• Преподавателю
  • История
  • Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)

Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)Технологическая карта урока по истории на тему Образование государства в долине Нила (5 класс)Технологическая карта урока

Тема урока: Образование государства в долине Нила.

Цели:

Образовательные:

  1. Рассмотреть природные условия Древнего Египта, основные занятия населения;

  2. Проследить процесс становления государства в Древнем Египте;

Даты: 3000 г. до н. э. - образование Древнеегипетского государства.

Основные понятия: орошаемое земледелие, ирригация, номы, дельта, государство, цивилизация.

Формы контроля: устный опрос, работа с иллюстрациями, картой, текстом учебника.Развивающие:

  1. Развивать умения работать с исторической картой, составлять рассказ, делать выводы;

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к развитию и традициям древнего народа.



Оборудование: иллюстрации, карты в учебнике.

Тип урока - урок введения нового материала.

Домашнее задание: § 5, в.1, 3 с.31, диф.зад. по гр., записать термины в тетрадь.

Проблема урока: Почему Египет считается даром Нила.

Вывод: Нил давал все необходимое для жизни. в хозяйстве - воду и плодородный ил, в общественном устройстве - порядок, каждый делал свое дело, в управлении - объединение племен в один народ, в одну страну, в культуре - папирус.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный этап

(2 мин)

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает на урок.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

II. Мотивация к учебной деятельности

- Мы закончили с вами изучать первый период в истории человечества.

- Как он назывался?

- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Прочитаем как он называется. с. 27.

- Что называют Древним Востоком?

- Более 5 тыс. лет назад в Африке, Азии, появляются первые государства или цивилизации.

- Почему именно в этих районах появляются первые государства.

- Сегодня мы начнем знакомство с первой древней цивилизацией.

- Вы уже поняли, это Древний Египет.

Сообщение цели урока.

- Представьте себе, что вы потерялись в лесу, связь со взрослыми потеряна.

- В каком месте вы будете организовывать пространство для стоянки, чтобы выжить и дождаться помощи?

- Река - это важнейшее условие для выживания человека.

- Вот, в 3000 г. до н.э. на самой длинной реке мира образовалось государство - Древний Египет.

- Отгадайте, что это за река:

Вот лежит в воде давно

Все зеленое бревно

То бревно ведь крокодил

Обитает в речке …НИЛ



- Да, это Нил. Сегодня мы отправимся к великой древней реке с коротким названием Нил. Но сначала музыка Древнего Египта. Древние завещали, что слушать ее можно только с чистым сердцем. Если сердце человека чистое, то ему откроется самое прекрасное, что есть в мире.

- А сейчас закройте глаза, и вы услышите эту музыку.

Звучит арабская музыка.

«На пустыню опускается ночь, тихо и неслышно движение воздуха, темнота сливается с песком, словно песок это отражение звезд, где-то в этой бескрайности остановился древний народ бедуины. Спит древний Египет, спят бедуины и кони. И только один из них не спит, смотрит в небо и говорит с ним как с человеком.

- Египтяне боготворили реку, писали ему хвалебные песни.

Обращает внимание детей на гимн Нилу. с. 32.

Проблема: Почему Египет считается даром Нила?

- Как вы думаете, почему египтяне так боготворили реку?

- Что же такого давала эта река египтянам, что они ее так восхваляли?

- Выяснением этого мы и займемся сегодня на уроке.

Фиксирует на доске: Почему Египет считается даром Нила?

- Первобытный мир.

- Древний Восток.

- Древний Восток - это пространство в Северной Африке и Азии в эпоху появления и развития там древнейших государств.



- Здесь теплый климат.



- У реки (можно попить, приготовить пищу. Река - это путь, по которому можно выйти к людям)





















Предлагают версии.


Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли в устной форме;

Познавательные:

- С помощью текста учебника и карты находить необходимую информацию.

III.Формулировка темы урока, постановка цели

- Чтобы ответить на этот вопрос, что мы должны будем сделать на уроке?

Должны узнать, где располагается Египет, какие там природные условия, занятия населения; и выяснить, что давал Нил для всех четырех сфер общества.

Формулируют тему урока. Определяют задачи на урок.

