• Преподавателю
  • История
  • Методическая разработка проведения внеклассного мероприятия «Хочу стать чемпионом!» с обучающимися 5-7 классов

Методическая разработка проведения внеклассного мероприятия «Хочу стать чемпионом!» с обучающимися 5-7 классов

Методическая разработка   проведения внеклассного мероприятия « Хочу стать чемпионом!» с обучающимися 5-7 классов.   Цели и задачи:  1.Ознакомление с новыми видами игровых  эстафет.                              2.  Развитие умственных и физических способностей.                              3.  Воспитание командного духа.                           Оснащение: Гимнастические маты -3 шт., конусы -15 шт., мел-3 шт., баскетбольные мячи-3 шт.,                        волейбольные мячи- 6 шт., мячи и р...
Раздел История
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ « Памятинская средняя общеобразовательная школа»

Белозерского района Курганской области

Учитель вышей категории Сычев Виктор Владимирович

Методическая разработка


проведения внеклассного мероприятия « Хочу стать чемпионом!»

с обучающимися 5-7 классов.

Цели и задачи: 1. Ознакомление с новыми видами игровых эстафет.

2. Развитие умственных и физических способностей.

3. Воспитание командного духа.

Оснащение: Гимнастические маты -3 шт., конусы -15 шт., мел-3 шт., баскетбольные мячи-3 шт.,

волейбольные мячи- 6 шт., мячи и ракетки для тенниса-3 комплекта., «гнездо» из

баскетбольного мяча б/у- 3 шт., прямоугольники 200Х200Х40 мм., гимнастические

палки- 3 шт., скакалки- 3 шт., мягкие модули -2 шт., малый резиновый мяч., канат,

гимнастические скамейки-3 шт, свисток, секундомер, 3 кусочка мела.

Место проведения: Спортивный зал школы.

Дата проведения:

Время проведения: 45 минут

Организационный момент. (построение команд, доклад капитанов команд о готовности к соревнованиям главному судье, рапорт главного судьи зам. директора школы по воспитательной

работе, приветственные слова к участникам соревнований. Представление жюри (старшеклассники совета физкультуры школы).

Основная часть.

  • Знатоки математики. Участники команд двигаются между конусами «змейкой», добегают

до «гнезд», берут в них мел и задание, а после выполнения задания пишут на матах ответ.

Участвуют все члены коллектива, передавая эстафету касанием.

  • Баскетбольный мяч в стенку.

Первый номер команды по свистку судьи начинает ведение мяча с соблюдением правил

баскетбола, обводя конусы он добегает до шведской стенки и помещает мяч между пролетами

лестницы. Возвращается по прямой, касанием плеча передает эстафету следующему члену

команды. Второй номер выполняет те же действия первого номера. Забирает мяч и возвращается

в расположение команды, передовая эстафету. То- же выполняют все участники команды.

  • Волейбольный мяч в стенку.

Первый номер команды помещает под мышками 2 волейбольных мяча и начинает движение на

1 ноге змейкой прыгая между конусами. Добравшись до шведской стенки, помещает мячи между

пролетами лестницы и возвращается на одной ноге по прямой передав эстафету касанием 2

номеру. Второй номер выполняет тоже самое, но в обратном порядке. Все остальные участники

команды выполняют те же действия.

  • Мяч на ракетке.

Участники команд, обводя конусы, несет на ракетке теннисный мяч (придерживать мяч

свободной рукой запрещено), при потере мяча участник начинает эстафету с исходной точки.

Добежав до «гнезда» мяч необходимо положить в него и вернуться, передав ракетку следующему

номеру.

  • «Кочки»

Капитан команды и его помощник должны переместить по «кочкам» всех участников от места

старта до матов на противоположенной стороне спортивного зала, при касании пола передвигающегося эстафета начинается со старта.

  • Скрути скакалку.

В пролетах шведской стенки находится гимнастическая палка, на которой закручена скакалка,

один конец, которой привязан к стенке, а другой к палке. По команде судьи 1-ый участник обегая

конусы, раскручивает, скакала на палке, а 2-ой скручивает.

  • «Поединок силачей»

В конкурсе участвуют по 1 человеку от команды. По жеребьевке определяется очередность

выступления конкурсантов. По 1 представителю встают в центральный круг баскетбольной

разметки, берут в руки мягкие модули и по команде судьи при их помощи пытаются вытолкнуть

соперника из круга. Действие повторяется 3 раза.

  • « Ящерица»

В центральный круг баскетбольной площадки встает команда за капитаном в колонну, взявшись друг за друга. Капитан команды - голова « ящерицы» члены команды - хвост. Капитан другой команды за 1 минуту должен при помощи резинового малого мяча выбить максимальное количество участников команды противника. Задача головы « Ящерицы» защитить свой хвост. Выбегать из кругу ящерице нельзя, охотнику нельзя в него забегать. Побеждает команда, где осталось большее количество членов команды.

  • Перетягивание каната. В данном конкурсе принимают участие члены всей команды. Этап проводится по круговой системе. Очки начисляются за занятые места.

Заключительная часть.

Построение команд. Подведение итогов. Награждение победителей.

Методические рекомендации

Команды- участницы можно разместить на гимнастических скамейках, посадив их один за другим. В конкурсе « Знатоки математики» материал подбирается из курса математики, который

проходится в данный момент. Здесь необходимо совместно с учителями этого предмета подобрать доступный для детей материал. Во время проведения конкурсов можно использовать музыкальное сопровождение. Начисляются баллы команде за поддержку болельщиков. Данную разработку можно использовать на уроках в начальной школе, а так же в проведении мероприятий у детей в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания. Команды можно сделать разновозрастные, состоящие из детей разных классов. Необходимо только рассадить членов команд по возрасту. Старшеклассники и малыши с большим удовольствием принимают в этом участие.


© 2010-2022