- Преподавателю
- История
- Конспект урока по истории В афинском театре (5 класс)
Конспект урока по истории В афинском театре (5 класс)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Федорова А.В. |
Дата | 06.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по истории
Класс: 5
Тема: «В афинском театре»
Цели:
Образовательная:
- выяснить характерные особенности древнегреческого театра;
- определить строение здания театра;
- дать характеристику актерского состава театра Диониса;
- определить роль театра в древности и сегодня;
- выявить научный смысл понятий: сатир, орхестра, скене, трагедия, комедия.
Воспитательная:
- воспитывать у учащихся интерес к искусству;
- стимулировать интерес к изучению истории;
- осознание роли искусства в жизни человека в древности и сегодня.
Развивающая:
Способствовать дальнейшему развитию:
- коммуникативных способностей;
- аналитических умений;
- навыков работы с текстом учебника, историческим источником.
Оборудование: учебник Вигасин А. А. История История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая. - М.: Просвещение, 2012.
Презентация «В афинском театре» (Приложение 1)
Рассказ учителя об истории возникновения театра в Древней Греции (Приложение 4).
Рассказ учителя об афинской трагедии и комедии (Приложение 8)
Тип урока: комбинированный
Ход урокаПриветствует учащихся.
Проверяет готовность детей к уроку.
Приветствуют учителя. Подготавливают рабочее место.
2. Опрос домашнего задания
- устный у доски: составить рассказ «Я - педагог»,
«Я - ученик»
(Приложение 1)
- письменный: работа с карточками
Организует опрос домашнего задания по теме «В афинских школах и гимнасиях». К доске вызываются двое учащийся.
Предполагаемый ответ:
1. Я - педагог.
Раньше я работал на серебряных рудниках на юге Аттики, но после того как сломал ногу, я стал педагогом.
Будучи педагогом, я каждый день вожу мальчика в школу, ношу его письменные принадлежности и музыкальные инструменты.
Я должен обучать своего воспитанника хорошим манерам.
2. Я - ученик.
До 7 лет, я ничем не занимался. Гонял мяч, строил домики из глины.
Потом меня отдали педагогу.
Каждый день я с самого утра хожу в школу, учусь писать, читать, считать, рисовать.
В школе у меня бывают каникулы один раз в год - весной.
Учитель раздает троим учащимся карточки с заданиями.
Предполагаемые ответы (Приложение 3)
К доске выходят двое учащихся. Задание: одному из учащихся составить рассказ от имени педагога, другому - от имени ученика, опираясь на план (Слайд 2)
«Я - педагог»
До … лет, я … (чем занимался?)
Потом меня отдали … (кому?)
Каждый день я … (что делаю? Чему учусь?)
В школе у меня бывают каникулы … (когда? Как часто?)
«Я - ученик»
До … лет, я … (чем занимался?)
Потом меня отдали … (кому?)
Каждый день я … (что делаю? Чему учусь?)
В школе у меня бывают каникулы … (когда? Как часто?)
Остальные учащиеся слушают, а после исправляют ошибки
Трое учащихся получают карточки с понятиями (Приложение 2). Задание: письменно дать определения понятиям.
3. Переход к изучению нового материала
Беседа
Проблемный вопрос
Учитель организует беседу для актуализации имеющихся знаний у учащихся.
Предполагаемый ответ:
1. В театре. (Слайд 3)
Озвучивает тему и проблемный вопрос.
Вопросы для беседы
1. Вспомните, где люди исполняют различные роли?
Проблемный вопрос, на который предстоит ответить в конце урока:
Какова роль театра в Древней Греции? (Слайд 4)
4. Изучение нового материала
Рассказ учителя
(Приложение 4)
Закрепление
«Найди ошибки»
План урока:
1. Возникновение театра
2. Здание театра и актеры
3. Афинская трагедия и комедия
(Слайд 5)
Записывают число, тему и план урока в тетрадь.
-
Возникновение театра
Учитель рассказывает об истории возникновения театра, демонстрирует рисунки (Слайд 6). Руководит записями учащихся в тетради.
Предлагает детям прочитать текст (Приложение 5).
Предполагаемый ответ:
- Дионис - бог виноделия
- Наступала весна
- Главный праздник в конце марта
Ведут записи в тетради: сатир - лесной бог в Древней Греции; Дионис - бог, покровитель виноделов.
Задание: причитайте текст, найдите в нем ошибки. (Слайд 7)
Работа с текстом учебника на стр. 186. Чтение по цепочке
Закрепление
Таблица: «Древнегреческий и современный театр»
Рассказ учителя
(Приложение 8)
Закрепление
«Загадки Аристофана»
-
Здание театра и актеры
Озвучивает задание, следит за чтением учащихся.
Комментирует прочитанный текст (Слайд 8-9).
Озвучивает задание, руководит записями учащихся.
Предполагаемые ответы (Приложение 7. Слайд 11).
Открывают учебник на стр. 186. Читают по цепочке пункт параграфа - «Здание театра, актеры и хор».
Задание: заполните таблицу: «Древнегреческий и современный театр» (Приложение 6. Слайд 10)
3. Афинская трагедия и комедия
Учитель рассказывает об афинской трагедии и комедии и их авторах. Демонстрирует изображения (Слайд 12). Руководит записями учащихся в тетради.
Предлагает детям разгадать загадки древнегреческого поэта (Слайд 13).
Предполагаемые ответы:
Дым, зеркало, молчание
Ведут записи в тетради: трагедия - представление, заканчивающееся гибелью героя; комедия - веселое и насмешливое представление.
Задание: разгадайте загадки поэта Древней Греции Аристофана.
5. Итоговое закрепление
Проблемный вопрос
Возвращается к проблемному вопросу. (Слад14)
Предполагаемый ответ:
- культурная;
- развлекательная;
- лечебная.
Проблемный вопрос, на который предстоит ответить в конце урока: Какова роль театра в Древней Греции?
6. Рефлексия
«ИТОГ»
Подведем итоги. Напишите в тетради.
Задание: Напишите, что вам на уроке показалось
И - интересным
Т - трудным
О - очень трудным
Г - главным
7. Домашнее задание
Открываем дневники, записываем домашнее задание
§ 39 стр. 185-190. Нарисовать иллюстрацию (рисунок) к тексту трагедии или комедии на 187-190.