Конспект урока по рисунку

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект открытого урока

преподавателя Ельченко Надежды Юрьевны


Предмет: рисунок

Класс: 2 «А» (1-4)

Дата: 14.05.2013 г.

Тема: Мягкий графический материал.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок-конкурс.

Цель: выявить у учащихся знания о мягких графических материалах, умения и навыки работы с ними.

Задачи:

- формирование знаний, умений и навыков при работе мягкими графическими материалами;

- развитие навыков работы углем и пастелью;

- развитие образного мышления, фантазии; умения работать в паре;

- воспитание аккуратности при работе мягкими графическими материалами.

Оборудование:

Для учителя:

Зрительный ряд:

  • напечатанные термины «уголь», «сангина», «сепия», «соус», «пастель», «графитный карандаш», «цветные карандаши», «тушь», «фломастеры», «гелиевая ручка», «маркеры»;

  • надпись на доске курсивом «КОНКУРС ЗНАТОКОВ «Мягкий графический материал»;

  • репродукции картин: Леонардо да Винчи «Автопортрет», Константин Маковский «Чарка меду», Валентин Серов «Портрет художника М.Врубеля», Альбрехт Дюрер «Рисунок моржа», Валентин Серов «Портрет Шаляпина», Эдгар Дега «Голубые танцовщицы», Эдгар Дега «Танцовщицы», Эдгар Дега «Четыре танцовщицы», Эдгар Дега «У модистки»;

  • рисунки детей из фонда, выполненные различными графическими материалами;

  • пазлы с репродукциями Эдгара Дега: «Голубые танцовщицы», «Танцовщицы», «Четыре танцовщицы», «У модистки»;

  • методическая таблица «Виды линий»;

  • листы А4 с заданной линией (каждому учащемуся);

  • жетоны;

  • медали «Знатоку ИЗО», сладкие призы;

  • для педрисунка: тонированная бумага, пастель;

Литературный ряд: авторские стихи

Музыкальный ряд: инструментальная музыка (для практической работы)

ТСО: магнитофон.

Для учащихся: планшеты с зажимами, стулья, уголь, пастель, тонированная бумага, фиксатив, влажные салфетки.


ПЛАН

I. Организационный момент - 1 мин

II. Сообщение темы и задач урока - 1 мин

III. Основная часть - 34 мин

1-ый конкурс «Знаток графических материалов» - 2 мин

2-ой конкурс «Определи технику рисунка» - 2 мин

3-ий конкурс «Знаток истории искусств» - 3 мин

4-ый конкурс «Приемы работы мягкими материалами» - 1 мин

5-ый конкурс «Дорисуй образ» - 3 мин

6-ой конкурс «Нарисуй ветку вербы» - 5 мин

7-ой конкурс «Собери пазл» - 3 мин

8-ой конкурс «Лучший художник» - 15 мин

IV. Подведение итогов конкурсов. Награждение - 3 мин

V. Итог урока. Выставление оценок - 1 мин

VI. Д/З

Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока

Примечания

I. Организац. момент

Проверяем готовность к уроку


Проверяем наличие всех материалов к уроку

II. Сообщение темы и задач урока

Урок сегодня необычный:

Проводим конкурс знатоков.

Покажите сегодня свои знания

О мягких графических материалах.

Задача ваша нелегка…

Выявим среди вас лучшего знатока!

Но помимо знания

Нужно показать умения и навыки рисования.


III. Основная часть

- За каждый правильный ответ или рисунок вы получаете жетоны. В конце урока выявим победителей по количеству жетонов.

1-ый конкурс «Знаток графических материалов»

- Перечислите графические материалы, которыми мы рисовали в течение учебного года и те, с какими познакомились

Дети перечисляют известные им графические материалы, прикрепляя их на доску, распределив на две колонки «Мягкие графические материалы» и «Графические материалы»

2-ой конкурс «Определи технику рисунка»

Задание: из множества предложенных рисунков выбрать один и прикрепить его на доску под тем названием художественного материала, которым он выполнен

Используются рисунки из фонда, выполненные различными графическими материалами

3-ий конкурс «Знаток истории искусств»

- Внимательно рассмотрите репродукции картин знаменитых художников.

