• Преподавателю
  • ИЗО, МХК
  • Конспект урока на тему Изготовление ювелирного украшения по мотивам Каслинского литья

Конспект урока на тему Изготовление ювелирного украшения по мотивам Каслинского литья

Раздел Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК)
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Создание модели ювелирного украшения из пластики по мотивам Каслинского литья

Цель урока

• образовательная: закреплять знания о мотивах и элементах орнамента, познакомить с некоторыми особенностями работы Каслинских мастеров

• развивающая: развивать созидательное творчество

• воспитательная:испытывать гордость за уральских мастеров,проявлять эмпатию, сочувствие

Методическая цель: добиваться равномерности и тонкости ажурного орнамента, используя способ лепки из жгута

Тип урока: Урок творческого применения знаний и способов деятельности

Краткая информация о проекте урока

• место урока в теме, разделе, курсе: заключительный урок в разделе «Орнамент»

• ценностные основы урока: Чтобы чего-то добиться, нужно «вложить душу» (понятия «руки мастера», «сердце мастера»)

Предполагается использование ИКТ-технологии, технологии проблемно-диалогического обучения, практической деятельности с имитационным материалом (пластика)

Дети используют способы самоконтроля на каждом этапе урока

В конце урока производят самооценку,(ставят «знак качества» на основе критериев качества, выявленных в процессе урока и зафиксированных в карточках

Конспект урока

Материалы для учителя

1.Музыкальная зарисовка - ролик «Музыка, застывшая в металле»

2.Схема (чугун-валун-золото)

3. «Знак качества» (фигурный штампик)

Материалы для учащихся

  1. доски для лепки

  2. пластика (по одному бруску черного цвета на каждого учащегося)

  3. заготовка - крупная пластиковая страза, наклеенная на прочную прозрачную основу с отверстием для веревочки или цепочки.

  4. Зубочистка, бисер

  5. Инструктивная карта

  6. Салфетки для рук

  7. Отведенное место для выставки готовых работ

1.Учитель читает стихотворение.

Невзрачный, как простой валун,

Сравниться с бронзой он не может,

Но если мастер сердце вложит

Сравнится с золотом чугун!

Какие мысли у вас возникли? Что показалось необычным?

Дети и учитель обсуждают возникшие мысли и образы, учитель на определенном этапе открывает схему на доске

Т.е чугун может быть и валуном и золотом. От чего это зависит? Кто это может сделать? Учитель с помощью наводящих вопросов подводит детей к выводу, что самое главное - сердце мастера, руки мастера

2.Давайте посмотрим, какие прекрасные изделия из грубого, хрупкого, непригодного, казалось бы, для этого чугуна делали каслинские мастера

Учитель включает музыкальную зарисовку «Музыка, застывшая в металле», и просит перед просмотром подумать, почему фильм называется именно так.

3.Детям предлагается открыть коробки, которые находятся на партах, посмотреть еще раз на схему и попытаться сформулировать цель урока: «Изготовление модели ювелирного украшения из пластики по мотивам каслинского литья» .

Уточняется, что в роли чугуна сегодня будет пластика (когда она засохнет - станет очень прочной). В роли мастера попытается быть каждый. А в роли золота должно быть украшение. От чего зависит, будет ли украшение в роли золота? (за что ценится золото?)

4.Из содержания курса «В мире прекрасного» дети знают, что такое знак качества . Сегодня знак качества ставится на те изделия, которые будут отвечать требованиям (см. карта качества)

5.Детям предлагается вспомнить, как катается жгутик, чтобы он был ровный.

Толщину жгутика определяем с помощью мерки (меркой служит зубочистка)

На заранее заготовленной учителем прозрачной основе дети выкладывают орнамент вокруг стразы, используя либо известные каслинские узоры, отраженные в инструктивных картах, либо придумывая свои.

В процессе лепки учитель ведет индивидуальную работу, стараясь не нарушать замысла учащихся.

6.По окончании работы дети производят самооценку и ставят себе (или не ставят) знак качества. (Можно спросить, кому бы подошло данное ювелирное украшение, что за человек мог бы его носить, с каким характером, для какого случая оно больше подходит) . Что было самым трудным в работе? Нравится ли вам своя работа? Могли бы вы ей гордиться?

7.Подведение итогов: Мы работали с мягким, пластичным материалом, но в работе было немало трудностей .Представьте, как трудно было бы работать с непослушным, грубым чугуном. Есть ли повод гордиться нашими уральскими мастерами?

Дети размещают работы на выставке. Урок заканчивается словами каслинцев: «Тем, кто думает, что из серого и невзрачного чугуна можно делать только грубые болванки, мы, защитники чугуна, отвечаем, что этот металл в руках мастера выдержит самые строгие испытания на сцене изящных искусств!»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА





Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат этапа

1.Организационно-мотивационный

Обеспечить общий положительный настрой участников на работу

Приветственное слово

Прочтение стихотворения

Слушание, включение в деловой ритм

Группа готова к работе, настроена на общее восприятие темы

2.Постановка учебной задачи

Побуждение к формулировке цели занятия, выдвижению гипотезы

Опорная схема

Наводящие вопросы

вывод

Попытки самостоятельно определить цель занятия

Рассуждения

Формулировка цели, выдвижение гипотезы

Возникновение желания ее подтвердить

3.Планирование предстоящей деятельности

Определение последовательности

Промежуточных целей

С учетом конечного результата и различных

Уровней выполнения работы

Определение материала для творческой работы,

выведение критериев

уровней сложности,

образцы элементов узоров (на парте)

Варианты готовых изделий (на доске)

Рассматривание изделий и элементов орнамента.

Предвосхищение возможного результата

Ориентация на творческий поиск, на максимально высокое качество работы.

Определение плана действий с учетом конечного результата

4.этап творческого исследования

Обеспечить усвоение учащимися способов деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями и уровнем освоения программы

Индивидуальная помощь

Практические действия с материалом, самоконтроль и коррекция на каждом этапе

Изготовление изделия

Изучение свойств материала в процессе работы

Закрепление способа лепки орнамента из жгута

5.Подведение итогов, рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, собственных результатов работы и группы в целом,

Учить адекватно оценивать собственный результат, принимать оценку других

Организация выступлений детей , уточнение, помощь,

Подведение итогов группы: подтверждение или опровержение гипотезы

Участвовать в коллективном обсуждении результатов.

Рефлексия

Осознание значимости творческого труда, самоутверждение,гордость за свою работу и уважение к работе мастера

Удовлетворение от работы









© 2010-2022