Технологическая карта по истории Древнее Двуречье (5 класс)

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Красникова Марина Владимировна

Учебный предмет: история

МБОУ СОШ №15

Тема урока

Место урока по теме

Древнее Двуречье

Урок «Древнее Двуречье» является первым уроком при изучении главы «Западная Азия в древности» по учебнику «История Древнего мира» 5 класс, авторы: Вигасин А.А. Годер Г.И. и Свенцицкая И.С.

Тип урока

Формы, приемы, методы

Комбинированный урок

Фронтальная, индивидуальная и групповая работа; проблемно-диалогическая технология

Цель урока

Задачи урока

Сформировать у учащихся представления о географическом положении Древнего Двуречья, занятиях, культуре, верованиях жителей Древнего Двуречья

I. Предметные:

характеризовать условия и образ жизни, занятия людей в Древнем Двуречье

II. Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • самостоятельно выделять и формулировать тему и цели урока;

  • самостоятельно ориентироваться в учебнике;

  • самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания

  • самостоятельно сравнивать и анализировать изученный материал

Регулятивные УУД:

● принимать и сохранять учебную задачу;

● учитывать выделенные учителем ориентиры действий;

● закреплять умения контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

Коммуникативные УУД:

● формировать культуру общения между собой, учиться работать в группах;

● представлять результаты деятельности группы.

III. Личностные результаты:

● применять правила делового сотрудничества;

● оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

● анализировать своё эмоциональное состояние.


Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- географическое положение Древнего Двуречья;

- занятия и верования жителей Древнего Двуречья.

- извлекать информацию из текстовых источников и обобщать их по заданной теме; - строить свои взаимоотношения с членами группы, высказывать свое мнение.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

Аспект компетенции:

1. Переработка и использование информации для решения учебных задач.

2. Применение знаний для решения практических задач.

3. Продуктивная коммуникация - работа в группах.

Ориентация на диалогический и эвристический методы обучения. Изложение материала в форме сообщения. При этом проблемная ситуация создается постановкой проблемных вопросов. Эвристический метод характеризуется на уроке высоким уровнем познавательной активности учащихся.

Технология ИКТ

  • мультимедийная презентация;

  • мультимедийная установка, экран;

  • конверты, карточки с заданиями;

  • оценочные листы.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап «Постановка цели и задачи урока»

1.Организует беседу, выявляющую представления детей о Древнем Двуречье

2.Ставит цель урока (познакомиться с географическими и природными условиями Древнего Двуречья и занятиями населения)

3.Создание проблемной ситуации. Предположить, опираясь на знания по истории Древнего Египта, что необходимо знать при характеристике государства.

Фиксация новой учебной задачи.

Слушают вопросы учителя и отвечают на них

Осуществляют актуализацию знаний о стране

Взаимодействуют с учителем во время беседы

Слушать собеседника

Формулируют собственное мнение и позицию

Принимать и сохранять учебную задачу и цель

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Этап «Изучение нового материала»

Работа с картой

1.Организует работу по карте Западная Азия, Древнее Двуречье

2.Задает вопросы по карте:

-Какими морями омывается Междуречье?

-Почему Двуречье - Междуречье - Месопотамия одна страна? и т.д.

3.Дополняет ответы учащихся

Рассказывает и показывает на карте местоположение Двуречья.

Осуществлять поиск информации с использованием карты

Слушают собеседника, дополняют ответы

Устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Работа с текстом учебника

1.Организует работу по вопросу: Сравнение природных условий Двуречья и Египта. Предлагает заполнить таблицу (приложение 1)

Работа с текстом учебника.

Практическая, исследовательская работа. Заполнение таблицы.

Осуществлять сравнение на основе критериев

Доказывать и аргументировать свою точку зрения

Слушают собеседника, дополняют ответы собеседника

Строят монологическое высказывание

Адекватно использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности.

Планируют, свое действие в соответствии с поставленной задаче Осуществляют самоконтроль, учатся сравнивать

Принимать и сохранять учебную цель и задачу

Работа с контурной картой

Организует работу по заполнению контурной карты:

-обозначить области Древнего Двуречья, моря

- Обозначить важнейшие города, районы земледелия и т.д.

Заполняют контурную карту

Осуществлять поиск информации с использованием карты осуществление поставленной задачи, умение заполнят карту

Получение информации

умение планировать свое действие

Работа с текстом учебника

1.организует чтение Сказание о Гильгамеше. Миф о потопе

2.Организует обсуждение текста по вопросам:

-кому принадлежат имена Шамаш, Син, Эа, Иштар?

- почему в Двуречье возник Миф о потопе

3.Рассказывает о клинописи, обучении в писцовой школе.

4. Обсуждают проблемный вопрос

Читают текст п.3 пар.13 находят ответ на вопрос с помощью учебника

Рассматривают иллюстрации учебника, отвечают на вопрос

-были ли похожи отношения между учителем и учениками в школе на отношения между отцом и сыновьями?

Извлекают необходимую информацию из текста, осуществляют анализ документа, устанавливают причино-следственные связи

Слушают собеседника, дополняют ответы собеседника

Строят монологическое высказывание

Адекватно использовать речь для планирования и регулирования своей деятельности.

Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы.

Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

Этап «Закрепление знаний»

Организует работу с целью проверки полученных знаний: письменная работа с тестом в парах. (приложение 2)

Оценивает, Выставляет отметки

Организует работу с тестом в парах Находят и исправляют допущенные ошибки

Осознанно выполняют задание, анализируют,

Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценку действий

Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала

Этап «Домашнее задание»

Объясняет сущность домашнего задания

Прочитать параграф, составить «Меню эллина на зимний период»

Воспринимают задание. уточняют

Принимают учебную задачу для самостоятельной работы



Приложение №1

Линии сравнения


Двуречье

Египет

Природные условия


Организация системы орошения


Приложение №2

Вариант 1

1. Двуречье (Месопотамия) получила свое название, так как располагалась в долине между двумя реками:

а) Нилом и Индом б) Евфратом и Индом в) Тигром и Евфратом

2. первыми племенами, которые создали на территории Двуречья государство около 3 тыс. лет до нашей эры, были:

а) шумеры б) семиты в) хамиты

3. какого города не было в Двуречье:

а) Ур б) Мемфис в) Вавилон

4. что использовали жители Двуречья для письма:

а) листы бумаги б) глиняные таблички в) шкуры животных

5. богиней плодородия и любви в Двуречье была:

а) Изида б) Сина в) Иштар

______________________________________________________________________________

Вариант 2

1. Какие города находились не в Египте, а в Передней Азии:

а) Мемфис б) Ур в) Фивы г) Урук

2. Отряд воинов-чужеземцев подошёл к большой полноводной реке. Воины посмотрели на бегущую воду, в удивлении замахали руками и закричали: «Не может быть! Да ведь эта та река, текущая наоборот!». Какая река так удивила египтян:

а) Нил б) Тигр в) Евфрат

3. Междуречье находится:

а) в Африке б) в Европе в) в Америке г) в Азии

4. Куда впадают реки тигр и Евфрат:

а) в Средиземное море

в) в Красное море г) в Чёрное море

б) в Персидский залив

5.Основным строительным материалом в городах Междуречья

а) был тростник б) было дерево в) был камень г) была глина



© 2010-2022