Урок истории России ФГОС. Восточные славяне

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конструктор урока № 5

в соответствии с требованиями ФГОС

Тема урока: Восточные славяне и их соседи

Класс: 6

Предмет: история

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: - создать условия для достижения образовательных результатов:

-Личностный результат - воспитание любви к Родине.

-Метапредметный результат -формирование умений работать с текстом, выделять главное, группировать, обобщать, выражать собственное отношение;

- Предметный результат - познакомить учащихся с местом расселения, занятиями, верованиями и бытом восточных славян;

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята!

Самоопределение,

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: «открытия нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Назовите тему урока, которую мы рассматривали на предыдущем уроке?

Составьте вопрос - загадку о государстве, используя текст учебника. Например: один из самых древних городов России?

Учитель сообщает: Во 2 тысячелетии до н.э. славяне входили в состав ещё не разделившейся группы индоевропейцев, поэтому общие предки у таких народов, как славяне, балты, германцы, греки, иранцы. Согласно одной из гипотез прародиной европейцев была Малая Азия. Примерно в V веке до н.э. славянские племена, отделившись, освоили территорию Вислы, Одера, Днепра (работа с картой). В ходе переселения славяне разделились на три ветви (составление таблицы совместно с детьми).

ИУрок истории России ФГОС. Восточные славянеУрок истории России ФГОС. Восточные славянеУрок истории России ФГОС. Восточные славянеУрок истории России ФГОС. Восточные славянеУрок истории России ФГОС. Восточные славянендоевропейцы

БУрок истории России ФГОС. Восточные славянеалты Славяне Иранцы Греки Германцы

Группы

Народы

Западная

Поляки, чехи, словаки

Южная

Болгары, сербы, хорваты

Восточная

Русские, украинцы, белорусы

Как вы думаете: о какой группе народов мы будем говорить?

Цель: познакомиться с местом расселения, занятиями, верованиями и бытом восточных славян;

Отвечают на вопросы.

Образование первых государств на территории нашей страны







Определяют тему и цель урока

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний

Восточные славяне. 5 век

1. Расселение. Работа с картой на стр.28. Найти на звание племени и обозначить географический ориентир (река, озеро, город)





2. Хозяйство славян. Составить на основе учебника 2 вопроса кластер.




3. Быт и нравы славян учащиеся изучают, работая с историческим источником из произведения византийского писателя Прокопия Кесарийского о восточных славянах, при изучении макета славянского посёлка и записывают тезисы с помощью педагога:

1. Расселение.

- поляне (Днепр)
- словене ильменские (Ильмень)
- северяне (Десна)

- полочане (Зап. Двина)
- кривичи (в верховьях Волги)
- радимичи (между Днепром и Десной)
- волыняне, (в верховьях Днестра)

-уличи (Южн. Буг)

-тиверцы (Днестр

-древляне (Припять)

-вятичи (Ока)

- дреговичи (между Припятью и Днепром)

- белые хорваты (Тиса)

1 ряд: Занятия славян: земледелие, скотоводство, охота, рыболовство, бортничество (сбором мёда диких пчёл), ремесло.

2 ряд : Виды земледелия: подсечно- огневое, переложное. Двуполье, трехполье.

3 ряд: Что выращивали: пшеница, рожь, просо, ячмень

- славянский посёлок - это небольшое укрепление на берегу реки в 5-7 дворов;
- капище - деревянное сооружение для жертвоприношения;
- славяне были язычниками (политеистами);
- славяне очень храбрые воины;
- важнейшие вопросы решало вече - народное собрание;
- с врагами сражались мужчины - народное ополчение

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)

IV. Первичное закрепление. Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

- каково происхождение восточных славян?
- покажите на карте расселение славянских племён
- назовите основные занятия славян
- как характеризовал славян Прокопий Кесарийский?



Анализ объектов, подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваиваемого содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р)

V.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

1) Интерес- что было интересно на уроке?

Творчество- какие виды работы понравились?

Обучение- чему научились?

Главное- что сегодняшний урок принёс для меня?

Сегодня все отлично поработали, молодцы.



Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

VI Инструкция по выполнению дом. задания

Дома: прочитать параграф 3. Ответить на вопросы

Записывают дом. Задание.



© 2010-2022