Урок на тему Участие казахов в восстании под руководством Е и Пугачева

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Школа: ГУ «Иртышская СОШ № 1»

Учебный предмет: История Казахстана

Класс:8

Дата проведения:

Учитель: Кутышева Е А

Тема: Участие казахов в крестьянском восстании под руководством Е И Пугачева.

Цель обучения (когнитивная): Знакомство учащихся с причинами и движущими силами восстания, с движением «Невидимки», Воспитание патриотизма, гражданственности. ответственности

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - Ученики знают, называют, соотносят понятия: восстание . движущие силы.яицкие казаки.

В - Ученики могут определять особенности крестьянского восстания..

С - Ученики могут применять приобретенные знания при оценке событий в Казахстане.

Ход урока:

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

Оценивание

Модуль

  1. Мотивационный этап.

Выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес



10 мин

Выполняет упражнения (физминутка)

«Круг радости»

Приветствие. Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи сегодня на уроке


выполняют зарядку

желают друг другу удачи


Интерактивная доска, с проигрывателем

Похвала, аплодисменты

Использование новых технологий (ИКТ).

Возрастные особенности


Деление класса Стратегия «броуновское движение»

Распределение ролей в группе


Ученики объединяются в группы

Лист А3,маркеры

ИКТ

Формативное оценивание («Большой палец»)

Лист самооценивания

Суммативное оценивание

Оценивание для обучения

КМ

II. Операционный.

Изучение нового материала с использованием новых подходов в обучении

20 мин

Стратегия «Ментальная карта »(использовать сигналы для обратной связи)инструктаж

1группа причины восстания

2 группа ход восстания

3 группа движение «Невидимки»

4 группа причины поражения 5 группа историческоезначение

1. внимательно текст .. , изучите иллюстрации или дополнительный материал.

2. Выделите главные идеи, ключевые слова, которые будете использовать в кластере.

3. Составьте кластер по своей теме. Помните, что это опора для вашего рассказа и опора для слушателей. Все слова или символы должны быть видны ребятам.

4. Составьте краткий рассказ по теме, опираясь на кластер.

5. При выступлении других групп внимательно слушайте и оценивайте по критериям в карточке

Обсуждение в группах, выполнение задания

Критерии оценивания:1.Полнота ответа. 2. Раскрытие темы. 3.Логическая связь при ответе.4.Ораторство.Общий балл

Защита постеров. дополнения по ответу

Лист а3. маркеры


Формативное оценивание («Большой палец»)

Критическое мышление

Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение,

ТиО



III. Рефлексия.

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль знаний




15 мин

Море вопросов




По критериям оценивания. Выставляют оценки

задания

Суммативное оценивание


Км ,ТиО,ОБ



Синквейн



Составление синквейна

«Большой палец»

Суммативное оценивание

КМ,ОдО

Д/з пар 9 записи в тетради

Работа с датами.составь хронологическую таблицу

КМ,ОдО

Заполни таблицу


Название восстания. Годы ,руководитель

Причины восстания

Движущие силы

Ход восстания

Причины поражения

Значение восстания

Истор .личности





Соотнеси

1.Движение»Невидимки»

2.1773-1775гг. А.Жайык

3.октябрь 1773 по март 1774гг. В.Коктемир

4.Яик. С. Штурм Оренбурга

5.Территория восстания. Д.Младший и средний Жуз

Е.Восстание под руководством Е И Пугачева.

© 2010-2022