеристики человека, обозначали его положение и род занятий.

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

Дополняя основной мотив, в натюрморт может входить изображение людей, животных, птиц, насекомых

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

Если мы обратимся к истории, что и во времена глубокой древности египетские и греческие художники при создании полных движения и жизни сцен любили изображать плоды земли, предметы жертвоприношения, домашнюю утварь, оставив нам ценнейшие свидетельства об образе жизни и костюмах своей эпохи. В росписях Древнего Египта или Месопотамии мы можем увидеть предметы быта - различные сосуды и чаши, корзины, принадлежности писца и строителя, музыкальные инструменты и предметы мебели

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

В Древнем Риме большую популярность приобрело украшение стен. Стены вилл, жилых домов и общественных зданий покрывали росписями и мозаиками, достигая большой достоверности в изображении. Римляне любили изображать пиршества, блюда с плодами, рыбу, растения, птиц, проявляя тонкую наблюдательность, а иногда наделяя предметы символическим смыслом.

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

В эпоху средневековья интерес художников был сосредоточен на сюжетах религиозного характера, и поэтому натюрморту уделялось меньше внимания…

В эпоху Возрождения изображение неодушевленных предметов в живописи всегда увязывалось с изображением человека, который продолжал быть для художников главным источником вдохновения. Но позднее натюрморт приобретает самостоятельное значение, благодаря новаторскому гению Караваджо, который избрал обычную корзину с яблоками, виноградом и инжиром в качестве сюжета одной из самых известных своих картин "Корзина с фруктами", хранящейся в галерее Амброзиана в Милане

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

Голландский натюрморт На Голландском языке жанру изображения предметов неживой природы больше соответствует слово - stilleven - «тихая жизнь». Абрахам ванн Бейерен Тип натюрморта «рыбы» Абрахам ванн Бейерен Тип натюрморта «битая дичь» Особого расцвета натюрморт достигает в XVII веке в Голландии.

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника





  1. Первичное закрепление.

Проблемный вопрос. У каждого художника есть собственный неповторимый почерк. Рассмотрите картины и постарайтесь определить отличительные особенности художников.

Анализ картин.

Поль Сезанн

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

Анри Матисс

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

Ван Гог

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника

Конспект урока Реальность и фантазия в творчестве художника


  1. Творческое задание

Составить натюрморт, где должно присутствовать не менее 3-х предметов. Обратите внимание на компоновку листа и характер предметов. Придать своему натюрморту эмоциональный настрой, чувства, например - нежность, ярость, любовь, ненависть, безразличие, радость, жадность.

  1. Практическая работа.

  2. Физминутка.

  3. Подведение итогов

  4. Выставка работ.

© 2010-2022