- Преподавателю
- История
- Краткосрочное планирование по истории Казахстана Сарматы
Краткосрочное планирование по истории Казахстана Сарматы
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Исмагамбетова Р.Т. |
Дата | 19.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Сарматы, расселение сарматских племен, племена савроматов, даев, общественный строй сарматов, военная демократия, социальное неравенство
Цель урока: 1. Знать о племенном союзе - сарматы; о военной демократии сарматов.
2.Уметь нанести на контурную карту территорию расселения сарматов; уметь анализировать историю сарматов и сравнить с другими древними племенными союзами
Учитель : Исмагамбетова Р.Т.
Время
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Ресурсы
5мин
Организационный момент:
Ученики улыбнулись друг другу.
Знакомятся с правилами работы в группе. Распределяют функции и задания в группе.
Приветствие. Прием «Улыбка»
Формирование по группам методика «Пазлы»- через раздачу карточек разных цветов с заданиями.
Карточки-пазлы, учебник, карта, карточки с заданиями, интерактивная доска,
Стикеры,
Листы А3, фломастеры, рисунки.
25 мин
Изучение нового:
Групповая работа
по формированию знаний о племенном союзе сарматов:
Методика «Пазлы»,
1 каждая группа изучает свою часть темы.
1группа -
« о племенном составе сарматов и их периоде и расселении»
2 группа -
«об общественном строе сарматов.»
3 группа « о политической истории сарматов»
Работают над заданием своей группы, обсуждая и обмениваясь ключевыми идеями
Собираются в группу экспертов из рабочих групп и обсуждают выбранные ключевые идеи.
Возвращаются в родные группы и создают коллаж новой темы.
Презентация коллажа
Физьминутка
В групповых заданиях Г. Т., А. Д, А. Ж.
будут выполнять 1 задание, так как способность восприятия у них медленный, но может выполнять
и последующие. З. В. А. К, В. М, С. А должны выполнить 3 задание
уровня С
Группа экспертов создается из рабочих групп. Взаимообмен и взаимообучение друг друга по своей части новой темы.
10 мин
Закрепление нового:
Черный ящик. «Подумай и ответь» Каждый ученик достает свой вопрос и отвечает на него.
Если ученик будет затрудняться в ответе, то вопрос будет перенаправлен тому, у кого есть ответ.
3 мин
Рефлексия.
Методика «Коробка пожеланий»
Каждый ученик напишет на стикерах свои пожелания и свое мнение об уроке.
2 мин
Домашнее задание
Буклет домашней работы по всем археологическим памятникам племенных союзов эпохи железа.
Буклет домашней работы по всем племенным союзам эпохи железа
1 урок «Сарматы» Группа № 1. Карточка №1. «Племенной состав сарматов»
1.Сарматы жили где? в____________ _когда?__________________говорили на каком?______________языке.
2.Найдите различия между названием племени сармат и савромат?
3. Заполните таблицу:
№
Племена
Территория
1
2
3
4.Каждая группа наносит на контурную карту территорию расселения сарматов?
1 урок «Сарматы» Группа № 2. Карточка №2. «Общественный строй сарматов»
1.Что свидетельствует о социальном неравенстве сарматов? (Уровень А)
2.Нарисуйте иерархическую лестницу общественного строя сарматов? Расскажите о роле женщины в сарматском обществе? (Уровень В)
3. Разложение первобытного общества привело к созданию социального неравенства и рождению военной демократии. Что такое военная демократия? Различия военной демократии между племенами саков и сарматов? (Уровень С)
4.Каждая группа наносит на контурную карту территорию расселения сарматов? (Уровень В)
1 урок «Сарматы» Группа № 3 Карточка№3 «Политическая история сарматов»
1.Какие древние авторы писали о сарматах? (Уровень А)
2.Заполнить таблицу:(Уровень В)
№
Дата
События
1
2
3
4
5
6
3.Что такое этногенез? Роль сарматов в этногенезе казахского народа? (Уровень С)
4.Каждая группа наносит на контурную карту территорию расселения сарматов? (Уровень В)
Закрепление к первому уроку «Сарматы» Вопросы «Черный ящик»
1.Когда и где жили сарматы?
2. В трудах каких древних ученых встречается слово « Сарматы»?
3.В сарматском обществе какое было положение мужчины и женщины ?
4Как в древности называли Каспийское море Гирканским?
5.Какие племена входили в племенной союз сарматов и где они жили?
6.Как и почему уменьшается численность сарматов?
7. Какое племя сарматов вошло в Младший жуз казахов?
8. Что такое военная демократия?
9.Кто такой Арсак?
10. Какова судьба сарматского племенного союза?
Лист оценивания по таксономии Блума к первому уроку «Сарматы»
Критерии
Баллы
Дескрипторы (Объяснения)
Уровень А
0-5 баллов
Знать:
Кто такие сарматы? Где они расселяются? Древних авторов о сарматах? Общественный и племенной состав сарматов?
Уровень В
5-15 баллов
6-8 баллов - объяснить, какая связь между сарматами и савроматами.
9-10 баллов - уметь создать хронологическую таблицу политической истории сарматов
11-12 баллов - уметь создать иерархическую лестницу общественного строя сарматов
12-13 баллов - выписать племена союза сарматов и их места расселения
14-15 баллов - уметь нанести на карту территорию расселения сарматов и их продвижение на запад
Уровень С
15-25 баллов
15-20 баллов - Проанализировать роль племени сарматов при этногенезе казахского народа
20-25 баллов -объяснить, в чем суть «военной демократии», и какая она у сарматов, сравнить военную демократию у саков и у сарматов.
ФИ Ученика
0-5
баллов
6-8
баллов
9-10 баллов
11-12 баллов
12-13 баллов
14-15 баллов
15-20 баллов
20-25
баллов
Оценка