Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 5 класса «Наша Родина – Россия»

Цели. Образовательные:          расширить кругозор учащихся новыми историческими фактами через выполнение заданий познавательного, творческого характера. Развивающие:          формировать навыки самостоятельной поисково-исследовательской работы     развивать познавательно-мыслительную деятельность, умение сопоставлять, анализировать и обобщать факты и явления;          уметь использовать накопленные исторические знания          развивать коммуникативные способности учащихся. Воспитательны...
Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 5 класса

«Наша Родина - Россия»

Цели.

Образовательные:

 расширить кругозор учащихся новыми историческими фактами через выполнение заданий познавательного, творческого характера.

Развивающие:

 формировать навыки самостоятельной поисково-исследовательской работы  развивать познавательно-мыслительную деятельность, умение сопоставлять, анализировать и обобщать факты и явления;

 уметь использовать накопленные исторические знания

 развивать коммуникативные способности учащихся.

Воспитательные:

 формировать чувство патриотизма, любви к малой Родине (на примере родного края), гордости за славное прошлое своей страны;

 способствовать формированию у учащихся гражданственности, уважительного отношения к традициям и символам Отечества.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

Аудиозаписи.

Электронная презентация.

Ход мероприятия

1. Предъявление учащимся темы, (Слайд 1)

Слово учителя: Добрый день уважаемые гости! Добрый день дорогие ребята!

Начинаем нашу встречу

Она пойдёт ребятам впрок

Мы о Родине -России

Речь сегодня поведём.

Велика и прекрасна наша страна. В разные времена ее называли по-разному: Русь, Россия, Советский Союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов страна наша всегда была Россией. Это имя она носит и сегодня.

(Приложение1)

Навека России нашей слава

Непреклонна мужество Руси

Отчий дом и честь храни Держава

Флаг страны, достойно неси.

Дух единство, крепи нашу нашу силу

Светлой вере открыта страна

Правь судьбой великая Россия

Славься Русь на все времена.

Слово учителя: Россия была участницей ярких и драматических событий: героической борьбы с иноземными захватчиками, острых междоусобных войн. Кто только не пытался захватить и уничтожить Россию. Но как птица, Россия воскресала из руин из пепла и только ярче сверкали золотые маковки ее куполов, и сильнее становился характер россиян.

(Приложение 1)

Слово учителя: Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Нынешнее поколение т.е вы 5 -ки должны воспринять и продолжить замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех ,кто доблестно защищал и спасал нашу Родину

2. Что значит понятие «Родина».

Чтец. Нет на свете Родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звёзды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса

Чтец Родина милая! Родина светлая!

Всё в тебе дорого: песня заветная,

Зори лучистые, росы хрустальные,

Детства тропинки и станции дальние…

Дорог твой хлеб и вода родниковая,

И доброта, всему миру знакомая.

Слово учителя. Чувство Родины… Такое знакомое и все-таки до конца не осознанное. У каждого из нас оно свое - глубокое, тайное, неслышное. Им сердце дышит. Оно как воздух, которого не видно и без которого жить нельзя. Наша Родина - Россия.

Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной?

Ответы учащихся о том, что значит Родина для каждого из них.

Да, все мы - жители замечательной, богатой страны. Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом Отечество- самые дорогие слова для русского человека

Песня

3 Символы России.

Слово учителя. Наша Родина-это Россия, сильное и могучее государство с богатой историей и собственной символикой. Велика Россия, велики её люди! Но нет величия народа без уважения к своим святыням, символам страны..

Что такое символы?

Символы - это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.

(Ответы детей). (Слайд 2)

Слово учителя. На уроках истории мы уже знакомились, о истории нашего государства о истории нашего края и я попрошу вас вспомнить, о чём мы с вами говорили, и применить этот материал при выполни задания

Виктоорина (Приложение 2)

4. А с чего начинается Летопись нашего края

Слово учителя. Родина - это не только наша необъятная страна, но и, то место, где человек родился и живет. Каждый из нас любит свою малую

родину. А для нас с вами малой родиной является наш посёлок Андреевка

Есть в сердце Родины большой,
уголок для нас родной.
Он сердцу дорог, мил , приятен,
Красив и необъятен.

Сообщение Ломова Андрея из истории образования Андреевки (Слайд 3)

Викторина (Приложение 3)

Слово учителя. О любви своей родине к своему родному краю посвятил свои стихи Выпускник нашей школы Панщин Дмитрий, а прочитает Михеев Женя

Россия, смею я гордиться
Своей березовой страной,
А Андреевка моя - частица
Страны великой и родной.
И с каждым новым юбилеем
Я восхищаюсь вновь тобой
И ни минуты не жалею,
Живя с тобой одной судьбой!

Слово учителя. А сейчас мы попросим, прочитать стихотворение собственного сочинения Тукенову Зарину а помогала ей учитель русского языка Иванова Надежда Н.

Уральская земля!

Не любить тебя нельзя!

Перепёлки и луга,

Рощи, степи и поля,

Здесь есть речки и мосты,

Лес и горные хребты

Пенье птиц и звон ручья.

Шёпот листьев стук копыт.

Всё душа моя хранит

Есть и место для тебя,

Ты ведь Родина моя!

Андреевский посёлок, мой родной!

11 лет ведь я с тобой,

Не забуду я тебя, Ты ведь родина моя!

Слово учителя. Когда мы говорим о России у нас возникают ассоциации

хороводы , песни. танцы и сегодня мы не можем обойтись без танцевального коллектива «Горошина» Многие которые из вас являются участниками этого коллектива Много танцев разных народов вы изучили и русский народный один из них

Танец «Кадриль»

Слово учителя. Многие учащиеся школы занимаются исследовательской краеведческой деятельностью участвуя в районных и областных конкурсах руководителем которой является Иванова Е.Г.

И одна учениц это Самойлова Наташа изучила историю страны через историю своей семьи. Она провела исследование «Моя семья». с этой работай, она была на областном конкурсе «Уральская слободка» и получила диплом 2 степени, а в этом году она лаурят районного конкурса «Родная сторонушка» и сейчас она представит часть своей работы

Слово учителя. Проделанная поисково-исследовательская работа помогла нам понять, что военное детство наших бабушек и дедушек было очень трудным, увидеть разницу между прошлым и настоящим. Мы поняли, что для детей войны игрушка была символом мирной жизни.

Чтец: Берегите Россию -
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе,
И родное оконце,
В позабытом селе:
Берегите Россию -
Без нее нам не жить,
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть,
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию -
Нет России другой!

5. Подведение итогов урока.

Заключительное слово. Давно уже известно, давно сказано и доказано, что Россия имеет особую судьбу в истории человечества. Сегодня мы с вами повторили изученный материал, открыли новые страницы истории страны. Я искренне желаю, чтобы вы были настоящими патриотами своей Родины, воспитывали в себе активную гражданскую позицию, учились использовать полученные знания в практической деятельности, были людьми, которым можно доверить страну XXI века, доверить нашу Родину - Россию

Песня «Россия» (Слайд 4)











© 2010-2022