Конспект нетрадиционного занятия по изобразительной деятельности «Скоро лето»

Тема урока: «Скоро лето»Программное содержание:1.Совершенствовать навыки нетрадиционной техники в рисовании ладошками. 2.Закреплять умения детей передавать в рисунке характерные особенности фруктов и овощей.3.Закреплять умения в выполнении лепки пластилином фруктов.4.Развивать творческие способности детей, эстетическое восприятие.5.Создать благоприятную атмосферу для проявления изобразительных способностей и знаний детей.6.Формировать интерес к предмету.
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Скоро лето»

Программное содержание:

  1. Совершенствовать навыки нетрадиционной техники в рисовании ладошками.

  2. Закреплять умения детей передавать в рисунке характерные особенности фруктов и овощей.

  3. Закреплять умения в выполнении лепки пластилином фруктов.

  4. Развивать творческие способности детей, эстетическое восприятие.

  5. Создать благоприятную атмосферу для проявления изобразительных способностей и знаний детей.

  6. Формировать интерес к предмету.

Материал и оборудование:

Фонограмма музыки «Песенка о лете», костюмы для детей ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ, стихи, загадки о цветах.

Для педагога по ИЗО - капитанская фуражка, аудиозапись с шумом моря и криками чаек, коробка с медалями.

Занятие построено в виде игры- путешествия на корабле.

Ход:

1 Организационный момент

Педагог по ИЗО встречает детей в капитанской фуражке. Звучит аудиозапись с шумом моря.

Приветствую вас дорогие друзья,

На палубе нашего корабля!

В пути могут встретиться рифы и мели,

Хотелось, чтоб все вы их одолели.

Готовы ли вы отправиться в путь?

(да)

2 Содержание

- За окном лето. Оно зовёт поиграть. Побегать. Дети, а что такое лето?

Что такое лето?

Это много света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес,

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты,

Это в мире сто дорог

Для ребячьих ног

- Наша дорога пролегает по морю, мы отправляемся на острова, кто знает может мы там найдём клад…..

- Матросы, поднять паруса!

Полный вперёд!

Смелых ребят неизвестное ждёт!

Корабль быстро по курсу плывёт,

Кто-то на острове нас с вами ждёт.

(входит ИЮНЬ)

Июнь.

Тёплый, длинный - длинный день.

В полдень- крохотная тень.

Зацветает в поле колос.

Подаёт кузнечик голос,

Дозревает земляника.

Как зовут меня? Скажи-ка? (июнь)

Педагог: За длинный день и короткую ночь июнь называют светозаром. За буйство красок и цветов его зовут разноцветом.

Июнь

Я первый месяц лета.

Я встрече с вами рад.

Со мною дружат сотни

И тысячи ребят.

Вам, друзья, загадку загадаю-

Без чего июня не бывает?

Хоть оно весь мир обогревает,

Но совсем усталости не знает.

Всем нам улыбается в оконце,

Как зовут его ребята? (Солнце)

Ребята мы с вами сейчас нарисуем солнышко ладошками.

Конспект нетрадиционного занятия по изобразительной деятельности «Скоро лето»

Июнь благодарит, вручает детям букву Л и уходит

Педагог:

Общий дать для всех сигнал:

Свистать всех наверх! Аврал!

Полный вперёд.

Слева по борту остров я вижу.

Опасности нам никакой не предвижу.

(входит ИЮЛЬ)

Июль

Жаркий, знойный, душный день.

Даже куры ищут тень.

Началась косьба хлебов,

Время ягод и грибов.

Дни его - вершина лета.

Как зовётся месяц этот? (июль)

Педагог:

Июль - макушка лета. Много народных названий у этого месяца. За частые грозы называют его грозовиком. За жаркие дни жарником. Древнерусское название июля - липец. Потому что цветёт липа и воздух наполнен медовым ароматом.

Июль

Я - Июль.Из летних месяцев - второй

Вы со мной на речку мчитесь всей гурьбой

Ягоды с корзинкой идете собирать

Можно потрудиться, я после отдыхать.

(детям предлагаю слепить ягоды из пластилина)

Конспект нетрадиционного занятия по изобразительной деятельности «Скоро лето»

Молодцы, вы справились с работой. Вот вам волшебная буква. (Июль вручает букву Е)

Педагог. А сейчас можно и отдохнуть (Звучит песенка «Подсолнух) дети танцуют.

Время не ждёт

Корабль наш по курсу снова плывёт.

Свистать всех наверх! Право руля.

Новый остров вижу я.

Героя нового встречайте,

Кто он такой, угадайте.

(входит Август)

Август

Листья клёна пожелтели.

В страны юга улетели

Быстрокрылые стрижи.

Что за месяц я? Скажи! (август)

Педагог: Август - закат лета.В садах пахнет спелыми яблоками, а в лесу - грибами. Август - хлебосол, припасиха: на весь год делают запасы

Август:

Конечно , я Август!

Со мной вы знакомы.

Не против по лужам

Бродить босиком вы.

Потом у костра

Посидеть до утра.

Педагог: Вы, наверно помогаете маме делать запасы на зиму?

Давайте мы сейчас сделаем запасы в банках. Кто помидоры, кто огурцы, кто яблоки. (аппликация)

Конспект нетрадиционного занятия по изобразительной деятельности «Скоро лето»



Молодцы какие, Август, тебе понравилось? Совсем как настоящие получились.

Август: За ваше творчество вот вам буква (Т) уходит

Педагог:

Ребята приготовится к отплытию корабля…….ой, что я вижу!!!!!!!! Странный остров, здесь наверное были пираты…..А что это за коробка, наверное они оставили.( Обнаруживаем букву ( О) складываем всё слово (ЛЕТО)

Дети вместе читают, потом обращаю внимание на надпись на коробке…)

Что тут написано? (Для юных художников) открываю коробку и вручаю детям подарки (мелки, грамоты, медали)

Педагог:

Наше плавание закончилось, корабль отправляется в порт. Команда высаживается на станции « Прощай, лето»

Мы будем ждать лета целый год, а затем вновь вернёмся на острова!!!!

А лето нас ещё порадует тёплыми, последними деньками…….

И совсем скоро мы будем встречать осень...

(звучит музыка о лете, дети уходят)



© 2010-2022