• Преподавателю
  • История
  • Технологическая карта по истории и культуре САнкт-Петербурга Под властью Шведского королевства. 7 класс

Технологическая карта по истории и культуре САнкт-Петербурга Под властью Шведского королевства. 7 класс

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО (полностью)

Авторы, разработчики

Гжелина Виалина Тахировна

Предмет

История и культура Санкт-Петербурга

УМК

Учебник Л.К. Ермолаевой История и культура Санкт-Петербурга Часть 1. Санкт-Петербург СМИО Пресс 2013

Класс

7 класс

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний

Технология урока

Технология учебной дискуссии

Тема урока:

Под властью шведского королевства.

Цель

Создание условий для понимания хода истории и значения шведского правления краем в XVII веке.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

дальнейшее развитие умений выявлять главное; умение объяснять исторические факты; умение определять причины данного события следствия; умение определять дату события, место и роль данного события в жизни края.

Метапредметные результаты:

дальнейшее развитие умения работать с различными историческими источниками (текст учебника, карта); извлекать и анализировать необходимую информацию;

Личностные УУД:

воспитание уважения к историческому наследию

народов России; умение оценивать чужие поступки, опираясь на систему нравственных

ценностей

Регулятивные УУД:

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её

решения;

Познавательные УУД:

умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

Коммуникативные УУД:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

Задачи:

Образовательные:

продолжить развитие умения задавать вопросы и соразмышлять при формулировке ответа;

дать понятие о роли шведского королевства в жизни приневских земель; установить схожесть и различие в строительстве шведских и русских крепостей; сформировать у учащихся представление о жизни славянских народов во время шведского завоевания;

Воспитательные:

способствовать воспитанию осознанности в преемственности культурного наследия; продолжить воспитание чувства гордости за свой край и его историю; продолжить воспитание чувства патриотизма на примере борьбы приневских земель со шведским королевством.

Развивающие:

способствовать развитию умения формулировать ответы; умение использовать известные аргументы при построении вопроса; умение выявлять причинно-следственные связи при анализировании выбора места под строительство крепости Ниеншанц; умение определять логическую историческую последовательность на примере действий шведского королевства; обогащение словарного запаса.

Форма работы учащихся на уроке:.

Перекрестный опрос, работа с картой, работа с текстом учебника

Оборудование для учителя:

Мультимедийный комплекс, карта г. Ниен, иллюстрации г. Выборг

Оборудование (и материалы) для учащихся:

Учебник, карта г. Ниен, иллюстрации г. Выборг, тетрадь







Технологическая карта урока:



Этап занятия (урока)

Время

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводный этап

5мин.

- умение определять дату события, место и роль данного события в жизни края;

- умение определять причины и прогнозировать следствия;

- умение оценивать поступки, опираясь на нравственную систему ценностей

- самостоятельно планировать альтернативные пути развития края;

- умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Акцентирует внимание на подписание Столбовского мирного договора между Московской Русью и шведским королевством.

Наводящими вопросами подводит учащихся к постановке проблемы урока.

- определяют причины подписания мирного договора

- выявляют причинно-следственные связи, приведшие к подписанию Московской Русью Столбовского мирного договора.

- выдвигают предположения последствий мирного договора для приневских земель.

Основной этап. Осмысление

Актуализация ЗУН

5 мин.

- учимся выявлять главное;

- умение объяснять исторические факты;

- умения определять причины данного события и его следствия;

- смысловое чтение;

- владение устной речью;

Умение строить логическое размышление;

Объясняет новый материал. Обращает внимание на выделенные слова из подзаголовка параграфа (Как изменилась жизнь нашего края?)

Используя выделенные в тексте слова, объясняют значение нашего края для шведского королевства.

Обобщение и систематизация способов деятельности

15 мин.

- умение выделять главное

- умение обобщать материал

- умение выявлять логическую последовательность

- умение давать оценку историческим явлениям

- умения определять понятия

- устанавливать аналогии

- создавать обобщения

- устанавливать причинно-следственные связи

- аргументировать и отстаивать свое мнение

- владеть устной речью

Обобщает и систематизирует знания о шведских укреплениях в дельте Невы. Дает представление о г. Ниен и г. Выборге. Дает представление о регулярном городе с помощью иллюстрационного ряда. Дает представление о жизни коренных обитателей невской дельты.

Дают описание шведских крепостей (Выборг, Ниеншанц), работа с картой, работа с иллюстрационным рядом. Проводят сравнение шведских крепостей с русскими крепостями, выявляя схожие и отличительные черты. Выявляют причинно-следственные связи при выборе шведским королевством места для постройки новой крепости. Выявляют плюсы и минусы постройки регулярного города. Выделяют особенности жизни коренного населения во время шведского протектората.

Применение обобщенных ЗУН в новых условиях

10 мин.

- умение объяснять изученные исторические факты

- умение определять причины исторических фактов

- умение прогнозировать следствия изученных исторических фактов

- умения самостоятельно выбирать основания и критерии для ответа

- умение строить логическое рассуждение и делать выводы

- владение письменной речью

Предлагает учащимся письменно дать ответы на поставленные во время изучения темы вопросы:

  1. Как изменилась жизнь нашего края после шведского завоевания?

  2. Какие шведские укрепления появились в дельте Невы?

  3. Каким был город Ниен?

  4. Как жили коренные обитатели невской дельты?

Работа в тетради: дать ответы на поставленные вопросы, используя полученные на уроке знания.

Контроль и самоконтроль знаний

5 мин.

-умение объединять исторические факты и понятия в целостную картину

- умение видеть развитие исторических процессов

- умение строить логическое рассуждение

- умение делать выводы

- устная речь

Задает вопросы по теме

Устно отвечают на поставленные ранее вопросы, дискутируют друг с другом

Заключительный этап. Рефлексия

3 мин.

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

- владение основами самооценки

- умение находить общее решение на основе согласования позиций и учета интересов

Оценивание ответов путем голосования

Выбор лучших ответов учащихся среди участников дискуссии

Информация о домашнем задании

2 мин.

Познакомится с текстом «Голоса из прошлого» с.55-56, ответить устно на вопросы «Проверь себя» 1-5


Список литературы

Приложение № 1: Рефлексия.

Учащимся предлагается заполнить анкету:

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным


© 2010-2022