- Преподавателю
- История
- Конспект урока для 6 класса по теме: Раздробленность Древнерусского государства
Конспект урока для 6 класса по теме: Раздробленность Древнерусского государства
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Поминова Е.В. |
Дата | 25.05.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока истории в 6 классе
по теме:
"Раздробленность Древнерусского государства"
Выполнила учитель истории
МБОУ «Школа № 19(25)» Г.Рязань
Поминова Елена Владимировна
"Раздробленность Древнерусского государства"
Цель: Обобщить знания учащихся о феодальной раздробленности на Руси, как закономерном этапе в условиях господства феодального строя.
Задачи урока:
-
научить применять в комплексе знания, умения, навыки с опорой на ранее изученное;
-
Развивать умения и навыки учащихся: делать выводы, видать причинно-следственные связи, находить ошибки.
-
отрабатывать навык контроля и самоконтроля;
После повторения темы учащиеся должны знать:
-
причины феодальной раздробленности;
-
основные даты;
-
особенности развития княжеств
-
князей - правителей
-
последствия
Должны уметь:
-
сопоставлять события и даты;
-
работать с таблицей, с тестовым материалом.
Форма урока: обобщение и повторение по теме, электронная презентация
Формы работ: групповая, индивидуальная, фронтальная беседа.
Тип урока: повторительно-обобщающий с использованием презентации.
Учебно-методический комплекс: Данилов А.А. Косулина Л.Г.История России. С древнейших времён до конца XVI века. 6 класс// Программы общеобразовательных учреждений. История 6-11 кл. М., Просвещение, 2009
Учебник: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 6 кл. М.:Просвещение, 2011
Средства урока:
-
карта "Русские земли в XII - начале XIII вв.";
-
электронная презентация;
-
карточка с планом ответа
-
название княжеств.
Основные понятия:
-
феодальная раздробленность, удельные княжества, политическая организация удельных княжеств.
Выдающиеся личности:
-
Ярослав Мудрый
-
Святослав
-
Вячеслав
-
Изяслав
-
Игорь
-
Всеволод
Литература:
-
Учебник по истории, 6 класс;
-
Дополнительная литература по курсу.
План урока:
-
Подготовительный этап. 4м
-
Работа с презентацией 33м
-
Тестовые задания для закрепления материала5мин
-
Подведение итогов, выставление оценок.5мин
-
Домашнее задание 3мин
Ход урока
1.Определяются цели и задачи урока, объясняется тип урока 5 мин.
Вступительное слово учителя с целью постановки проблемного задания.
Сегодня на уроке мы обобщим знания о том, как проходил процесс феодальной раздробленности на Руси. Нам предстоит повторить материал работая с электронной презентацией
Слайд № 1,2
2. Работа с презентацией.35минут
Слайд № 2
2.1. Выделить понятие «феодальная раздробленность»
Сначала учащиеся дают свое определение, потом сверяют со слайдом №3
2.2. С какими именами она связана:
Слайд №3, 5. Учащиеся объясняют участие каждого князя и даты правления
2.3. Выделить причины феодальной раздробленности
Учащиеся сначала самостоятельно называют экономические и политические причины.
-
Развитие хозяйства приводило к появлению крупных землевладельцев. Они жили за счет своего хозяйства, могли поддержать своего князя.
-
Развивались новые города как политические, культурные и хозяйственные центры.
-
Свой князь больше заботился о развитии этих земель, чем далекий киевский князь.
-
Власть Киевского князя ослабла.
Затем сверяют со Слайдами № 10,11
2.4. Изучение карты.
Учитель: «Какие княжества стали самыми значимыми в 12-13 веках?»
Учащиеся называют Владимиро-Суздальское, Киевское, Галицко-Волынское
княжества и Новгородскую землю.
Показать по карте территории:
-
Владимиро-Суздальского княжества;
-
Галицко-Волынского княжества;
-
Новгородской республики;
-
Киевское княжество.
2.5. Сравнить княжества по политическому устройству, значению, для государства, основным занятиям.
Учащиеся делятся на четыре группы (им необходимо будет представить доставшееся княжество; чтобы процесс распределения по группам прошел быстрее заранее готовятся карточки для жеребьевки. Группы учащихся располагаются в соответствии географическим положением на карте, на столах таблички с названием столичных городов.
План рассказа.
-
Географическое положение.
-
Хозяйство.
-
Система управления.
-
Чем знаменито.
Затем дается время на подготовку рассказа группами. Отвечает один ученик, остальные получают возможность дополнить его.
Должны быть отмечены следующие особенности.
-
Киевское княжество: сильное боярство, могло быть два князя одновременно, почетно быть киевским князем.
-
Галицко-Волынское княжество: западное, торговля с западом, добыча соли, противостояние князя и боярства.
-
Владимиро-Суздальское княжество: сильная власть князя, дворянство- опора князя.
-
Новгород: республика, развиты ремесла и торговля.
Слайды № 6, 7, 8, 9.
2.6. Выделить положительные и отрицательные последствия.
Фронтальная беседа в ходе которой обсуждается слайд №12
2.7. Вывод по теме.
Вывод учителя: «Переход к раздробленности - период расцвета средневекового общества, его экономики, политических форм и культуры, наглядно проявившийся в многообразии типов этого развития. Государственное единство не было окончательно утрачено:
-
русские княжества были связаны сложной системой вассальных отношений;
2.признавали великого князя Киевского главой этой системы».
3.Проверка усвоения материала
Выполняется тестовое задание презентации.
Слайды № 16-21
4. Выставляются оценки.
5.Запись домашнего задания.
Составить 5 вопросов по пройденной теме.
Тест
1)После смерти Ярослава Мудрого великим князем киевским стал:
А. Изяслав
В.Святослав
С.Вячеслав
2) К середине XII века Русь раскололась на
-
59 княжеств
-
15 княжеств
-
235 княжеств
3) Князя приглашали в
-
Новгородской земле
-
Киевском княжестве
-
Галицко-Волынской земле
4) В каком княжестве управление осуществляло сразу два князя
-
Киевском
-
Галицко-Волынском
-
Новгородском
5) Определите даты правления Андрея Боголюбского
-
1152-1187
-
1125-1157
-
1157-1174
Правильные ответы А, В, А, А, С