Поурочный план в технологии ЛОО Эпоха бронзы

Личностно – ориентированный урок состоит из нескольких этапов:1. Мотивационно – целевой этап, который включат в себя эмоционально – психологический настрой, выявление базовых знаний, определение темы урока, целеполагание.2.Операционный этап, который состоит из проверки теории, самостоятельной работы и рефлексии.3. Рефлексивно-оценочный этап.Рассмотрим распределение заданий по уровням.В личностно-ориентированном обучении предусматривается три уровня заданий:-репродуктивный (воспроизведение)-1 уро...
Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 5.Тема: Эпоха бронзы на территории Казахстана § 15 стр. 61

Цели:

-образовательные:

Дать знания об эпохе бронзы: ее месте , значении в истории человечества, особенностях, археологических памятниках;

-развивающие:

Уметь сравнивать достижения древних людей в развитии материальной и духовной культуры, делать выводы. Развивать способности работы с картой;

-воспитательные: Воспитывать человеколюбие, трудолюбие, а также чувство необходимости сохранения памятников древности.

План урока

Мотивационно-целевой этап

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Приветствие учеников

Выход на тему урока учениками


Постановка учениками целей на урок






Самопроверка по ключу

Приветствие учителя

Организация работы с учащимися

по определению темы урока: Примерно 5 тыс. Лет назад люди открыли и стали использовать металл. Что это за металл? Правильно, но этот металл имеет очень существенный недостаток при использовании его в качестве сырья для орудий труда, какой это недостаток? Поэтому люди постоянно искали новые методы и смогли путем сплава олова и меди создать твердый сплав получивший название ? Бронза. Поэтому эта эпоха получила название ?

Что вы знаете о данной эпохе? что хотите узнать? (Постановка целей на урок) ЗХУ

Цели:

1.Эпоха бронзы2. Особенности эпохи бронзы

3. Андроновская култура4. Памятники эпохи бронзы

Вот мы с вами и определили цели нашего исследования на урок.Но прежде чем присупить мы с вами узнаем как вы закрепили знания нашего первого урока.

Проверка выполнения учениками заданий прошлого урока

Тестовое задание:

1.В эпоху раннего палеолита начался ледниковый период примерно:

А) 1 млн. лет назад В) 100 тыс. лет назад

С) 50 тыс. лет назад D) 10 тыс. лет назад

2. Бумеранг, лук и стрелы люди стали использовать в эпоху:

А) неолита В) палеолита С) энолита D) мезолита

3. Эпоху неолита ученные называют:

А) эпоха великих открытий В) эпоха глиняных горшков. С) эпоха освоения металла D) эпоха железной индустрии

4. Важные достижения эпохи неолита (найди ошибку):

А) изготовление глиняной посуды В) возникновение скотоводства С) изобретены лодка и плот D) возникновение земледелия

5. Современный растительный и животный сформировались в результате:

А) деятельности человека В) таяния ледников

С) вымирания крупных животных D) потепления мирового океана

Ключ:1В;2D;3В;4 С;5В

Операционный этап




Работа по маршрутному листу, взаимопроверка, обсуждение ответов


Уровень А

  1. Что такое бронза? Каковы свойства этого сплава?

  2. Дайте описание \эпохи бронзы?

  3. В каких регионах Казахстана было найдено много памятников эпохи бронзы (показать на карте)

(Выполнение и проверка 10 мин.)

Уровень В

Каковы главные особенности эпохи бронзы? Перечисли их.

Выполнение и проверка(10 мин)

Уровень С.Заполни диаграмму Венна (Андроновская и Бегазы-дандыбаевская культура)

Дополнительное задание: Синквеин «эпоха бронзы»

(5 мин)

Рефлексивно-оценочный этап

Слово учителя:

Что нового вы узнали на уроке?

Проверим насколько хорошо вы усвоили новые знания(тест)

- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?

Выставление оценок (7 мин)

Домашнее задание

Выберите одно домашнее задание по выбору:

1 задание: Составьте тестовое задание 10 вопросов по §15

2 задание: § 15 ответить на вопросы 1-5 стр 65

3 задание: Подготовить презентацию «эпоха бронзы»



© 2010-2022