Технологическая карта урока. Возникновение человека. 5 класс

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Гиздатуллина Ильфина Ильфировна

Место работы: МБОУ «СОШ № 5» ЕМР

Предмет: История Древнего мира

Класс: 5

Учебник: «История Древнего мира» Т.П.Андреевская, М.В. Белкин, Э.В. Ванина, М., издательский центр «Вентана-Граф», 2012г.

Тема урока: «Возникновение человека»

Тип урока: урок изучения новых знанийЭтап урока

Время

Цель


Содержание учебного материала



Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

2 мин

Проверка готовности учащихся, их настроя на работу

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку по

Регулятивные

(волевая саморегуляция)

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками)

Мотивация к учебной деятельности

4 мин

Установление положительной мотивации к изучению новой темы

Существует 2 основные теории возникновения человека. Это божественная теория и теория эволюции. Божественная теория говорит нам о том, что человека создал Бог, а теория эволюции настаивает на том, что люди произошли из обезьяны. Какая точка зрения кажется Вам более правдивой?

Опрос

Беседа

Ф

Организует диалог с обучающимися, формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.

Участвуют в обсуждении заданной ситуации, высказывают свою точку зрения.

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли в устной форме;

- уметь воспринимать точку зрения другого

Познавательные:

- приобретение новых знаний

Определение темы урока

3 мин

Подведение детей к самостоятельному определению темы и постановке задач урока

Мы начинаем изучать историю человеческого общества, когда на Земле происходило все впервые. По оглавлению учебника определите, как она называется. «Первобытный мир».

По названию параграфов предположите, о чем будем говорить на уроках.

(Судя по названиям параграфов, мы узнаем о том, как появились первые люди, что они умели делать, чем занимались, во что верили).

Как Вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

(Речь пойдет о происхождении человека)

Опрос

Беседа

Ф

Организует диалог с учащимися, разъясняет понятие «первобытный мир».

Совместно с учителем определяют тему урока, работают с учебником. Под диктовку учителя пишут в тетрадях понятие «древний мир», раскрывают его значение.

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли в устной форме;

Познавательные:

- уметь находить учебнике достоверную информацию.

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель с помощью учителя;

- выдвигать версии.

Планирование деятельности

5 мин

Подвести учащихся к правильному составлению плана занятия

Как Вы считаете, что мы должны выяснить на сегодняшнем уроке?

Примерные вопросы:

  1. Где появились первые люди?

  2. Откуда появился первый человек?

  3. Как жил?

Выделить сходства и отличия обезьяны и человека.

Опрос

Ф

И

Организует опрос учащихся по поводу правильного понимания ими содержания урока;

Высказывают свою точку зрения по поводу того, что должно быть изучено на уроке.

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли в устной форме;

Регулятивные:

- выдвигать версии.

Освоение нового материала

15 мин

Вопрос о возникновении человека всегда волновал не только ученых и простых людей. До сих пор на этот вопрос нет однозначного ответа.

1. РАБОТА С КАРТОЙ.

- Большинство ученых считают, что человек и современные человекообразные обезьяны произошли от одного общего предка.

- Определите по карте, где же обитал этот предок? (В Восточной Африке, ущелье Олдувай).

- Археологи при раскопках находят здесь кости людей, живших более 2 млн. лет назад. По этим находкам можно восстановить внешний облик наших самых далеких предков (см. рис. 1 на стр. 5).

Древнейшие люди выживали в условиях дикой природы, поэтому им пришлось использовать орудия труда. Самые примитивные орудия были изготовлены из камня и дерева. (см. рис. 2 на стр. 6)

2. РАБОТА В ГРУППАХ.

1 гр. Отличие и сходство человека и обезьяны. (Работа с иллюстрациями).

2 гр. Орудия труда первобытного человека.

3 гр. Занятия и жилища первобытных людей.

4 гр. Овладение огнем.

3.ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУПП.

Определим отличие и сходства человека и обезьяны. Действительно ли человек произошел от человекообразной обезьяны?

Выступление 1 гр.

- Итак. Мы определили сходства человека с животными.

- Какой вывод мы можем сделать? (Человек произошел от человекообразной обезьяны.)

- Первый вопрос мы с вами рассмотрели. Теперь давайте определим, что же помогло человеку выделиться из мира животных. (Применение орудий труда).

Выступление 2 гр.

- Почему появление простейших орудий считают важным этапом в развитии человека? Как древнейшие люди использовали эти орудия?

- Что же представляли собой древнейшие жилища? Из каких материалов были сделаны первые искусственные сооружения? От кого (чего они могли защитить?)

Выступление 3 гр.


- Почему древнейший человек не мог прожить в одиночку?

- Чему способствовала жизнь сообща? (Появлению речи).

- Одним из достижений человека является появление огня.

Выступление 4 гр.

Опрос

Беседа

Ф

Г

Объясняет учащимся вопрос о возникновении человека. Помогает найти на карте места обитания древнейших людей.

Организовывает работу в группах, обмен мнениями.

Записывают необходимую информацию. Совместно с учителем работают с картой.

Работают над поставленными вопросами в группе.

Познавательные:

-описание объекта по иллюстрации;

-уметь находить в тексте учебника необходимую информацию;

- уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме.

-работать в группе.

Регулятивные:

- работать по плану, сверяясь с целью.

- оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, исправлять ошибки.

Закрепление ранее изученного материала

7 мин

Закрепить знания, полученные на уроке

Решение тестовых заданий. Чернова М.Н. История Древнего мира: 5 класс: контрольно- измерительные материалы. ФГОС/ М.Н. Чернова.- М.: Издательство «Экзамен», 2015.- 127с.

Тестирование

Ф

Организует проведение тестирования.

Контролирует выполнение заданий

Решают тестовые задания с целью закрепления ранее изученного материала

Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме.

-работать в группе.

Познавательные:

-закрепление и систематизация знаний;

Рефлексия

3 мин

Самооценка работы на уроке;

- Кому удалось справиться с заданием?

- У кого остались затруднения?

- Кто не доволен своей работой на уроке?

Опрос

Ф

И

Отмечает степень вовлеченности учеников в занятие. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение. Определяют причины, почему возникли затруднения в освоении материала

Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме.

Регулятивные: выделить и осознать учащимся то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качества и уровень усвоения;

Подведение итогов урока/ домашнее задание

4 мин

Сопоставление поставленных задач и достигнутых результатов;

- формирование самостоятельности в учебно- познавательной деятельности

-Какова была цель урока? Удалось ли нам его достичь?

Прочитать §1. Подготовить ответы на вопросы на стр. 9.

Опрос

Беседа

Ф

И

Выставляет оценки; дает домашнее задание, комментирует его.

Отмечают домашнее задание. Определяют, понятно ли оно им.

Коммуникативные:

- уметь выражать свои мысли в устной форме.


© 2010-2022