Конспект урока Зимний пейзаж в произведениях искусства

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Районная детская школа искусств»


ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ИСКУССТВА

Интегрированный урок

музыки и изобразительного искусства

Конспект урока Зимний пейзаж в произведениях искусства

Урок разработала:

Сергеева Л.П.

преподаватель художественного отделения,



2015год.

Зимний пейзаж в произведениях искусства.

Цель: Показать взаимосвязь музыки, литературы и живописи через образное восприятие мира.

Задачи: 1.Формировать умения сопоставлять разные по настроению картины в музыке, литературе и живописи. Расширить представление о многообразии средств выразительности в разных видах искусств.

2.Развивать творческие способности и навыки в работе, осваивать законы изобразительной и музыкальной грамоты, формировать творческую фантазию учащихся.

3.Воспитывать чувство близости с родной природой, понимание её красоты. Воспитание любви к музыке, живописи, поэзии, эмоциональной отзывчивости, культуры слушания произведений.

Зрительный ряд: И.Грабарь «Февральская лазурь»; А.Степанов «Цугом. Вьюга»; портрет С.В.Рахманинова; стихи А.С.Пушкина «Зимняя дорога», «Зимнее утро» презентация.

Оборудование: музыкальный центр, прелюдии Рахманинова, интерактивная доска, аккордеон, колокольчик, бумага, краски, кисточки.

Ход урока.

I. Организация класса, музыкальное приветствие.

II. Введение в проблематику темы урока. Презентация.

Слайд 1. Тема урока: «Можем ли мы увидеть музыку?»

Слайд 2. Дидактическая задача: передать в рисунке красоту образов природы через восприятие произведений искусства.

Слайд 3. «Хороша ты, матушка Зима!» Выйдешь утром из дома на свежий воздух, а кругом всё белым-бело! Так легко и радостно шагается по хрустящему снегу! И такой чистотой веет от природы, что и самому хочется стряхнуть с себя последние пылинки осенней грусти и весело затянуть во весь голос какую-нибудь задорную зимнюю песню!

Слайд 4. «Зима», 1 куплет.

У леса на опушке жила Зима в избушке,

Она снежки солила в берёзовой кадушке.

Она сучила пряжу, она ткала холсты,

Ковала ледяные да над реками мосты.

Припев:

Потолок ледяной, дверь скрипучая,

За шершавой стеной тьма колючая.

Как пойдёшь за порог - всюду иней,

А из окон парок синий-синий!

III. Основная часть.

1.Беседа по картинам: И.Грабарь «Февральская лазурь» и А.Степанов «Цугом. Вьюга».

Слайд 5. И.Грабарь «Февральская лазурь».

-Что изображено на картине?

-Почему картина называется «Февральская лазурь»? (синее небо, сиреневый снег).

-Удалось ли художнику передать красоту зимнего пейзажа?

-Какие средства выразительности он использовал?

Слайд 6. А.Степанов «Цугом. Вьюга».

-Что мы видим на картине?

-Как можно объяснить название «Цугом»?

-Какое настроение передаёт автор в картине?

-Отличается ли она по характеру от предыдущей картины?

2. Сравнительный анализ картин и стихотворений А.С.Пушкина.

Слайд 7.Чтение стихотворений:

«Зимняя дорога»

По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный утомительно звенит.

«Зимнее утро»

Под голубыми небесами, великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит, и ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Вопросы:

-Чем отличаются картины, написанные в стихах, от картин художников?

-Чем похожи?

Слайд 8. Какие музыкальные краски можно подобрать, чтобы передать настроение стихотворений, картин?

-В каком стихотворении уже звучит музыка? (колокольчик)

3. Слайд 9. С. Рахманинов. Прелюдии соль-диез минор и соль мажор.

Прослушивание прелюдий. Прелюдии не были написаны для этих стихов и картин.

Вопросы:

-Что такое прелюдия?

-Отличаются ли прелюдии по настроению и музыкальным

краскам?

-Совпадают ли ваши музыкальные краски с красками композитора?

Слайд 10. Определите, какой картине созвучна какая прелюдия?

Слайд 11. Какая прелюдия созвучна какому стихотворению?

4.В гости к нам пришла Зима.

Раздаётся стук в дверь. Заходит Зима. Она здоровается с ребятами и загадывает им загадку:

Слайд 12. Физминутка.

Ёлка в блеске огней восхитительна,

Все танцуют у нас выразительно!

Хоровод заводной не забудется!

Фейерверк и салют ждут на улице!

Слайд 13. 5.Объяснение задания учащимся:

Нарисовать рисунок-впечатление на тему «Зима».

-Юному художнику на заметку! (этапы работы)

Слайд 14. Рисует волшебница зима!

6.Самостоятельная работа учащихся.

Этапы работы:

1Продумать композицию, используя свои впечатления от картин, стихов и музыки.

2.Быстрая тонировка листа бумаги.

3.Прописываем дальний план более тёмными, расплывчатыми тонами.

4.На переднем плане предметы изображаем более крупными, чем на среднем и дальнем плане.

5.Работай аккуратно, фантазируй!

УСПЕХОВ В РАБОТЕ!

Во время работы учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся. Звучит музыка С.Рахманинова. В зрительном ряду представлены картины художников и стихи.

IV.Экспресс-выставка работ учащихся. Самоанализ рисунков.

-Что удалось нарисовать? Какое настроение передано в вашем рисунке?

-Понравилась ли вам картина , которую нарисовала Зима?

Слайд 15. V. Итог урока:

-Поэты, композиторы и художники в разных произведениях воспели красоту русской природы.

-Смогли ли вы сегодня увидеть музыку, всматриваясь в картины, вслушиваясь в стихи?

-Какое событие подтолкнуло авторов к созданию этих произведений?

Слайд 16. Живопись, литература и музыка живут в семье муз очень дружно и охотно помогают друг другу!

-Что понравилось на уроке?

-Что нового узнали?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-Как оцениваете деятельность учителей на уроке?

Слайд 17.

Всем спасибо за сотрудничество! Всего доброго!


© 2010-2022