- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Занятие на тему Женский народный костюм тульской губернии
Занятие на тему Женский народный костюм тульской губернии
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хазова С.В. |
Дата | 15.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Дом детского творчества»
План - конспект занятия на тему: «Женский крестьянский костюм Тульской губернии»
Разработан: педагогом дополнительного образования
Хазовой С.В.
№
Структура занятия
время
Содержание этапа
Цели на отдельных этапах занятия
1.
Организационный этап
3минуты
Организация начала
занятия, создание
психологического
настроя на
учебную деятельность и активизация внимания
Подготовка детей к работе на занятии
2
Проверочный этап
5минут
Проверка
усвоения
знаний
предыдущего занятия
Контроль за осознанностью восприятия нового материала
3
Подготовительный этап
5минут
Сообщение
темы и цели
занятия, мотивация учебной деятельности
Обеспечение
мотивации и
принятие обучающимися
цели учебно-познавательной деятельности
4.
Основной этап
20минут
35минут
1.Усвоение знаний
и новых способов действий.
2.Практическая
работа
обучающихся
Обеспечение восприятия, осмысления первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения
5.
Контрольный этап
5 минут
Наблюдение за
Работой
обучающихся,
коррекция ошибок.
Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция
6.
Итоговый этап
2минуты
Оценка работы ученического коллектива. Поощрение обучающихся за работу на занятии
Дать анализ и оценку успешности достижения цели
7.
Рефлективный этап
5 минут
Самооценка работоспособности, психологического
состояния,
полезности
учебной работы
Мобилизация обучающихся на самооценку
Конспект занятия на тему:
«Женский крестьянский костюм Тульской губернии. Работа цветом»
Цель: изображение в цвете народного костюма Тульской губернии, составление коллажа.
Задачи:
-
познакомить учащихся с обычаями русского народа, связанными с ношением комплектов женской крестьянской одежды, особенностями цветовой гаммы и декора;
-
закрепить приёмы работы гуашью при рисовании народного костюма;
-
актуализировать интерес к истории родного края;
-
развивать творчество учащихся, интерес и любовь к изобразительному искусству;
-
воспитывать любовь к народным традициям Тульского края.
Оборудование: бумажные шаблоны женской фигурки в одежде, рисунки-декорации для коллажа, простые карандаши, гуашевые краски, кисти, стаканы с водой, палитра.
Наглядные пособия:
-
понёвный комплекс;
-
сарафанный комплекс;
-женские и девичьи головные уборы;
-
гайтан;
-
самовар;
-
тульский пряник;
-
филимоновская игрушка;
-
деревянная посуда;
-
посадские платки.
Технические средства: телевизор, DVD- проигрыватель, диски.
1.Организационный этап. Организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания. Звучат народные песни «Усенюшка»
3.Подготовительный этап.
Педагог: Дорогие ребята, сегодня мы продолжаем изучать женский крестьянский костюм
Тульской губернии. Мы изобразим понёвный и сарафанный комплекс и составим коллаж из этих рисунков. Помогут в работе нам сегодня солисты фольклорного ансамбля «Усенюшка».
Девочка-ведущая: Вперёд выходит девочка, одетая в подлинный крестьянский костюм Тульской губернии конца XIX-начала XX века. Читает стихотворение.
Есть город в России...
Не очень велик, да известен.
Над ним как легенды,
Проплыли седые века.
О городе этом
Немало мы слышали песен.
Не очень велик он,
Да слава о нём велика.
Есть город в России...
С рабочими чудо - руками,
С чуть хитрой улыбкой,
С открытой душой.
Недаром отчизна Гордится его мастерами,
Всегда он в работе,
Всегда он - в заботе большой.
Педагог: Даша не случайно начала наше занятие со стихотворения тульского поэта Юрия Щёлокова, ведь мы будем говорить не только о традициях народного костюма, но и о красоте нашего края, красоте песен и души человека, которые отразились в этом костюме.
