Урок ИЗО Звёздный час (6 класс)

Урок ИЗО в игровой форме "Звёздный час". Можно использовать как обобщающий урок. Урок содержит много вариантов заданий на развитие сплочения коллектива, на создание дружеских отношений. Задания содержат материал за курс 6 класса: анималистический жанр, биография художника, цветоведение, жанры изобразительного искусства.Также данный урок можно использовать и в других классах.
Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока выполнен учителем ИЗО

Ямолкиной Светланой Леонидовной

МОУ «Лицей №11 им. Т.И.Александровой»

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола


Урок изобразительного искусства в 6 классе

в игровой форме «Звёздный час»

Цели: 1) повторить материал и обобщить знания учащихся в области изобразительного искусства

2) развивать художественный вкус, понимание чувства прекрасного

3) воспитывать дружеские отношения, способность работать в коллективе и команда

Ход урока:

1.Организационный момент, проверка рабочего места.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, он пройдёт в форме «Звёздного часа».Для урока вам понадобятся краски, кисточки, вода, альбомы.

(дети глазами проверяют наличие принадлежностей)

2. Основная часть урока.

- Сегодня на уроке вам нужно будет пройти несколько испытаний, за которые будут начисляться баллы. В конце урока мы подведём итоги и определим самую лучшую команду. Оценивать вас будет жюри в составе…..

(В жюри можно пригласить старшеклассников)

-Итак, начнём игру.

1 конкурс: «Представление команды»

- каждой команде нужно придумать название, девиз, эмблему на 2 листах - время выполнения 6 минут.

(дети выполняют задание и представляют результаты )

2 конкурс : «Разминка»

- задаются вопросы с вариантами ответов, нужно выбрать правильный, поднять нужную карточку- 5 минут

А) ИЗО- это…

1) передача на телевидении

2) урок рисования в школе

3) урок труда в школе

Б) натюрморт- это

1) изображение животных

2) изображение людей

3) изображение предметов

В) графика- это…

1) раздел физики

2) одноцветное изображение

3) блюдо из фруктов

Г)Суриков-это…

1) художник

2) писатель

3) музыкант

Д) Суриков написал картину

1)барышня Морозова

2) царица Морозова

3) боярыня Морозова

Е) При смешивании красной краски с синей получается

1) зелёный цвет

2) коричневый цвет

3) фиолетовый цвет

( каждый вопрос сопровождается слайдом с изображением).

3 конкурс: «Три вопроса друг другу»- 10 минут.

Каждая команда придумывает по 3 вопроса , связанных с искусством и задают другим командам)

4 конкурс: «Конкурс капитанов» -8 минут

Капитаны с завязанными глазами должны нарисовать корову, при этом команды словесно не помогают.

5 конкурс: « Художественная сказка» - 10 минут.

Каждая команда должна придумать художественную сказку про трёх героев :КАРАНДАШ, КИСТОЧКА, ЛАСТИК

( жюри после каждого конкурса объявляет результаты команд)

3. Подведение итогов.

-Итак, наша игра завершилась и мне хочется поблагодарить вас за прекрасные знания в области искусства. Сейчас жюри скажет результаты нашей игры

(слово жюри и награждение победителей)

4. Рефлексия урока.

- Мне очень важно узнать с каким настроением вы покидаете наше занятие. Прошу вас поднять желтые карточки- хорошее настроение, коричневые - плохое настроение.

5. Домашнее задание.

- Придумать художественный кроссворд.

© 2010-2022