- Преподавателю
- История
- Поурочные по истории казахстана
Поурочные по истории казахстана
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тусуппаев Р.Т. |
Дата | 17.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поурочный план по истории Казахстана для 7 класса.
Цели урока:
Рассказывая о поэтах жырау 15- 17 вв, о развитии музыкального искусства и музыкальных инструментов того времени, формировать познавательный интерес у уч-ся к теме;
Совершенствуя навыки работы с историческими документами средневековых авторов, учить уч-ся умению определять историческое значение, воспитательную роль произведений в жизни общества, делать выводы.
Воспитывать чувство патриотизма, мужества и гордости.
Тип урока: комбинированный
Методы: Иллюстративный, словесный, частично- поисковый, исследовательский.
Формы работы: в парах, индивидуальная.
Наглядность: слайды, книжки о музыкальных инструментах.
Ход урока:
Оргмомент
Психологический настрой на урок.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.
Проверка д\з
Творческие работы уч-ся о культуре казахского народа.
Новая тема
Знакомство с целями урока, планом.
знаю
Хочу узнать
узнал
Введение в тему:
Что означает слово «акын»?
Объясните слово «Жырау»
Какие вы знаете казахские музыкальные инструменты?
Работа с таблицей
Ф.и. поэта- жырау
Тема произведений.
3)Работа в парах.
1- сказки
2 - героический эпос
3- лирико- эпические поэмы.
Рассказ о музыкальных инструментах
(музыка)
Прочитать текст «Музыкальное искусство» и составить план. (индивидуально)
Закрепление:
- Сохранились ли традиции поэтов- исполнителей эпоса (жырау) в наши дни?
- Поэтический дар передается по наследству или приобретается в ходе жизненного опыта?
- что вы знаете об истории создания известных вам музыкальных произведений?
5. Итоги урока
д\з параграф 47, отв. на вопросы
оценки.