Технологическая карта урока ИЗО Театр Древней Греции (4 класс)

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока ИЗО Театр Древней Греции (4 класс)Технологическая карта урока ИЗО

Дата: 20.11.2015 г. Учитель: Елена Петровна Лыткина Класс: 4

Тема урока: «Театр в Древней Греции»

Цели урока

Обучающие:

- изучение нового материала о структуре древнегреческого театра и его роли в истории и культуре Древней Греции;

- изучение материала о роли театральной маски в греческом театре

Развивающие:

- развитие навыков работы в технике аппликация

-развитие творческих навыков работы с белой и цветной бумагой

Воспитательные:

- развитие эмоциональной и творческой активности учеников, -воспитание интереса и уважительного отношения к истории и культуре одной из древнейших цивилизаций.

Дидактические:

-формирование УУД в условиях решения учебных задач.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные умения:

-Иметь представление, каким был первый театр, откуда и как он появился.

-Определять трагическое и комическое в искусстве и в жизни.

-Знать функции маски в античном театре.

-Создавать маску для себя или для друга из бумаги.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):

Регулятивные:

-понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу.

Познавательные

-развивать художественно - образное мышление;

Коммуникативные:

-допускать существование различных точек зрения.

- принимать и терпимо относиться другой точке зрения, другому восприятию мира

Личностные:

-Эмоционально-ценностное и осмысленное восприятие образов реальности и произведений искусства.

-Развитие художественно-образное мышления как неотъемлемой части целостного мышления человека.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Технологии

ИКТ

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, беседа, объяснение), наглядный (демонстрация), метод инструктажа, частично-поисковый, метод самостоятельной работы, метод стимулирования и мотивации, методы контроля и самоконтроля.

Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная

Основные понятия
и термины

Скене , орхестра, места для зрителей, трагедия, комедия, маска

Наглядно-демонстрационный материал

Образцы ученических работ, мультимедийная презентация ЭОР (14921), наглядная модель условного человеческого лица, карточки и листы самооценки для проведения рефлексии, музыка греческой мелодии "Сиртаки".

Оборудование для учащихся

Цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны, резинки

Организационная структура урока

Используемые сокращения:

ПУУД-познавательные универсальные учебные действия.

РУУД-регулятивные универсальные учебные действия.

КУУД-коммуникативные универсальные учебные действия.

ЛУУД-личностные универсальные учебные действия.

ВУ-вопрос учителя

ОО-ответ обучающихся


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1

Этап мотивации и целеполагания:

1.Приветствие

Приветствую обучающихся; проверяю готовность обучающихся к уроку.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в беседе.

Форма работы: фронтальная.

КУУД: оформляют свои мысли в устной форме, работают в соответствии с нормами общения.

2.Определение темы и цели урока

Предлагаю определить тему и цель урока.

Слайд 1. написаны термины: актёр, сцена, режиссер, костюмер, декорации

ВУ Что объединяет эти слова?

ОО ( театр).

Записываю слово на доске.

Многие из вас любят театр.

ВУ А кто знает, где родился театр? ОО (В Древней Греции)

Попробуйте сформулировать тему урока.

Слайд 2. Театр в Древней Греции

Итак, тема урока "Театр в Древней Греции ". Дописываю тему на доске.

Слайд 3. Древняя Греция находилась на территории современной страны Греции. Показываю Грецию на современной карте.

В ходе урока вы узнаете:

1. Из каких частей состоял театр?

2. Кто играл в древнегреческом театре?

3. Какие пьесы исполнялись в древнегреческом театре?

После этого обсуждения вы выполните творческую работу, о которой узнаете позже.

Определяют тему, цель урока.

Форма работы: фронтальная.

Отвечают на вопросы

Называют тему урока

Слушают рассказ учителя, смотрят презентацию

ПУУД: умеют анализировать

информацию, производить логические мыслительные операции

КУУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками.

2

Этап изучения нового материала

Сообщение теоретических сведений

Предлагаю словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Театр в Древней Греции».

Слайд 4

Театр возник в Древней Греции приблизительно 2,5 тыс. лет назад. А само слово театр означает "место для зрелищ". Театральные постановки были любимым зрелищем греков наряду с олимпийскими играм. Проходили они только три раза в год. В древние времена сооружения театров поражали своей величественной красотой. Даже сегодня развалины этих театров восхищают, посмотреть на них приезжают туристы со всего земного шара.

Слайд 5

Таким был театр 2,5 тыс.лет назад.

Здание театра состояло из трёх частей: скене, орхестра, места для зрителей. Показываю на слайде части театра.

Слайд 6

Так выглядели билеты на театральное представление. Если у бедняков не было денег на представление, то ему выдавались эти деньги, и он мог посетить театр.

Итак, билеты куплены. Буква на билете означала сектор, а мест не было. Зрители могли выбрать любое место кроме 1 ряда. В первом ряду сидели почётные гости: жрецы, стратеги и олимпионики, т.е. участники и победители олимпийских игр.

