- Преподавателю
- ИЗО, МХК
- Урок изобразительного искусства Составление натюрморта
Урок изобразительного искусства Составление натюрморта
Раздел | Изобразительное искусство и Мировая художественная культура (ИЗО и МХК) |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Томиленко Т.Б. |
Дата | 26.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Работа с натуры. Составление натюрморта»
Цель урока: Научить видеть и рисовать натюрморт с натуры. Продолжать учить рисовать акварельной краской. Развивать чувство композиции, цветовосприятие у детей.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать значение слова «натюрморт»;
- уметь анализировать объекты;
- уметь передавать форму и цвет овощей с натуры.
Метапредметные:
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- чувства прекрасного и эстетического;
Познавательные:
- осуществлять анализ объектов;
Коммуникативные:
- использовать речь для регуляции своего действия;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
-
Мотивация к учебной деятельности
Как создать рабочее настроение?
- находим плюсы в работе;
- настраиваемся на получение результата;
- вспоминаем свои успехи;
- устанем - делаем разминку;
- самоопределение (Л)
- смыслообразование (Л)
-
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Назовите главные (основные) цвета.
Соотнесите понятие с его определением.
Нюанс -
Гризайль -
Монотипия -
Контраст -
Перспектива -
Красный, синий и жёлтый.
Это оттенок, небольшое, едва уловимое различие в цвете, форме и т.д.
Техника создания живописной картины с помощью различных оттенков одного цвета.
Это техника получения печатного графического изображения с помощью одного цвета (отпечаток).
это ярко выраженное различие в цвете, форме, размерах и т.д.
это способ передачи пространства на картине с помощью планов.
Работа с интерактивной доской
- Подведение под понятие (П)
-
Выявление места и причины затруднения.
-Каким художественным материалом мы работаем?
-Какой техникой пользуемся?
- Каким образом мы создаём свои рисунки?
- Как вы думаете, как называется работа, когда изображают конкретный предмет, который находится непосредственно перед художником.
- Какой жанр изобразительного искусства можно изобразить с натуры?
- Чтобы определить жанр сегодняшней работы, выполним групповую работу.
- Кто не смог определить?
- Кто определил, но не уверен?
- Акварель, цветные карандаши.
- «По-сырому», «по-сухому».
- По представлению.
Работа с учебником: стр. 76.
д/з: стр. 119
Пейзаж, портрет, натюрморт.
По карточкам учащиеся определяют жанр изобразительного искусства.
- Обобщение (П)
- Извлечение необходимой информации из текста (П)
- Выполнения пробного действия (Р)
- Фиксация затруднения в пробном действии (Р)
- Подведение под понятие(П)
- Выражение своих мыслей (К)
- Осознание ответственности за общее дело (Л)
-
Построение проекта.
- В переводе с французского этот жанр называют «неживая природа». Композиция из предметов, объединённых одной темой.
- Что можно изобразить в натюрморте?
- Что оказывает влияние на создание натюрморта?
- Сформулируйте цель урока.
-Составим план работы.
Прослушивание музыки.
Рассматривание электронного пособия.
Презентация.
- Научиться выполнять изображение с натуры, создавая натюрморт.
1)Размечаем границы 2)Композиция рисунка.
3)Построение формы предмета (набросок карандашом).
4)Заливка контура цветом.
5)Прорисовывание деталей.
- Целеполагание (Р)
- Планирование (К)
- Построение речевого высказывания (П)
- Структурирование знаний (П)
- Выражение своих мыслей (К)
- Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л)
-
Реализация построенного проекта. Самостоятельная работа.
Учебник - стр.81
Учащиеся составляют натюрморт из муляжей овощей и фруктов, изображают в альбомах.
- Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
-
Рефлексия деятельности.
- Кто доволен своей работой?
- У кого не совсем получилось задуманное?
- Кому не нравится своя работа?
- Выберите лучший натюрморт.
Выставка работ.
- Самооценка на основе критерия успешности (Л)
- Выражение своих мыслей с достаточной точностью (К)
- Адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности (Л)