- Преподавателю
- История
- Методическая разработка урока истории в 8 классе по теме: Династический кризис 1825г. Выступление декабристов для обучающихся с ОВЗ
Методическая разработка урока истории в 8 классе по теме: Династический кризис 1825г. Выступление декабристов для обучающихся с ОВЗ
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Козлова К.С. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Методическая разработка урока истории в 8 классе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Тема: Династический кризис 1825г. Выступление декабристов.
Класс: 8 Г
Тип урока - комбинированный.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, сравнительный, частично - поисковый.
Цель: на примере восстания декабристов показать наличие в российском обществе глубоких противоречий, порожденных отжившей феодально-крепостнической системой; оценить историческое значение восстания декабристов.
Задачи:
Обучающая: познакомить с движением декабристов как с политической силой.
Развивающая: развивать навыки заполнения хронологической таблицы, выделять главную и второстепенную информацию в историческом документе, анализировать исторический документ;
Воспитательная: развивать навыки сотрудничества и толерантности в классном коллективе; формировать чувства уважения к истории своего государства.
Ключевые понятия и даты: династический кризис 1925г., междуцарствие, восстание декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825г., республика, федеративное устройство, унитарное устройств, диктатура.
Оборудование: ММ-презентация «Династический кризис 1825г. Выступление декабристов», видеоурок «Династический кризис 1825г. Выступление декабристов»
План урока.
-
Династический кризис 1825г.
-
Восстание декабристов 1825г. на Сенатской площади.
-
Следствие и суд.
-
Значение восстания декабристов.
Ход урока
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.
Орг.момент
Проверяет готовность обучающихся к уроку
Показывают готовность к уроку
2.
Проверка д/з
Организует беседу по дом.зад.
-
В чем вы видите причину оживления общественного движения после Отечественной войны 1812 г.?
-
Назовите первые крупные тайные общества?
-
Дайте общую характеристику программным документам Южного и Северного обществ
«Историческое лото»
Отвечают на вопросы учителя. Дополняют ответы друг друга.
3.
Изучение нового материала
1.Постановка проблемного вопроса.
- Прежде чем мы начнем изучение новой темы, я хочу зачитать 2 высказывания известных людей:
… Люди 14 декабря, фаланга героев… Это какие то богатыри, кованные из чистой стали с головы до ног, воины - сподвижники, вышедшие сознательно на явную гибель, чтобы разбудить к новой жизни молодое поколение…
А. Герцен
Декабристы - историческая случайность, обросшая литературой.
В.Ключевский
На доске: фаланга героев ? историческая случайность
-
Династический кризис 1825г.
Рассказ учителя. В ходе рассказа учитель задает вопросы: в связи с чем возник династический кризис 1825 г.? Что вы считаете причиной этого кризиса?
-
Восстание декабристов 1825г. на Сенатской площади.
Учитель объясняет задание классу. (С.60-61 Учебник, прочитать пункт Выступление 14 декабря 1825 г., записать в тетрадь тезисно события 14 декабря 1825 г.)
Для закрепления материала необходимо провести с учащимися беседу:
1)Что предполагали совершить руководители восстания для реализации своих программных установок?
2) Почему они скрыли от солдат, выведенных на сенатскую площадь, истинные причины выступления?
3)Знал ли о готовящемся восстании Николай Павлович?
4)Что он предпринял для предотвращения выступления? Насколько эффективны были его шаги?
Физкультминутка
Раз - подняться на носки и улыбнуться,
Два - руки вверх и потянуться,
Три - согнуться, разогнуться,
Четыре - снова всё начать,
Пять - поглубже всем вздохнуть,
Шесть - на пояс руки ставим,
Семь - повороты туловища начинаем,
Восемь - столько раз приседаем,
Девять - потягиваемся и отдыхаем,
Десять - урок наш продолжаем.
-
Следствие и суд.
С.60-61, Выписать итоги восстания декабристов
Слушают учителя, делаю записи в тетради
Выполняют задание учителя
Выполняют задание учителя
Выполняют задание учителя
Участвуют в беседе
Чтение вслух текста учебника.
4.Закрепление полученных знаний
Учитель предлагает обучающимся выполнить тестовые задания по теме. Оказывает необходимую помощь обучающимся
Выполняют тестовые задания с помощью одноклассников и учителя
5.Подведение итогов занятия
Движение декабристов было первым в России оппозиционным политическим выступлением 19 века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с самодержавием и крепостным правом.
Декабристские традиции вдохновляли последующие поколения борцов за свободу, многие из которых видели в декабристах своих духовных наставников. И считали себя продолжателями их дела. Пленительные образы! Едва ли
В истории какой- нибудь страны
Вы что - нибудь прекраснее встречали
Их имена забыться не должны.
Н.Некрасов
Ребята, давайте еще раз назовем их имена (фамилии).
Восстание декабристов - одновременно и трагическая, и славная страница нашей истории. Восстание ставило заметный след в истории.
А какой след оставила наша сегодняшняя тема урока в ваших сердцах?
- гордость
- уважение
- недоумение
- удивление
- разочарование
- печаль
6.Информация о Д/З
§ 9, выучить новые термины, вопросы 1-4 устно
Дополнительное задание : подготовить сообщение о женах декабристов;
Фиксируют задание в дневник