Русская революция. Свержение монархии

Раздел История
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок истории 9 класс

Тема: "Великая российская революция. 1917. Свержение монархии"

Разработана: Кудряшовой Н.В.



Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(Урок «открытия» нового знания (изучения новой темы))Предмет - история

Класс -9

Тема урока - "Великая российская революция. 1917. Свержение монархии".

Цели урока

расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов : Регентство, Учредительное собрание, двоевластие, временное правительство.

сформировать у учащихся представления о важности событий Революции 1917 года для государства, об актуальности этих событий для современности;

продолжить развитие у учащихся различных УУД в соответствии с запланированными предметными, метапредметными, личностными результатами;

создать условия для воспитания у учащихся политической культуры и гражданской ответственности

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Смогут назвать даты и основные моменты революционных событий

  • Сформулируют и выскажут мнение об актуальности предпосылок революции в современном мире

  • Смогут работать с произведениями изобразительного искусства, сюжетом которых являютася известные революционные моменты

Регулятивные УУД:

- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;

- самостоятельно оценят достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- научатся находить информацию в тексте;

- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;

- сформулируют и аргументируют свое мнение по проблеме.

Коммуникативные УУД:

-примут участие в обсуждении во время работы в малой группе.

-смогут задуматься о предпосылках революции 1917 года

- продолжить формировать у школьников умение применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном

обществе

- получат возможность оценить маштаб наследия революции 1917 года

Словарь урока: Регентство, Учредительное собрание, двоевластие, временное правительство.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, компьютер, слайды презентации, оценочный лист, лист А4, ручка, рабочий лист.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока (+время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Орг. Момент (1ми.)

Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке

2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации)(4 мин)

1) демонстрация картин с изображением событий революции. (слайд 1) Учитель задает вопрос: Кто знает что изображено на слайде?

2) какие изображения у вас еще ассоциируются с событиями революции? (Слайд 2,3)

3) Посмотрите на экран, как вы думаете как это может быть связано с темой нашего урока?


Отвечают на вопросы учителя,

высказывают гипотезы, делают выводы

Главное О чем нам напоминают эти сцены? Как можно назвать тему урока? "Верикая российская революция 1917 года. Свержение монархии». (Слайд 4,5)

Общий итог этапа мотивации - Почему со временем тема Революции 1917 года продолжает быть актуальной и узнаваемой?

(Написание проблемы урока на доске).

3 этап. Актуализация знаний

Знаете ли вы как жили люди начала 20 века? (слайд 6,7)

Как вы думаете, отличались условия жизни людей начала 20 века и людей начала 21 века или все осталось так же?

Давайте попробуем разобраться!

делают записи в тетради, участвуют в формулировании проблемы урока, рассуждают.

4 этап.

Целеполагание

и планирование

Вопрос классу: Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему?

(ответить на какой вопрос?)

Составление плана:

  1. Предпосылки возникновения революционных событий

  2. Образование новых органов власти

  3. Отречение монарха

  4. Двоевластие

Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии), описание иллюстраций призентации

5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)





Учитель. В начале 1917 года ситуация в стране стала взрывоопасной. Резкое недовольство вызывали рост цен, спекуляция, очереди, поражение на фронтах, неспособность власти решать неразрешимые проблемы ( Слайд 8, 9)

Ребята откройте в учебнике с.74. Найдите и прочитайте телеграмму Председателя Государственной думы Родзянко М.В.

Работа с документом: Как описывает сложившуюся ситуацию в столице Родзянко М.В. и предлагает ли он выход из сложившейся ситуации?

На ваших рабочих столах лежат карточки с названиями новых органов власти, с которым вы сейчас будете работать самостоятельно в течение 2-3 минут.

Делают запись в тетраде: Резкое падение авторитета царя. Перебои с продовольствием. Забастовки.



Работа с документом


Задание: Определить какие новые органы власти относятся к нашей сегодняшней теме и чем занимаются новые органы власти

(Временный исполнительный комитет, Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, Временное правительство). (Слайд 10)

Давайте теперь определим основные причины отречения царя:

  • народные волнения;

  • постоянная критика его действий со стороны революционных и либеральных партий

  • позиция высших армейских чинов

(слайд 11,12,13)

выполняют задания в группах;

презентуют свои ответы для других групп;

-выслушивают ответы других групп;

Записи, работа с тетрадью, работа с текстом


- Работают с разными источниками информации (учебник, рабочие тетради, рабочие листы, объяснение учителя, иллюстрации и др.)

6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление)

7-8 минут

А сейчас мы с вами попытаемся воссоздать ситуацию двоевластия, которая возникла после отречения царя. Вы будете работать в группах. На это задание вам дается 5-6 минут

1 команда составит рассказ о Временном правительстве, его действиях, основных действующих лицах и ситуации вокруг него

2 команда составит рассказ о Совете рабочих и солдатских депутатов, его действиях, основных действующих лицах и ситуации вокруг него

По ходу рассказа представителей команд учитель показывает слайды (слайды 14,15)

7 этап. Рефлексия и оценивание

Учитель задает вопросы:

- Какая проблема была у нас в начале урока? (Написано на доске)

-Удалось ли нам решить эту проблему?

- Какие вопросы нам пришлось разобрать, чтобы решить нашу проблему?

-Полностью ли мы с вами раскрыли эти вопросы? (Если нет, то почему) (Слайд 16, 17,18)

Значит ситуация в стране развивалась стихийно или она была напралена кем-то? Могла ли Революция 1917 года пойти по другому сценарию?

Я убедилась в том, что вы хорошо усвоили материал новой темы. Я благодарю вас за активную работу на уроке, умение слушать, рассуждать, делать предположения и выводы.

Ребята, давайте попробуем оценить каждый свою работу на уроке с помощью листа самооценки.

сравнивают цель урока и достигнутые результаты;

- делают выводы,

рассуждают


фиксируют настроение


оценивают свою работу на уроке

Фиксируют настроение от урока

8 этап. Домашнее задание

Домашнее задание:

1. Параграф 10 учебника , вопросы 1-6

2. Кого особенно заинтересовала тема нашего сегодняшнего занятия, может выполнить задание 1-2 с "!".

6

© 2010-2022