Урок по истории на тему Господин Великий Новгород (6 класс)

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок истории в 6 классе по теме

«Господин Великий Новгород в 12-13 веках»

Эпиграф

Город древний, город славный,

Страж границы православной,

Здесь исток души славян

И свободы россиян.

Цели урока:

- ознакомиться с управлением Новгородской землей до монгольского периода;

- выяснить, в чем отличия Новгородской земли от других русских княжеств;

- определить связь между географическим положением княжества и его политическим развитием;

- развитие навыков работы с картой, с историческими источниками;

- развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выделения общего и отличного;

- развитие культуры командной работы, воспитание толерантности к самобытности истории каждого государства, к его традициям.

Материалы и оборудование:

Карта «Феодальная раздробленность Руси в XII-XIII вв»

Карточки с заданиями (Приложение 1)

Толковый словарь

Учебник Данилов А.А., Данилов Д.Д. и др. «Российская история с древнейших времён до конца XVI в.» для 6 классов;

Набор карточек с текстом документов (Приложение 2).

Карточки для игры «Торговля»

Оформление доски:

Эпиграф

Карта "Феодальная раздробленность Руси XII-XIII в."

В центре - таблица (Приложение 3).

На оборотных сторонах - итоги диктанта шифра, слово НОВГОРОД

Карточки для игры «Торговля»

Справа новые термины и понятия: (по ходу урока отмечаем карандашом, дома записывают в словарь)

Государственная раздробленность

Вече

Посадник

Тысяцкий

Совет господ

Республика

Монархия

Архиепископ

Архимандрит

Тип урока: Комбинированный с элементами игровой технологии.


Ход урока.

  1. Организационный момент. (Приветствие, отмечаем отсутствующих)

  2. Актуализация. Целеполагание.

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока предлагаю Вам приготовить листочки для диктанта - шифра, Вам предстоит выполнить сразу два задания: 1.ответить мне на 8 вопросов и записать в каждом вопросе первую букву, на которую вопрос начинается. Напоминаю - да - 1, нет - 0.

Н - Наше мнение, что распад Древнерусского государства в 12 веке был неизбежен.

О - Ослабление обороноспособности - одно из отрицательных последствий государственной раздробленности

В - Всеволод Большое Гнездо получил свое прозвище из-за того, что имел большую семью

Г - Город Москва впервые упоминается в летописи в 1280 году

О - Отдельным княжеством легче и удобнее управлять

Р - Раздробленность мешала экономическому и культурному подъему отдельных княжеств

О - Отрицательным последствием государственной раздробленности были продолжающиеся междоусобные войны

Д - Даже в условиях государственной раздробленности сохранилось единство православной церкви на Руси и культурное единство Руси

- Внимание, какое слово мы получили?

- НОВГОРОД

- Правильно, сегодня мы продолжим свое знакомство с центрами самостоятельного развития на Руси, нам предстоит сравнить два центра Владимиро-Суздальское княжество и Новгородскую вечевую республику.

Но сначала мы проверим наш диктант-шифр, передайте свой листочек соседу, сравните с шифром на доске и поставьте оценку.

На доске запись:

111 010 11

«5» - 8 + ответов

«4» - 7-6 + ответов

«3» - 5-4 + ответа

- Спасибо, передайте листочки с последней парты на первую.

- Кто мне скажет, что мы повторили с помощью диктанта?

- Правильно, последствия государственной раздробленности.

Переход к раздробленности - период расцвета средневекового общества, его экономики, политических форм и культуры, наглядно проявившийся в многообразии типов этого развития.

На прошлом уроке мы изучили особенности социально-экономического развития Владимиро-Суздальского княжества. Чтобы освежить в памяти основные понятия урока, давайте поиграем в игру «Третий лишний». У Вас на столе есть листочки - посмотрите внимательно и вычеркните то, что Вы посчитаете третьим лишним.

- работа по листочкам

- Готово? Давайте сравним у кого, что получилось. Проверяем. Кто нам прочитает свои ответы?

ЗАДАНИЕ:

  1. Юрий Долгорукий - Ярослав Мудрый - Андрей Боголюбский

  2. Собор Рождества Богородицы - церковь Покрова на Нерли - Киево Печерский монастырь

  3. Словене - Весь - Меря

  4. Псков - Дмитров - Юрьев

  5. Волга - Ока - Чудское озеро

- Молодцы, поставьте галочки, кто отвечал, не забываем их считать - три ответа меняем на 1 пятерку.

