- Преподавателю
- История
- Племена гуннов на территории Казахстана
Племена гуннов на территории Казахстана
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ахметханова А.К. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план урока по истории Казахстана 7 класс
Племена Гуннов на территории Казахстана
Дата:
21.10.15г.
Тема: Племена гуннов на территории Казахстана
КГУ «СШ № 7 имени
К. Ушинского»
Ахметханова Айжан Кенжетаевна
учитель истории
урок №7
Цель обучения
Ознакомление с ранней историей и государственным строем гуннов.
Ожидаемые результаты
Учащиеся знают:
- хронологию и территорию расселения гуннов
-особенности их государственного устройства
-о процессе объединения гуннских племен
-хозяйственной деятельности гуннов, занятии, культуре
-правителях и завоеваниях
Учащиеся умеют:
- вести исследовательскую деятельность,
-отвечать на поставленные вопросы и конкретизировать мысль в наглядной форме,
-работать в группе,
-сравнивать, анализировать.
Ресурсы
Карта племен Казахстана, Видеофильм. Презентация. Путевые листы, листы оценивания, Линия знания, стикеры, памятки.
Этап
урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оценивание
Ресурсы, оборудование,
вызов
1 мин
Приветствует учеников
Приветствуют учителя
Психологический настрой
1 мин
Поднимите руку вверх, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я - молодец! Я буду работать на уроке активно, я справлюсь со всеми заданиями».
Поднимают руку, гладят по голове ,повторяют «Я - молодец! Я буду работать на уроке активно, я справлюсь со всеми заданиями».
Похвала
Учащиеся садятся в группы постоянного состава
2 мин
Напоминает о правилах работы в группе и заполнении листов оценивания в ходе урока.
- В конце урока мы подсчитаем общекомандные и личные достижения.
образуют в 4 группы «историки», «археологи», «этнологи », «востоковеды» соответственно
терминам.
Вспоминают правила работы в группе, распределяют роли, знакомятся с критериями успеха.
Похвала
Слайд №1
Таблички с терми
нами,
оценочные листы.
Мозговой штурм
2 мин
Нацеливает учащихся на работу.
«Толстые и тонкие вопросы»
1. Кто такие саки?
2. Как называли саков греки?
3. Как звали древнегреческого историка который собрал много сведений о жизни саков- скифах?
4. Как вы думаете, почему саки жили в юртах?
5. Подумайте, о ком идет речь? На его одежде 4 тыс. украшений и пластин. На голове высокий остроконечный головной убор, на котором более 200 золотых украшений. Переднюю часть головного убора украшают изображения 2-х крылатых лошадей с рогами архаров.
Учащиеся отвечают:
1. Саки - это племена населявшие территорию средней Азии и Казахстана.
2. Греки называли саков скифами.
3. Древнегреческого ученого звали Геродот.
4. Саки жили в юртах потому, что юрта это жилище, которое приспособлено к условиям кочевой жизни.
5. Речь идет о «Золотом человеке».
Похвала;
Критериальное оценивание
Каждый правильный ответ 1 балл.
Оценочные листы
Мозговой штурм.
Просмотр видеоролика «Гунны». Мозговой штурм
диолог
3 мин.
-Ребята вы видели телевизионную передачу «Разрушители мифов»?
-Что делают герои этой передачи?
-Как они разрушают мифы?
-Вот и мы сегодня побываем в роли разрушителей мифов и попытаемся разрушить некоторые мифы.
Демонстрирует видеоролик.
-Скажите, каком племени пойдет речь сегодня на уроке?
-О чем вы сегодня можете узнать на уроке?
-Какая тема урока?
-Кто такие гунны?
-Откуда они появились?
-Как вы думаете, на самом ли деле гунны произошли от злых духов, ели сырую пищу, были страшными и некультурными?
-Чтобы разрушить этот миф, что мы должны сделать?
Прочитав о гуннах, что вы узнаете?
Учащиеся отвечают
-Да
-герои передачи разрушают мифы.
-ведущие передачи проводят различные испытания и опыты.
Догадываются о названии новой темы, затем определяют цели, ожидаемые результаты.
-гунны это племена.
-Они произошли от злых духов.
-Прочитать о гуннах в учебнике.
-Мы узнает о том, на самом ли деле гунны произошли от злых духов, ели сырую пищу, были страшными и некультурными или это миф.
похвала
Проектор, ноутбук, интерактивная доска, презентация.
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Осмысление
20 минут
5мин
Задание группам:
Маршрутный лист.
Команда «историки»
1.Прочитайте текст учебника §7 стр.33-34
2. С помощью памятки и текста в учебнике заполните пробелы текста на постере.
Команда «археологи»
1. Прочитайте текст учебника §7 стр34-36 второй раздел «Жизнь и быт гуннов»
2. С помощью памятки и текста в учебнике заполните пробелы текста на постере.
Команда «этнологи »
1. Прочитайте текст учебника §7 стр36-37 третий раздел «Модэ-могущественный правитель гуннов»
2. С помощью памятки и текста в учебнике заполните пробелы текста на постере.
Команда «востоковеды»
1. Прочитайте текст учебника §7 стр37-39 раздел 4 «Аттила»
2. С помощью памятки и текста в учебнике заполните пробелы текста на постере.
Защита пост