-Даша, тебе, как участнице ансамбля «Усенюшка» часто приходится выступать в народном костюме и ты, наверное, многое о нём знаешь, расскажи немного о своём сегодняшнем наряде (короткий рассказ-демонстрация девочки-ведущей).
3. Проверочный этап. Проверка усвоения знаний предыдущего занятия.
Педагог: А теперь Даша задаст несколько вопросов о тульском народном костюме вам ребята, будьте внимательны и постарайтесь ответить правильно.
Девочка - ведущая:
1 .Общий предмет одежды крестьянского костюма женского и мужского. (Рубаха)
-
Какая часть рубахи украшена больше всего? (Рукава)
-
Где ещё наносились украшения на рубахе? (По горловине и подолу)
-
А как назывались эти украшения? (Оберег)
-
Почему они так назывались? (Наши предки хотели себя уберечь от злых духов при помощи этих вышивок)
-
Как называлась юбка, которая одевалась на рубаху? (Понёва)
-
Какую носили обувь? (Онучи с лаптями, тупоносые туфли)
-
Из каких материалов изготавливалась ткань для одежды? (Пенька, лён, шерсть)
9.Чем ещё украшалась женская одежда? (Лентами, бисером, тесьмой, кружевом)
Итог по опросу.
4. Основной этап. Усвоение знаний и новых способов действий.
Педагог: Сегодня мы должны в цвете изобразить модель женского костюма Тульской губернии, основой послужит бумажный шаблон. Преобладающим цветом в нём был красный.
Красный цвет- цвет радости, торжественности.
Синий цвет - символ неба.
Жёлтый цвет - солнце.
Черный цвет - земля.
Вы можете изобразить один из вариантов костюма: сарафанный комплекс, понёвный комплекс.
Демонстрация последовательности выполнения творческой работы Педагог: прокладываем на шаблоне открытые части тела, т.е. цвет лица, рук;
-
берём большие цветовые отношения в костюме:
-
рубаха - голубые сиреневые тени в складках;
-
понёва - синяя, красная;
-
сарафан - на ваше усмотрение любого цвета;
-после высыхания гуаши приступаем к декоративному украшению костюма.
Педагог: Послушайте удивительно мелодичные и задушевные напевы Тульского края з исполнении участников ансамбля «Усенюшка», ещё раз рассмотрите их наряды, обратите внимание на жесты и пластику выступающих и приступайте к работе. Готовые фигурки закрепляем на коллективных панно.
Самостоятельная работа учащихся
5. Контрольный этап
Исправление ошибок, выбор и показ наиболее удачных работ.
6. Итоговый этап. Оценка работы ученического коллектива. Поощрение обучающихся за работу на занятии.
7 Рефлексивный этап: Самооценка работоспособности, психологического состояния, полезности учебной работы.
Литература
-
Алёхин А.Д. Изобразительное искусство: Художник. Педагог. Школа, кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1984
-
Арбат Ю. Народное декоративное искусство. - М.,1991
-
Барская, Н. А. Сюжеты и образы древнерусской живописи. - М., 1963
-
Белова, О. Ю. История искусств. - М., 1994
-
Власов, В.Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства. - СПб.: Лита, 2000
-
Воронова, О.П. Искусство скульптуры. - М.: Знание, 1981
-
Детская энциклопедия. - М.: Педагогика, 1977
-
Жегалова С.К. Русская народная живопись. - М.: Просвещение, 1984
-
Ивенский, С. Г. Книжный знак: история, теория, практика художественного развития,- М.: Книга, 1980
-
Мерцалова М.Н. Поэзия народного костюма. - М., 1988
-
Парамон Ф.М. Русский народный костюм. - М., 1995
-
Прокопец О.И.Тульский традиционный костюм. - Тула., 1980
-
Мерцалова М.Н. Поэзия народного костюма. - М.,1988