Технологическая карта урока окружающего мира. Тема: Куликовская битва

Раздел История
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ХОД УРОКА


УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учитель приветствует детей, создает доброжелательную атмосферу в классе. (приложение 1)

Ученики приветствуют учителя.

Личностные УУД: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотив учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

Создание ситуации успеха, формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Учитель предлагает выполнить тест. Организует взаимопроверку. Объявляет критерии оценивания. Подводит микроитог. (приложение 2) (слайд 1)

Выполняют тест. Осуществляют взаимопроверку и оценивание работ. Поднимают руки.

Регулятивные УУД: умение оценивать деятельность партнера.

Метод взаимной проверки, повторение, тестирование.

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание


3.2 Открытие нового знания.






3.3.Первичное закрепление

3.4.Самостоятельная работа


3.5. Повторение и включение в систему знаний

Организует беседу. Задает вопросы для подведения к теме урока. Предлагает составить слово из слогов. Предлагает сформулировать тему и цель урока. (приложение 3) (слайд 2, 3)

Отвечают на вопросы. Составляют слово. Формулируют тему урока и ставят цель урока.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения и аргументировать

Беседа

Проблемный метод

Рассказывает об Куликовской битве и задает вопросы. (приложение 4)

Учитель предлагает рассмотреть картину Данилевского «К полю Куликову» стр.71 и описать свое впечатление от увиденного (приложение 5) (слайд 4)

Учитель задает вопросы о том, кто руководил битвой (приложение 6) и рассказывает о нем. (приложение 7) (слайд 5)

Учитель предлагает познакомиться с картой. Рассмотреть условные знаки. (приложение 8)

Учитель предлагает ответить на вопросы, используя текст учебника. (приложение 9) (слайд 6)

Учитель предлагает выполнить задание в печатной тетради стр. 24 №1. (приложение 10)

Просит учеников ответить на вопросы: расскажи, как проходила Куликовская битва? В чем значение победы русского войска на Куликовом поле? Выскажи свое мнение к Дмитрию Донскому?

Предлагает ученикам домашнее задание.

Слушают учителя и отвечают на вопросы

Рассматривают картину и описывают свое впечатление


Отвечают на вопросы и слушают учителя.


Рассматривают карту и условные обозначения


Отвечают на вопросы, используя учебник

Самостоятельно выполняют задание

Отвечают на вопросы учителя


Ученики записывают домашнее задание.


Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

Коммуникативные УУД: умение высказывать свое мнение.



Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Регулятивные УУД: контроль полученных знаний


Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения и аргументировать ее.

Рассказ,

Беседа

Иллюстрация


Беседа


Метод ведения разговора



Упражнение

  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учитель проводит рефлексию «Закончи предложения» (приложение 11) (слайд 7)

Заканчивают предложения

Личностные УУД: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотив учебной деятельности и формировать личностный смысл учения

Постановка системы перспектив

Класс, предмет 4 «Б», окружающий мир

Тема: «Куликовская битва»

Цель: формировать представление о подвигах защитников Руси

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве разнообразии народов

  2. Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, осознание своей этнической и национальной принадлежности

  3. Формирование эстетических ценностей чувств

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

  2. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  3. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

  4. Овладение логическими действиями, построения рассуждений.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.сформировать уважительное отношение к России, родному краю, истории, культуре.

2. расширять знания о легендарных образах выдающихся личностей.

3. знать ход и значение Куликовской битвы.

Оснащение урока:

Материалы для учителя: презентация, карточка с тестом, учебник «Окружающий мир», 4 класс 2 часть, А.А.Плешаков

Материалы для учащихся: учебник «Окружающий мир», 4 класс 2 часть, А.А.Плешаков, рабочая тетрадь







государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного 07.03.2017г. в 4 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Краснокутской Ириной Витальевной


Учитель: Л.Н. Васильченко

Методист: Л.И.Кравченко

_____________________

(подпись)




Зерноград

2017




© 2010-2022