- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Конспект урока ИЗО на тему Космическое путешествие техника - граттаж
Конспект урока ИЗО на тему Космическое путешествие техника - граттаж
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Атаманова С.Н. |
Дата | 01.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока в 6 классе
на тему:
«Космическое путешествие» техника граттаж
Автор: Атаманова С.Н., учитель ИЗО
Урок изобразительного искусства в 6 классе на тему:
«Космическое путешествие» техника граттаж
Цели: 1. Познакомить с новой техникой рисования - граттаж.
Закреплять умение использовать художественные средства
выразительности (линия, композиция) для осуществления
своего замысла.
2. Развивать воображение, стимулировать стремление к
импровизации.
3.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: для учителя: медиапроэктор, компьютр, диск с подборкой слайдов; для учащихся: стеки.
Зрительный ряд: карточки со словарными словами, слайд-шоу.
Техника работы: Граттаж.
Предварительная работа: Лист покрыт фоном, затем слой парафина, покрытый гуашью (черный, синий цвет). Наблюдение за ночным небом, беседа о дне космонавтики, рассматривание иллюстраций с изображением планет, космических кораблей, космонавтов.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Дети входят в класс (звучит космическая музыка).
- Прислушайтесь… Что это за музыка?
- Действительно, похоже, как-будто инопланетяне разговаривают. Они приветствуют нас, приглашают к себе в гости.
- Ну что, ребята, примем приглашение? Мы сегодня отправимся в фантастическое, космическое путешествие.
- Какой вид транспорта нам понадобиться? (Ракета).
- Что нам понадобиться из одежды? (Скафандр).
- Надеваем комбинезон, сапоги, шлем, герметично соединяем части скафандра, перчатки.
Отправившись в путешествие вы должны внимательно слушать команды командира, внимательно смотреть и запоминать увиденное, соблюдать дисциплину в полете.
II. Знакомство с новым материалом. Вводная беседа (сопровождается показом слайдов).
- С вами говорит командир корабля. Космическому экипажу к старту приготовиться.
-
Занять места.
-
Пристегнуть ремни.
-
Начинается отсчет времени: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 - старт. СЛАЙД 1
-
Преодолеваем земное притяжение.
-
Мы вышли на орбиту, отстегнуть ремни (гравитация - состояние невесомости). СЛАЙД 2
-
Дайте посмотрим в иллюминатор на нашу красивую Землю. СЛАЙД 3
-
Млечный путь - Галактика (около 500 000 звезд). СЛАЙД 4
-
Красная планета. СЛАЙД 5
-
Жители Красной планеты. СЛАЙД 6
-
Голубая планета. СЛАЙД 7
-
Разноцветная планета. СЛАЙД 9
-
Житель планеты. СЛАЙД 10
-
Фантастический город. СЛАЙД 11
-
Зеленая планета Толстячков и Худинчиков. СЛАЙД 12
-
дом инопланетян. СЛАЙД 13
-
Космический дом - корабль. СЛАЙД 14
-
Каскад планет. СЛАЙД 15
III. Постановка учебной задачи.
- А теперь нам пора возвращаться на Землю, все, что мы с вами увидели
надо зарисовать в бортовые журналы, чтобы вернувшись на землю мы могли рассказать о нашем космическом путешествии. Мы с вами будем рисовать палочками на специально приготовленных листах (тонированный лист бумаги, покрытый слоем парафина, а затем слоем гуаши), используя новую технику рисования - граттаж, что в переводе с французского означает «скрести, процарапывать».
IV. Инструктаж.
Палочкой можно работать в двух положениях (учитель сопровождает показом):
-
Всей поверхностью. Линия получается широкая.
-
Ребром палочки. Линия более тонкая, изящная, для процарапывания мелких деталей.
Работаем по следующему плану:
-
Основываясь на впечатлениях от космического путешествия и подключив собственную фантазию, делаем набросок, процарапав тонкими линиями основные детали.
-
На следующем этапе процарапываете большие поверхности широкими линиями.
-
Затем уточняем рисунок, процарапав мелкие детали.
-
Готовим небольшой рассказ по рисунку. Какую планету, космический город и т. д. вы изобразили, кто его жители, как они выглядят, чем любят заниматься?
Итак, прежде чем приступить к работе, разомнем и подготовим наши руки.
Физкультминутка
Я веселый марсианин, много рук и много ног:
Двумя руками звезды мою, двумя рисую и пишу,
Глазами вдаль смотрю и вижу, как звезды падают вокруг.
V. Практическая работа согласно плану памятки: Учитель помогает по ходу урока определиться с выбором композиции, показывает (индивидуально) как работать палочкой.
VI. Итог: - Мы идем на посадку, пристегнуть ремни.
-Экипаж, поздравляю вас с прибытием на Землю. Снять скафандры.
Дети размещают рисунки на доске (как на рекламном щите) , сопровождая рассказом о необычном путешествии по другим планетам.
- Понравилось ли вам наше путешествие?
- Что запомнилось?
- В какой технике мы сегодня работали?
- Что обозначает это слово в переводе с французского?
- Урок закончен, всем спасибо!