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли в устной форме;

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель с помощью учителя;

- выдвигать версии.

IV. Актуализация.

- Вспомните сферы жизни общества.

- В течение нескольких уроков, мы будем заполнять схему «Признаки цивилизации» и выделим отличия ее от первобытности.

В тетрадь:

Признаки Признаки

первобытности цивилизации



- Экономическая, политическая (власть), социальная (общество), культура.

V. Поиск решения проблемы.

- Познакомимся поближе с этой землей и людьми.

- Я предлагаю вам попутешествовать по карте.

-Рассмотрите карту на с.51, что вы можете сказать о географическом положении Египта: территория, наличие рек, выходы к морям, соседние государства, племена.

Обращает внимание на памятки на форзаце.

-Поработайте в парах и договоритесь, кто из вас будет отвечать.

- Кто хочет поделиться своими мыслями?


- Прочитайте текст учебника с. 27 - 28 и выпишите ключевые слова, в две колонки, которые характеризуют природные условия Египта.

- Какой вывод о занятиях египтян мы можем сделать?

- Благодаря чему можно было заниматься в сухой пустыне земледелием?

- А теперь самостоятельно прочитайте учебник на с. 30. Что еще давала река людям? Какими природными богатствами обладал Египет?

- Но река Нил имела свои особенности, то вода разливалась, затапливая все поля, то наступал период отливов и вода уходила с полей.

- Как египтяне приспосабливались к таким природным условиям? Как это повлияло на их жизнь?

Читаем учебник с. 30 - 31 , выделяем главное.

- Под силу ли было одной общине построить оросительную систему?

- Найдите на с.30 как называлась такая оросительная система?

- Как вы думаете, к каким изменениям в жизни людей могли привести объединения?

- К чему привела борьба между номами.

- Какой год считается датой образования Египетского царства?

- Отличается ли жизнь в Египте от жизни в первобытном мире? Чем?

Возвратиться к схеме.

- Что такое государство?

В тетрадь:

Признаки государства:

  1. Территория с населением.

  2. Аппарат управления.

  3. Система законов.

  4. Налоги.

  5. Армия.

- Взошли ли египтяне на ступень цивилизации. Докажите.



Ученики, работая в парах, в течение двух минут выполняют задание на с. 28.



Египет находится на северо-востоке Африки. Большую часть занимают пустыни. Вдоль всего Египта протекает река Нил, которая впадает в Средиземное море. Египет разделен на Верхний Египет и Нижний Египет.

Записывают в тетрадь:

Природные условия Египта:

+ -

Жарко и влажно Сухо и жарко

Плодородный ил Сезон дождей

Египтяне занимались земледелием.

- Благодаря реке Нил.

- В Ниле водилось много рыбы. По реке перевозили грузы. В Египте были залежи меди, и др. металлов.





- Люди укрепляли берега, строили дамбы.

- Нет. Чтобы построить плотину или дамбу люди объединяли усилия нескольких племен.

- Ирригация.

- На территории где работали общности, стали возникать города, огороженные стенами. В нем жили правители и окружение. Такие объединения назывались номами.

Борьба привела к появлению двух царств: Нижнего и Верхнего Египта.

- 3100 г. до н.э.

Познавательные:

- с помощью карты уметь составлять четкий рассказ, описывать объект, уметь читать легенду карты;

- с помощью текста учебника находить и выделять главную информацию, делать выводы;

- устанавливать причинно-следственные связи - на простом и сложном уровне.

Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- определять цель, проблему в деятельности;

- работать по плану, сверяясь с целью;

- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки.

VI.Закрепление

- Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока.

- Почему Египет считается даром Нила?

- Что давал Нил четырем сферам общества?

Нил играл огромную роль в жизни людей. он давал воду, еду, плодородную почву. По его водам передвигались путешественники и торговцы. Без него жизнь людей в пустыне была бы невозможна.

Коммуникативные:

-уметь достаточно точно выражать свои мысли.

Регулятивные:

- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки.

VII.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует работу с листами самооценки

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные:

-оценивать степень достижения цели.

VIII. Итог урока

Выставление оценок, домашнее задание



© 2010-2022