- Преподавателю
- История
- Урок №19 по истории Казахстана 6 класс
Урок №19 по истории Казахстана 6 класс
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дементьева Г.В. |
Дата | 23.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата ________
Предмет:
История Казахстана
Класс: 6 кл.
Урок № 19
Тема урока:
Казахстан в эпоху бронзы
Цель:
Цель: 1.Выяснить особенности эпохи бронзы и её периодизацию, учить по карте определять металлургические районы Казахстана, осмыслять последствия использования бронзы для развития хозяйства. 2.Развивать критическое мышление, умение выделять главное, сравнивать древние способы добычи руды, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. 3.Воспитывать ответственное и осознанное отношение к результатам своего труда
Ожидаемый результат:
Учащиеся определяют периоды и объясняют особенности эпохи бронзы, сравнивают методы добычи руды - «кайлование» и «огневая проходка», делают выводы о значении применения бронзовых орудий.
Ключевые идеи/подход:
Эпоха бронзы, периоды бронзового века охватывают 2 тыс.-8 в. до н.э., рост производительности труда, особенности бронзового века на территории Казахстана - значительное влияние на хозяйство.
Учебник:
«История древнего Казахстана» А.Т.Толеубаев, Г.Д.Иргебаев - Алматы: Атамура, 2015
Д/р
§ 17-18 инд.тетрадь с.14, тема 17
Ход урока:Деятельность
обучающихся
Ресурсы
5 мин
10мин
7мин
5мин
10мин
5мин
3мин
1.Оргмомент.
Анализ работ прошлого урока: прорешать логическую задачу:
На основе анализа находок сделайте выводы о жизни людей, ответ обоснуйте:
приём «ПОПС» «Человек в эпоху камня »
П - позиция - «Я считаю, что…».
О - объяснение (или обоснование) - «Потому что …».
П - пример - «Я могу доказать это на примере …».
С - следствие (или суждение) - «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».
Вызов:Знаем
Хотим знать
Узнали
1
2
3
1
2
3
1
2
3
Основная часть:
Работу с учебником с. 59: Определить особенности эпохи бронзы.
1.Развитие металлургии 2.Развитие пастушеского скотоводства 3.Приметивное земледелие.
- В каких регионах Каз-на в древности развивалась металлургия? (Центр. и Вост.Каз-н)
- Чем объясняется переход от придомного к кочевому скотоводству? (климатич. условия)
- Почему земледелие было названо мотыжным и где оно развивалось? (на берегах рек и озёр)
Периодизация: Что такое периодизация?
Составить схему по п.4 с.61
Эпоха бронзы в Центр.Каз-не
ранняя (XVIII - XVIвв) средняя (XVI - XIIвв) поздняя (XII-VIIIвв)
Нуринский период атасуский период бегазы-дандыбаевский п-д
Работа с картой: атлас с.11
- Что является археологическими памятниками бронзы? (стоянки и могильники)
- Где располагаются памятники бронзы?
Комментированное чтение п.2 (с.59-60) (до зел. прямоугольника)
Работа в парах: диаграмма Вена. Способы добычи руды
общее
1.«огневая проходка» - руду разогревали костром, затем заливали водой - она трескалась и раскалывалась.
2.»кайлование» - из рыхлых пород отбивали каменными рубилами и молотками
Общее: добытую руду измельчали каменными топорами, и затем плавили в специальной печи. Сплав заливали в формы и получали предмет.
Просмотр слайдов: печь эпохи бронзы.
Рефлексия: завершить работу с таблицей З-Х-У
Д/з § 17-18 инд.тетрадь с.14, тема 17
Работа в парах, обсуждение в классе
Решают задачу
Заполняют табл. «З-Х-У»
Работают по заданию
Отвечают на вопросы
Работают в парах, и ученик у доски
Работают с картой
Работают в парах
Просмотр слайдов
Завершают таблицу,
определяют, как изменились знания к концу урока
записывают Д/з
Раздаточный материал
таблица
учебник
Слайды
дневник