• Преподавателю
  • История
  • Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводства

Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводства

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

История

Класс

5


Тема урока



Возникновения земледелия и скотоводства

Цели урока



Образовательная - получение систематических знаний о причинах перехода от присваивающего к производящему хозяйству за счет расширения понятийной базы и выявления причинно-следственных связей.

Деятельностная - совершенствование навыков проектирования заданий для решении учебных задач, работы со схемами.

Задачи урока



  • Формировать систему знаний с помощью ключевых понятий урока.

  • Развивать навык работы с исторической картой

  • Вырабатывать умение получать информацию из разных источников , обрабатывать и презентовать ее.

  • Развивать умение - составлять учебную задачу

  • Развивать и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе

Планируемые образовательные результаты



Предметные


Метапредметные

Личностные

Научиться : применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.

Получить возможность научиться: высказывать суждения о значении и месте исторического и

культурного наследия древних обществ в мировой истории.

Познавательные.

Овладение умениями работать с информацией (анализировать , обобщать факты, группировать , структурировать в схемы или таблицы)

Коммуникативные.

Умение эффективно сотрудничать в группе.

Строить монологическое контекстное высказывание от имени группы.

Регулятивные.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.

Формирование ответственного отношения к учению.

Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.


Условия реализации урока


Основные понятия

серп, мотыга, зернотёрка, ткачество, керамика, старейшина, совет старейшин, духи, боги, молитвы, идолы.

Форма проведения урока

Работа в группах


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Продолжительность:


Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу узнать)

Организует работу мини-групп (парами)

1.По названию параграфа предположите о каких видах деятельности первобытных людей мы будем говорить.

2.Что из курса «Окружающий мир» вы узнали о них?

3.Это первые занятия людей? Какие занятия были первыми?

Определите место понятий «охота и собирательство» в кластере.

Обсуждение и представление знаний полученных в начальной школе.



Заполнение кластера

Присваивающее

Охота

СобирательствоТехнологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводстваТехнологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводства

Понимание значения перехода от присваивающего хозяйства к производящему и открытий и изобретений древнейших людей для развития человеческого общества.

Усвоение понятий: серп, мотыга, зернотёрка, ткачество, керамика, старейшина, совет старейшин, духи, боги, молитвы, идолы.

Познавательные. Исследовать географию районов перивичного земледелия на исторической карте. Охарактеризовать изменения в социально-хозяйственной жизни людей с появлением земледелия и ско-товодства.

Коммуникативные. Работа в малых группах: по материалам параграфа составлять простые схемы. Схематически изобразить и прокомментировать управление родовой общиной и племенем.

Регулятивные.

Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач.

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

Цели: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению нового способа действий

Продолжительность:

Активизирует учебную деятельность учащихся для определения недостающего знания и для постановки проблемой задачи, которую надо решить.

На какие вопросы мы должны ответить, что бы понять процесс перехода от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству?

Обсуждение в классе, предложенных вопросов.

Как ?

Почему?

Что изменилось?


III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цели: подвести учащихся к пониманию сути перехода от присваивающего хозяйства к производящему.

Продолжительность:





Организует презентацию подготовленных группами заданий.

Предоставляет ресурсы для работы.

Демонстрирует алгоритм работы, стимулирует поиск.

Задания для мини-групп (пары)

1.Работа с картой -изучить карту придумать вопросы, помогающие определить территории заселения земледельцами и скотоводами , придумать значки и прикрепить к карте .

2. Найти в учебнике , дополнительной литературе , ресурсы ЦОР информацию о поселениях первых земледельцев.

Выделить понятия для «Словаря в картинках»

Составить кластер -«Поселение земледельцев» и объяснить связи между «гроздьями»

3. Найти в источнике информацию для составления схемы - «Найти соответствие» , которая бы объясняла зависимость нужд человека и приручения животных.

Определит понятия дл«Словаря в картинках»

Составить схему -соответствия и объяснить взаимосвязи.

4

Текст с пропусками из 5 предложений..Найти в источнике информацию о возникновении ремесел.

Определите понятия для «Словаря в рисунках»

Составьте текст в который надо вставить слова-понятия.

Предложите вставить слова в текст классу .

ткачество, ткацкий станок, прялка, одежда из полотна и шерсти.

5.Заполните схему управления племенем.

ВТехнологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводства источнике найдите понятия, которые характеризуют управление людьми и вставьте их в схему, объяснив взаимосвязи.

Задание классу :

ОТехнологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводстваТехнологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводствапределить как называется хозяйство , к которому относится земледелие и охота

Определите место новых занятий в кластере.

Ч

1.Начало кочевого образа жизни

2.Переход к оседлому образу жизни

3.Занятия собирательством

4.Выращивание злаковых растений.

5.Переход к производящему хозяйству

6.Накопление запасов жизни

7.Изменение образа жизни людей

8.Сохранение прежнего образа жизни


ем отличается присваивающее хозяйство от производящего?

Задание всему классу:

К каким последствия привело возникновение земледелия (поставить + и - )




Мини-группы проектируют и представляют свой материал

*Какие территории на земле были раньше всего освоены земледельцами и почему?

*Какие территории были пригодны для разведения скота и почему?

Технологическая карта урока по истории Древнего мира на тему Возникновение земледелия и скотоводства

Оседлось

жилище

Обработка

земли

Ячмень

Пшеница

Мотыга

Серп

Зернотерка

Шерсть

Мясо

Молоко

Кожа

Корова

Овца

Коза

Собака














IV. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.

Продолжительность






Организует осмысление и корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей и результатов достигнутых на уроке.

Комментирует домашнее задание.

Познавательная рефлексия:



Д.З.

Обязательное :

Проект «Словарь в рисунках»

Читать Параграф 4. Творческое задание по выбору:

Нарисуйте сюжетный рисунок «Жертвоприношение идолу», или
«Первобытный обряд захоронения » или

используя ключевые понятия составь рассказ на эти темы.

v Знакомая информация

+ Новая информация

-- Я думал (думала) иначе

? Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больш


© 2010-2022