- Откройте тетради и учебники на странице 106, мы сегодня будем продолжать заполнение таблицы начатой на прошлом уроке.

Учащиеся заранее (до урока) были разделены на три группы. Каждая группа получает задания.

I группа - работает с картой и учебником §12. Сравнивает географическое положение Новгорода и Владимиро-Суздальского княжества, природные условия.

II группа - работает с текстом учебника, картой и делает вывод об основных занятиях новгородцев и жителей Владимиро-Суздальского княжества.

Игра «Торговля»

Работает 1 у доски, остальные по карточкам:

Набор слов на доске и у каждого: пушнина, мед, воск, хлеб, ткани, вино, предметы роскоши, выделанные кожи, гончарные и кузнечные изделия, строевой лес.

Вывоз (экспорт): пушнина, мед, воск, выделанные кожи, гончарные и кузнечные изделия, строевой лес.

Ввоз (импорт): хлеб, ткани, вино, предметы роскоши.

- Географическое положение княжества определяет не только занятия населения, но и характер власти.

III группа - работает с документами, определяет роль и положение князя в Новгороде, сравнивает с князем Владимиро-Суздальской земли.

Через 5 мин. подводятся итоги исследований. Заполняется таблица.

- физкультминутка

Далее учитель предлагает учащимся открыть учебник на стр. 109 и по учебнику и по документам, ознакомиться с управлением в Новгороде.

Учащиеся читают учебник, 1I группа рассказывает о функциях вече, о совете господ, II группа посаднике, тысяцком; III группа о роли духовенства.

Сравнительная таблица

Вопросы для сравнения

Владимиро-Суздальское княжество

Новгородская вечевая республика

Географическое положение

От побережья Белого моря на севере до половецких степей на юге, от верховьев Волги на Востоке до новгородских земель на западе

От Финского залива до Уральских гор, от верховий Волги до Северного ледовитого океана

Озеро Ильмень, река Волхов

Природные условия

Пригодные для

хлебопашества земли,

наличие рек и лесов

Неблагоприятный климат, заболоченные земли, множество лесов

Население

Земледельцы, ремесленники, промысловики

Ремесленники

Купечество

Бояре

Духовенство

Занятия

Земледелие, скотоводство, рыболовство,

добыча соли, бортничество,

ремесла, торговля

Ремесла

Торговля

Политический строй

Сильная княжеская власть

Республиканская форма правления

Верховная власть - вече

Символ народовластия - вечевой колокол

Высшее должностное лицо - посадник

Помощник посадника - тысяцкий

Глава церкви - владыка (архиепископ, архимандрит)

Князя с дружиной приглашало вече

Культура

Успенский собор во Владимире, церковь Покрова на Нерли.

Икона Владимирской

Божьей Mатери.

Многочисленные монастыри -

центры образования

и составления летописей

Особенность: простота и доступность.

Каменное зодчество

Летописание


Закрепление: В начале урока мы с вами определяли тему урока и составили слово НОВГОРОД, предлагаю теперь расшифровать его на основе изученного сегодня материала. Ваша задача одним предложением рассказать о том, что вам наиболее запомнилось, понравилось. Начинаться предложение должно с той буквы, которая есть в слове НОВГОРОД.

Кто начнет?

Пример возможного начала ответа

Н - Новгород располагался ______________

О - Особенностью политического строя Новгорода было______________

В - Вече новгородское ____________________

Г - Главными занятиями новгородцев были___________________

О - Основными вопросами, которые решал посадник, были______________

Р - Ремесленное и торговое население в совете господ представлял______

О - От князя в Новгороде требовалось лишь_______________________

Д - Духовенство в Новгороде_____________________________

Домашнее задание

  1. Прочитайте п. 12, завершите заполнение таблицы по разделу культура.

  2. Составьте краткую ораторскую речь, которую бы Вы произнесли на Новгородском вече. Ваша главная задача: убедить сограждан начать военные действия с соседним княжеством. Помните, что деньги на военные расходы поступают от горожан Новгорода.

  3. Индивидуальные сообщения по теме «Культура Древней Руси» по желанию.

Рефлексия и выставление оценок.

- Давайте оценим сегодняшний урок

Я - доволен собой

Мы - хорошо поработали в группах

Дело - достигли цели

- Какие трудности были, что осталось непонятым?

Оценки.

© 2010-2022