План урока истории 6 класса Восточный Казахстан в период раннего железа

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочный план урока №5

Предмет: История Казахстана

Тема урока: «Восточный Казахстан в период раннего железа».

Цели урока: Изучив природно-климатические условия и население, царские курганы Шиликтинской долины и Берельский могильник, подвести к пониманию особенностей культуры Восточного Казахстана.

Развивать умения извлекать материал из текста учебника, составлять таблицу по материалам выступления других групп, сравнивать полученные данные, сотрудничать в группе, выполняя соответствующие функции.

Способствовать воспитанию уважения к культурному наследию страны

Ожидаемый результат: ученики могут показать места расселения аргиппеев, исседонов и аримаспов, знают особенности царских курганов Шиликтинской долины, Берельского могильника, могут описать и отличать археологические находки кургана № 5, кургана «Байгетобе»- «Шиликтинского золотого человека», Большого Берельского кургана, кургана №11.

Ресурсы: компьютер с видеопроектором или интерактивной доской, сигнальные карточки, стикеры, оценочные листы, 4 листа бумаги для постеров, маркеры, стикеры.

Ход урока


Проверка готовности к уроку. Настрой на урок: Подари другу улыбку!


Учащиеся улыбаются соседу

Каждый ищет свою пару

Стикеры.


2. Проверка домашнего задания

6 мин

Проверяем домашнее задание по теме «Северный Казахстан в период раннего железа».

Индивидуальное тестирование:

1. В Северном Казахстане переход от земледелия и оседлости к кочевому образу жизни произошел:

А) в 1 тысячел. до н.э В) во 2 тысячел. до н.э С) во 2 тысяч. н.э. Д) в 1 тысяч. н.э.

2. Обладателями белогривых, быстроногих коней называют: А) исседонов В) аримаспов С) аргиппеев Д) савроматов

3.К какому стилю относятся предметы искусства племён эпохи железа?

А) полихромному В) зооаморфному

С) звериному Д) солярному

4. Особенностью структуры стада было наличие

А) овец В) верблюдов С) лошадей Д) крупного рогатого скота

5. Древнегреческий историк Геродот писал, что соседями савроматов были:

А) аргиппеи В) аримаспы С) исседоны Д) саки

6. Культура племен Северного Казахстана имеет много общего с культурой сакских племен:

А) востока Казахстана В) центрального Казахстана С) юга Казахстана Д) запада Казахстана

7. На формирование сакской культуры в междуречье Иртыша и Урала сильное влияние оказала культура:

А) андроновская В) тасмолинская С) бегазы-дандыбаевская Д) ботаевская

8. Памятники раннего железа в Северном Казахстане составляют культуру:

А) тасмолинскую В) нуринскую С) ботайскую С) улыбай-тасмолинскую

9. Укрепление раннего железа на правом берегу Есиля

А) Чирик-Рабат В) Аркаим С) Бабиш- молда Д) Актау

10. В раннем железном веке в Казахстане получило развитие искусство плавки и обработки:

А) железной руды В) олова С) цветных металлов Д) бронзы

Предлагает оценить по критериям

1. Предл

Жители

Отвечают письменно










Взаимопроверка в парах и оценивание по критериям


Фронтальный опрос

Формативное оценивание (смайлики)

Электронный учебник

ИКТ

3. Определение темы, цели урока («вызов»)

4 мин

Используя флипчарт (в программе «Актив студио»), покажите места расселения аргиппеев, аримаспов и исседонов. О каких племенах мы знаем меньше всего?

Поэтому, какова тема нашего урока?

Да, мы продолжим изучение темы «Центральный Казахстан в период раннего железа».

Давайте сформулируем цель.

Учитель конкретизирует цель.


Отвечают фронтально: об «аримаспах», которые жили в

Восточном Казахстане.

Изучить их занятия, археологические находки, уметь сравнивать памятники.

Формативное оценивание(самооценивание)

4. Работа по новой теме

10 мин.

Что мы знаем о климате Восточного Казахстана? Работая в парах с текстом учебника п. 1 параграфа 17, запишите в виде опорных фраз новые знания об аримаспах.


Проверим записи.

Работают в парах и записывают: «стерегущие золото», культура связана с уйсунской культурой Жетысу, кочевое скотоводство.

Деление обязанностей выполнения работ в группе.

Постеры - 3 шт., маркеры, Учебник «История Древнего Казахстана » за 6 класс

5.Физминутка

1 мин.

Видео Зарядка для глаз


6. Работа в группах по новой теме

9 мин.

Работаем в группах .

Задания группам: Используя как можно больше рисунков, составьте постеры, с помощью которых мы должны научиться отличать эти археологические памятники:

1.Царские курганы Шиликтинской долины. Курган №5

2. «Байгетобе»- «Шиликтинский золотой человек»

3. Берельский могильник.

4. Курган №11 Берельского могильника

Работа в группах


Выступление лидеров.

Взаимооценивание с помощью смайликов.

Смайлики.

7.Защита заданий

10 мин.

Во время выступления спикеров выполняем

индивидуальное задание: заполняем таблицу по следующим графам:Название кургана

Время захоронения

Кто исследовал

Кто похоронен

Находки, особенности









Оцените сигнальными карточками работу групп.

Подведем итоги: С какой целью мы выполняли данные задания?

Давайте вернемся к цели нашего урока и сделаем вывод.




Заполняют таблицу,оценивают ответы других групп и выставляют свои оценки

цветными стикерами.

Делают вывод по содержанию урока, соответствующий цели

Вопросы и задания по уровням сложности.

Суммативное оценивание.

7.Рефлексия

2мин.

Ответьте на стикерах:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно отвечать на вопрос…

  3. было трудно…

  4. я смог…

  5. меня удивило…

  6. урок дал мне для жизни…

  7. мне захотелось…

1 звездочка, пожелание или вопрос.


Формативное оценивание

Лист оценивания, стикеры.

8. Д/З

1 мин.

Параграф 27, учить с помощью таблицы

Записывают в дневники




© 2010-2022