- Преподавателю
- История
- Открытый урок по Истории древнего Казахстана на тему Гунны ( 6 класс)
Открытый урок по Истории древнего Казахстана на тему Гунны ( 6 класс)
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Кенжебаева Н.А. |
Дата | 25.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План открытого урока по истории Казахстана в 6 классе
Дата: Тема
| Гунны | |||||||||
Это урок | №11 | из | 15 | уроков по этой теме | ||||||
Цель обучения | Ознакомление с ранней историей и государственным строем гуннов . | |||||||||
Ожидаемые результаты | Учащиеся будут знать: - хронологию и территорию расселения гуннов -особенности их государственного устройства -о процессе объединения гуннских племен Учащиеся будут уметь: - составлять опорный конспект, вести исследовательскую деятельность, -отвечать на поставленные вопросы и конкретизировать мысль в наглядной форме, -ориентироваться по карте | |||||||||
Ресурсы | Карта племен Казахстана ,Видеофильм. Презентация.постеры, листы оценивания, Линия знания,стикеры. | |||||||||
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дифферен циация | Оценивание | Ресурсы, оборудование, | ||||
Орг. момент | 1 мин | Приветствует учеников, отмечает отсутствующих | Приветствуют учителя, дежурные называют отсутствующих |
|
|
| ||||
Психологический настрой |
| поднимите руку те, кто готов к уроку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я - умница! Я справлюсь со всеми заданиями» | Поднимают руку, гладят по голове ,повторяют «Я- умница. Я справлюсь со всеми заданиями.» Создается позитивный настрой |
| Похвала |
| ||||
Деление на группы | 2 мин | «Найди свою группу»- учитель раздает ученикам карточки с терминами «Саки», «Уйсуны» и «Канглы» Знакомит с условиями работы в группе
| Ученики объединяются в 3 группы «Саки», «Уйсуны» и «Канглы» соответственно терминам,
|
| Похвала | Таблички с терми нами | ||||
Правила игры | 1 мин | На территории какого племени археологи нашли монеты? Сколько? О чем это говорит? | На территории Канглы -1300 монет. О развитии торговли.
|
|
| Рисунки монет | ||||
|
| вот, поэтому вы сегодня за каждое выполненное задание будете получать монету(фишки). В конце урока мы подсчитаем общекомандные и личные достижения. | вспоминают правила работы в группе, раздаются листы оценивания, знакомятся с критериями успеха | Критерии успеха 22-19= «5» 18-15= «4» 14--10= «3» |
| Листы оценивания | ||||
Актуализация знаний | 10 мин | Задание 1: «Составьте рассказ» 1 группа: Азиатские скифы,1 тыс.дон.э., тиграхауда, Томирис, Ширак, куйме, Чирик-рабат ,звериный стиль 2 группа: 3в.до н.э.-4в.н.э., Жетысу. Чигучен, Гуньмо, бек, 4-5 тыс лошадей, начиная со 2 века до н.э., тамги. 3 группа: 3в. До н.э.-5 в.н.э.,13 лет, Среднее течение Сырдарьи, Битянь, три археологические культуры, Кок- мардан , Зах-Ханарык, Шаш - Илак.
| Каждая группа за отведенное время составляет связный рассказ , используя собранные по своей теме термины. по окончании каждая группа по очереди знакомит со своим рассказом: на один термин -одно предложение | Максим 8 баллов | взаимооценивание Метод «Большого пальца» | Слайд №1 | ||||
| 5 мин | Задание 2: «Реши математическое задание.» | Учитывая время каждая группа должна решить 3 математические задания | Максим 3балла | Самооценивание групп | Слайд №2-4 | ||||
| 6 мин | Задание 3: «Узнай ,что это.»» | Отгадывают по 3 рисунка на слайдах | Максим 3 балла | Метод "Светофора" | Слайд №5-7
| ||||
Физминутка | 1 мин | Показ видеоролика | Под музыку повторяют движения |
| похвала | видеоролик | ||||
Переход к новой теме | 1 мин | Показ отрывка из видеофильма «Гунны», подводит учеников к новой теме и просит определить ожидаемые результаты | Догадываются о названии новой темы»Гунны» ,затем определяют ожидаемые результаты. |
| похвала | Видеофильм Слайд №8-9 | ||||
Изучение новой темы | 15 мин | 1 задание: Прочитай опорную схему 1гр.:Ранняя история гуннов 2гр:Государственное устройство гуннов 3гр:.Объединение гуннских племен | Каждая группа с помощью опорных схем на слайдах Раскрывает свой вопрос, сопровождая ответы иллюстрациями на слайдах | Макс-8баллов |
| Слайды №10-19 | ||||
|
| Учитель и ученики задают сопутствующие вопросы | Каждая группа ,защищая свою работу, отвечает на заданные вопросы. |
| Метод «Смайлики» |
| ||||
| 1 мин | Просит группам подвести итог четырем заданиям | Подсчитывают баллы по всем заданиям ,выводят общий балл | Максим 22 баллов | Суммативное оценивание |
| ||||
Рефлексия | 1 мин | Две звезды (два положительных момента урока) и Одно желание (что хотели бы порекомендовать) | Рефлексируют , желающие высказываются вслух ,остальные записывают на стикерах |
|
| стикеры | ||||
Обратная связь | 1мин | «Линия знания» Поставьте отметку на «Линии знания» на том месте где вы находитесь после изучения темы. , то есть на сколько хорошо или плохо вы усвоили сегодняшнюю тему.
| Где я нахожусь в данный момент ? о_____________________50%__________________100% Обоснуйте свое месторасположение, почему именно здесь?
|
|
| Шаблон «Линия знания» |