Слайд 7

Актёрами в театре Древней Греции были только мужчины. Они играли и мужские и женские роли. Актёров было не больше трёх человек. Они играли комедии (смешные истории) и трагедии (печальные) постоянно переодеваясь и меняя маски. Чтобы их было лучше видно, они обували обувь с высокой подставкой, напоминающей скамеечки. На представления играли музыканты, и пел хор от 12 до 24 чел.

Слайд 8

Как вы уже узнали, особенностью древнегреческого театра было то, что актеры играли в масках.

Маска - это предмет, с помощью которого скрывали лицо. Она что-то изображает, например, человека или животное. Маска позволяла зрителям лучше рассмотреть выражение лица героя. Маски в Древней Греции изготавливали из дерева или загипсованного полотна. Багровый цвет означал- раздраженного человека, рыжий -хитрого и коварного.

ВУ Что выражали маски в театре?

ОО(Эмоции, настроение, чувства).

ВУ Определите, какие части человеческого лица участвуют в мимике наиболее активно?

ОО(Брови, рот, глаза)

Посмотрим, как будет изменяться настроение в зависимости от положения глаз, бровей и рта.

Игровой момент

Размещаю на доске приготовленную картонную модель лица (овал желтого цвета), на котором закреплены вырезанные из черной цветной бумаги брови, рот, глаза. Акцентирую внимание детей на изменениях выражения лица. На доске расположены маски настроения

3 ребенка определяют эмоции и прикрепляют карточки: злость, печаль, веселье

Слайд 14

Маски театральные,

Маски карнавальные,

Надеваешь маску,

Попадаешь в сказку

Определите учебную задачу для творческой работы.

ВУ Какую творческую работу мы будем выполнять?

ОО (Мы будем выполнять модель маски).

Откройте страницу учебника №43 и прочитайте учебное задание

Слушают рассказ учителя, одноклассников, смотрят презентацию, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Форма работы: фронтальная.














Отвечают на

вопросы





Комментируют и выделяют эмоции: злость, печаль, веселье

Ученик читает стихотворение вслух


Определяют учебную задачу

Ученик читает

задание вслух

ПУУД: умеют анализировать

информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение)

ЛУУД: имеют мотивацию к учебной

и творческой деятельности.

РУУД : принимают и сохраняют учебную задачу.

КУУД: слушают и понимают речь учителя

3

Этапы художественно -творческой

деятельности.

1.Беседа







Физминутка

Слайд 10

При выполнении работы вам понадобятся ножницы. Проведём инструктаж по технике безопасности.

Слайд 11

Виды и разнообразие масок

Последовательность выполнения работы:

1.Выберите для себя, какой вид маски вы бы хотели изготовить - маску - героя или маску - настроение?

2.Какой формы и размера будет маска?

3.Какие материалы, инструменты вам понадобятся?

4. Подумайте, какого цвета или цветов будет ваше изделие.

5. Придумайте, какие детали или украшения вы добавите.

Алгоритм работы и показ действий:

1.Взять шаблон, положить на картон с изнаночной стороны и обвести.

2. Определить контуром форму маски.

3. Вырезать по контуру.

4. Вырезать отверстия для глаз.

5. Приступить к украшению маски.

6.Приступить держатели для ушей.

7. Выставить работу.

Прежде чем приступить к работе, необходимо немного отдохнуть.

Контролирую проведение физминутки

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы. Форма работы: фронтальная.






Учащийся проводит физминутку

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

КУУД: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.

РУУД: планируют свою деятельность.

ПУУД: умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение).

2.Практическая творческая работа

Наблюдаю, советую, отвечаю на вопросы учащихся, помогаю в выполнении задания.

Контролирую правильность приемов работы, объем и качество выполненной работы.

Во время практической работы звучит музыка греческого этнического танца «Сиртаки»

Выполняют задание.

Форма работы: индивидуальная

ПУУД: учатся передавать образ художественными средствами.

РУУД: анализируют собственную работу: соотносят план работы и совершенные операции, находят ошибки, устанавливают их причины.

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

4

Этап рефлексии деятельности. Итоги урока.




Информация о домашнем задании.

Предлагаю выставить свои работы на доске и выразить свое отношение к уроку путем выбора карточки «яблока настроения».

Золотое: у меня отличное настроение.

Красное: настроение у меня не улучшилось.

Карточки прикрепить на доске под кроной яблони.

Слайд 12 Предлагаю заполнить листы самооценки.

Вспомним тему урока.

ВУ Достигли ли мы поставленных целей?

Предлагаю домашнее задание. Найти ответ на вопрос:

В честь какого бога проводились театральные представления в Древней Греции?

Принести на следующий урок альбом, гуашь, кисти.

Оценивают свои достижения путем заполнения листов самооценки и выбором карточки.


Отвечают на вопрос. Делают вывод.

Слушают учителя. Записывают домашнее задание.

Форма работы: индивидуальная

ЛУУД: обладают

первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

РУУД: оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают высказывания учителя или товарищей, носящие оценочный характер.

КУУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения







7



© 2010-2022