Задание: Назовите автора выбранной вами репродукции, название работы и материал, которым выполнена работа

(правильные ответы: Леонардо да Винчи «Автопортрет» - сангина, Константин Маковский «Чарка меду» - пастель, Валентин Серов «Портрет художника М.Врубеля» - уголь, Альбрехт Дюрер «Рисунок моржа» - сепия, Валентин Серов «Портрет Шаляпина» - уголь)

Работа по репродукциям: итальянский художник Леонардо да Винчи «Автопортрет», русский художник-передвижник Константин Маковский «Чарка меду», русский художник Валентин Серов «Портрет художника М.Врубеля», немецкий художник Альбрехт Дюрер «Рисунок моржа», Валентин Серов «Портрет Шаляпина»

4-ый конкурс «Приемы работы мягкими материалами»

- Перечислите, какие основные приемы работы мягкими графическими материалами вы знаете? (ответ: линия, плашмя, растушевка)

- Какие виды линий вы знаете? (перечисляют)

- Почему про некоторые линии говорят, что они «живые»?

- Рассмотрите таблицу. Какие виды линий вы видите?

- На данной таблице изображен женский портрет (французский художник Анри Матисс). Какие чувства и ощущения вызывает у вас этот рисунок? (легкость, изящество)

- Обратите внимание, что художник изобразил образ, используя только линию…

После ответа детей, преподаватель вывешивает на доску таблицу с названиями приемов

Работа по таблице «Виды линий»

5-ый конкурс «Дорисуй образ»

- Постараемся в стиле Матисса выполнить свой рисунок, используя мягкий графический материал «уголь».

Выдан вам листок бумаги

Линия видна на нём

С помощью угля, задание:

Дорисуйте образ в нём

А использовать в рисунке

Можно только линии

Не пятно, не штрих, не точку,

А разные виды линии!

(полученные образы размещаем на доске, проводим анализ рисунков, оцениваем жетонами)

Детям выдаются листы бумаги, на которых изображена одна волнистая линия.

6-ой конкурс «Нарисуй ветку вербы»

Задание: на формате А4 с помощью угля нарисуйте ветку вербы, используя при этом основные приемы работы мягким графическим материалом: линия, плашмя, растушевка.

(рисунки размещаем на доске, анализируем, оцениваем жетонами)

Педагогический рисунок.

Один учащийся (по желанию) выходит выполнять работу у доски вместе с преподавателем. Этапы выполнения рисунка сопровождаются комментариями педагога.

7-ой конкурс «Собери пазл»

- В данном конкурсе используются репродукции французского художника-импрессиониста Эдгара Дега, который очень любил рисовать пастелью образы танцовщиц (работа выполняется парами).

- В помощь вам выдается целая репродукция, по которой нужно сложить пазл.

Используются репродукции и пазлы с репродукциями Эдгара Дега: «Голубые танцовщицы», «Танцовщицы», «Четыре танцовщицы», «У модистки»

8-ой конкурс «Лучший художник»

- Это итоговый и решающий конкурс на выявление умений и навыков работы пастелью. Вам предлагается несколько яблок - это живые яблоки и муляжи. Ваша задача: изобразить выбранное вами яблоко с натуры. (Работы размещаются на доске, анализируются, оцениваются жетонами).


На натурных столах на фоне драпировок лежат яблоки.


IV. Подведение итогов конкурсов. Награждение

Ну что ж, подходит к концу урок,

Скоро прозвенит звонок.

Пора жетоны посчитать

И лидеров определять.

Итогом будет награжденье

И сладостями угощенье!

(после выявления победителей: 1, 2 и 3 места, награждаются все участники конкурса)

Медалями и сладкими призами награждаются все участники конкурса

V. Итог урока. Выставление оценок

Выставление оценок.

«отлично» - получают те, кто набрал более 10 жетонов жетонов

«хорошо» - получают те, кто набрал менее 10 жетонов


VI. Д/З

Принести пастель, фиксатив



Резервное задание

Блиц-опрос:

  • Чем закрепляется рисунок, выполненный углем?

  • Какой мягкий графический материал не закрепляют?

  • Как хранят работы, выполненные мягкими графическими материалами?

  • Какие виды угля вы знаете?

  • Чем отличается древесный уголь от прессованного?

  • Любимая тема Эдгара Дега?

  • Каким материалом нарисован автопортрет Леонардо да Винчи?

5


© 2010-2022