• Преподавателю
  • История
  • Открытый урок по истории в 8 классе Повторительно-обобщающий урок. Закат крепостной эпохи

Открытый урок по истории в 8 классе Повторительно-обобщающий урок. Закат крепостной эпохи

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Закат крепостной эпохи. Повторительно-обобщающий урок. 8 класс


Цель урока: завершить формирование знаний основных событий

истории России I половины XIX века:

1. Итоги царствования Александра I.

2. Итоги царствования Николая I.

3. Попытки реформирования государственного

4. Попытки решения крестьянского вопроса.

5. Итоги Отечественной войны 1812 года.

6. Восстание декабристов.

7. Итоги Крымской войны.

Оборудование: карты «Отечественна война 1812 года», «Бородинское сражение», «Крымская война», тетрадь, учебник, мультимедийная установка, кроссворд, слайды «Отечественная война 1812 года».

План урока: 1. Фронтальная работа с классом по вопросам (устно).

2. Письменные задания, вопросы.

3. Соотнесите имена и события .

4.Игра «Вопрос - ответ».

5. Объясните понятия.

6. Когда это было?

7. По какому принципу образованы ряды?

8. Решите кроссворд.

9. Подведение итогов.

Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Обобщение и закрепление материала.

Сегодня тема нашего урока «Закат крепостной эпохи». Повторительно-обобщающий урок.

На экране вы видите план нашего урока.

Показ слайда № 1- вопросы для фронтального опроса. Приступим к выполнению первого задания. Учащиеся отвечают на вопросы (добиваюсь полных ответов от учеников).

Показ слайда № 2 - вопросы для письменной работы. Во время выполнения этого задания хожу и проверяю, как ученики отвечают на вопросы.

Показ слайда № 3 - «Соотнесите имена и события». (Письменная работа).

Показ слайда № 4 - Игра «Вопрос -ответ». (Устные ответы на вопросы).

Показ слайда № 5 - Терминологический диктант. (Письменная работа).

Показ слайда № 6 - Когда это было? (Устные ответы на вопросы).

Показ слайда № 7 - По какому принципу образованы ряды? (Устная работа).

Показ слайда № 8 - Решите кроссворд.

3 .Подведение итогов урока. Выставление оценок

4.Задание на дом: подготовить сообщение «Александр II»








Контрольный лист


  1. Соотнесите имена и события:

А-д; б-г; в-е; г-б; д- в; е - а:


  1. Терминологический диктант:

Бюджет - роспись количества доходов и расходов государства, организации или отдельного человека.

Инфантерия - пехота.

Ополчение - войско, создаваемое в помощь регулярной армии на добровольных началах.

Пенька - волокно из конопли для производства канатов.

Экономический кризис - тяжёлая ситуация в развитии экономики, время её упадка.

Экспедиция - поездка группы лиц с какими-либо целями.

Ассигнации - бумажные деньги.


  1. а) 1801-1825гг.; б) 1803 г.; в)1812 г.; г) 26.08.1812 г.; д) 1812 г.;е)1813-1814 гг.; ж) 1821 - 1822 гг.; з) 14.12.1825 г.; и) 1825-0855гг.; к) 30-40-е гг. XIX в.; л) 1853-1856 гг.; м) 30.03.1856 г.

9. По горизонтали:

5.Некрасов; 6. «Телескоп»; 7. «Современник»; 8. Гончаров; 9. Булгарин; 10. Достоевский.

По вертикали:

1. Белинский; 2. Аксаков; 3. Полевой; 4. «Арзамас».

© 2010-2022